Предложения со словосочетанием «положение войск»

Задача состояла в том, чтобы расширить эту горловину, улучшить оперативное положение войск в барвенковском выступе, ибо он сулил возможность развития успеха как на харьковском, так и на донбасском направлениях.
По всей вероятности, он был весьма слабым, особенно в отношении положения войск противника, вероятных замыслов его командования.
На южном же крыле положение войск и их группировка к началу немецкого наступления были следующими.
Кроме того, на период угрожающего положения войска выводились в предусмотренные заблаговременно районы.
Встречаясь неоднократно, мы обсуждали вопросы, связанные с положением войск обеих армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилювий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Операция по-прежнему изначально рассчитывалась на семь дней, подписи к линиям положения войск на восьмой-девятый день нанесены на карту от руки и уже не чертёжным шрифтом.
Ему в мундштуке папиросы было дано донесение командира корпуса к командующему 10-й армией о положении войск корпуса…
Оно не могло не учитывать невыгодного оперативного положения войск группы армий «Центр», фланги которой охватывались советскими войсками, а коммуникации подвергались ударам партизан и советских частей, действовавших в тылу врага.
Была создана комиссия «для рассмотрения положения войск и устройства их», образованы военные министерства сухопутных сил и военно-морского флота, проведён целый ряд других мероприятий.
Трудно даже себе представить их ужасное положение, Работники верховного командования, которые ни разу не были на фронте, не в состоянии представить себе истинного положения войск.
Даже флотские отмечали, что в 44-й армии плохо знали обстановку, на картах неверно указывали положение войск, командиры действовали нерешительно, а приказы отдавали неуверенно.
Опрокинув костяную коробочку, принц высыпал фишки, с помощью которых удобно размечать положение войск, своих и вражеских.
Опытный начальник при первом взгляде увидел, сколько опасно положение войск наших, рассыпанных на большом пространстве.
Но весенняя распутица и волховские болота измотали и остановили наступательный порыв. Бездарное командование усугубило и без того тяжёлое положение войск.
Разыскав в тупиках спрятанные вагоны с боеприпасами, снаряжением и обмундированием, спас от катастрофического положения войска 5-й армии.
Просто передай мне всё, что знаешь о мире: карты, схемы, нынешнее положение войск – и можешь быть свободен.
Обсуждая положение войск с обеих сторон, мужчины, которых в деревне оставалось всё меньше и меньше: юноши непризывного возраста, старики, да те, кому по болезни отказали в военкомате в призыве, стояли у старой у старой школьной карты, вывешенной прямо у крыльца и горячо спорили.
Две фигурки чёрных тавлейных солдат встали на карте, обозначая положение войск великого князя.
Кроме этого, положение войска намного ухудшилось – один из пеших тамплиеров произвёл умелый выстрел из лука и барон упал с лошади.
Ему не нужно было усложнять положение войска кыргызов.
Они несут, кроме того, ответственность за принципиальный запрет капитуляции находящихся в безнадёжном положении войск и особенно за отказ в моём настоятельном ходатайстве от 20.1.1943 г. о разрешении капитулировать.
Положение войска персидского царя перед войной таково.
Невозможность спасти пушки объясняется крайним положением войска.
Положение войск менялось настолько часто, что для детального отображения позиций и манёвров противоборствующих сторон пришлось бы нарисовать несколько десятков карт.
Регулярно проводится аэрофотосъёмка положения войск, самолётом-разведчиком международной организации.
При других обстоятельствах это крайне негативно могло сказаться на положении войска пришельцев.
Мужчины притаскивают карту прямо на веранду и под крепкую анисовую настойку обсуждают текущее положение войск, потенциальных союзников, возможность успеть натренировать новобранцев и примерное время, какое есть в запасе до наступления королевской армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение войск»

  • Мы видели, что Екатериною было поднято чрезвычайно много существеннейших вопросов государственной жизни, что она не оставила без внимания ни финансы, ни торговлю и промышленность, ни положение войска, ни судопроизводство, ни законодательство.
  • Джентльмен, посланный за Лиром, не бежит за ним, а продолжительно рассказывает Эдгару о положении войск французских и британских.
  • Люди, привыкшие не понимать или забывать эти необходимые условия деятельности всякого главнокомандующего, представляют нам, например, положение войск в Филях и при этом предполагают, что главнокомандующий мог 1-го сентября совершенно свободно разрешать вопрос об оставлении или защите Москвы, тогда как при положении русской армии в 5-ти верстах от Москвы, вопроса этого не могло быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «положение войск»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «положение войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я