Предложения со словосочетанием «состояние войск»

Другие же полагали, что падение крупного города отрицательно повлияет на общее моральное состояние войск противника, и считали, что штурм его необходим.
При помощи обычных статистических выкладок и на основании опроса небольшой выборочной группы пленных психолог может дать оценку морального состояния войск противника в данный момент на всём театре военных дей ствий.
Благие намерения – отвести войска за естественный оборонительный рубеж и там привести их в некоторый порядок – совершенно не соответствовали реальной ситуации и реальному состоянию войск фронта.
Это – одно из военных действий, которое может быть вполне пригодно и даже необходимо в известный момент сражения, при известном состоянии войска и при известных условиях.
Постепенно в советской историографии стали появляться конкретные цифры, характеризующие состояние войск сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеноставка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на тяжёлое состояние войск, не законченную организацию и не налаженное снабжение, 11-я армия 2 января 1919 г. перешла в наступление, которое вначале развивалось успешно.
Оборонительный рубеж должен был соответствовать состоянию войск.
Они вводились в бой разрозненно и с ходу, без учёта состояния войск, уже двое суток дравшихся с сильным врагом, без учёта их удалённости от района вероятной встречи с противником.
Соответственно вопросов военного строительства, политико-морального состояния войск, кадровых проблем я буду касаться лишь в той мере, в которой это имеет значение для освещения хода событий на советско-германском фронте в июне 1941 г.
Не всегда вовремя доходили донесения и личное общение с непосредственными командирами частей вносило ясность в общую картину состояния войск.
Моральное состояние войск превосходное.
Главной угрозой нашему фронту было и до сих пор остаётся низкое морально-психологическое состояние войск, особенно молодого пополнения, которое без подготовки приходилось бросать в бой.
И вот в этом самом непобитом состоянии войско готовится к сражению с непобедимым пока никем врагом.
Заканчивая общий обзор иракских приготовлений к войне в части состояния войск и управления, также хотелось бы остановиться на следующих аспектах.
Этот день, 13 июля, был своего рода аналитическим, подвёдшим некоторые итоги состояния войск и боевой техники группы армий.
Был чрезвычайно интересный разговор о политико-моральном состоянии войск и наших мероприятиях.
После того как ему донесли о плачевном состоянии войска герцога, не смог старый воин отсиживаться в своём замке.
Отрадно было то, что моральное состояние войск оставалось высоким, все горели желанием продолжать бой, прорваться и вновь драться с ненавистным врагом.
Так бы он проверял состояние войск перед наступлением, проходя мимо стройных рядов пехоты.
За истекшие две недели близкое соседство между войсковыми массами обеих сторон, непосредственное соприкосновение с отрядами противника могли ввиду возбужденного состояния войск вызвать нежелательные и серьезные инциденты.
Директивы, боевые приказы, распоряжения, оперативные сводки, боевые и политические донесения, картографические и схематические документы выступают как первичные источники, которые достоверно отражают исторические события и характеризуют состояние войск, расположения и боевые порядки, способы прорыва обороны, порядок и содержание огневого поражения противника, систему огня, противодесантной обороны и прочих процессов боя, отражающие степень и своевременность реакции командования на изменения обстановки в ходе боевых действий.
Состояние войска кордов было плачевным.
И действительно, от такого неустроенного состояния войска произошли неудачи наших военных действий со шведами, поляками, крымцами в XVII веке, когда в двух первых государствах существовало уже более обученное войско.
Командирам когорт доложить состояние войск.
Сохранилась до наших дней и «Ведомость состояния войск ополчения III округа» на январь 1813 г..
– Каково состояние войск противника?.. У них есть бензин, боеприпасы, танки?..
В целом августейший гость остался доволен состоянием войск.
Я оценил состояние войск и дал распоряжение оставить на стенах минимальный дозор, а остальным отдыхать до вечера.
Каково психологическое состояние войск союзников, их готовность выдержать концентрированные и мощные удары противника?
– И германцам сливают информацию о реальном состоянии войск в «котле» и о том, что поддержки не будет.
Здесь мы ещё держимся, хотя моральное состояние войск оставляет желать лучшего.
Я говорю всё это исключительно из опасения за существующее идеологическое состояние войск.
На седьмой месяц войны, когда состояние войск стало совсем критичным, выступили, наконец, лесные драконы, вернув равновесие.
Только за последний месяц он убил шестерых офицеров, двое из которых были в звании майора, чем нанёс сильный ущерб не только кадровому составу, но и политико-моральному состоянию войск.
Состояние войск демократов действительно было удручающим – боеспособными оставалось всего около 5.000 солдат.
Моральное состояние войска падало с каждой неудачной атакой на горный проход.
Бездеятельность оказывала разрушительное влияние на моральное состояние войск.
Эта нерешительность подрывала моральное состояние войск.
– Это одно из военных действий, которое может быть пригодно и даже необходимо в известный момент сражения, при известном состоянии войска и при известных условиях.
Что касается морального состояния войск – патриотизм парагвайского солдата выше всяких похвал.
Как при этом можно составить чёткое представление о состоянии войск фронта, о противнике?
На этом совещании были высказаны различные мнения о подготовке и проведении операции «Барбаросса», состоянии войск противника, особенностях военного театра.
Объекты деятельности, являющиеся ещё частью самой борьбы, – это марши, биваки и квартирное расположение войск, потому что ими обусловливается известное состояние войск, а там, где мыслятся войска, идея боя всегда должна быть налицо.
Как известно, моральное состояние войск так же важно для победы, как военное искусство.
Надо было как-то заретушировать потери, понесённые огромной державой в пограничном конфликте с небольшим государством, и поднять моральное состояние войск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние войск»

  • Пугачев осведомился о состоянии крепости, о слухах про неприятельские войска и тому подобном, и вдруг спросил его неожиданно: «Скажи, братец, какую девушку держишь ты у себя под караулом?
  • Солдаты стреляли не по своей охоте, а, разумеется, по команде начальства, значит, это — убийство в состоянии самозащиты войск против свирепых гимназистов!»
  • За невозможностью найти на месте людей свободного состояния на должности надзирателей или брать их из местных войск, не ослабляя состава последних, начальник острова в 1888 г. разрешил зачислять на должность надзирателей благонадежных в поведении и испытанных уже в усердии поселенцев и крестьян из ссыльных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «состояние войск»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «состояние войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я