Предложения со словосочетанием «состояние армии»

Вся тяжесть ответственности за состояние армии страны в 1939 году целиком ложится на польскую военную клику.
Моральное состояние армии падало, участились пьянки.
Проявлениями и последствиями деморализации и низкого морально-психологического состояния армии стали: массовая сдача солдат и нижних чинов в плен, дезертирство, саморанения, братание с противником, возросшая восприимчивость к различного рода слухам.
Само правительство не принимало необходимых мер предосторожности и не обеспечивало поддержки морального и материального состояния армии, которой оно располагало и которая, при тщательном и разумном управлении, могла бы по меньшей мере задержать и ослабить катастрофу.
Как видно, в сложившейся обстановке на союзников и подкрепления шведский король в ближайшем будущем рассчитывать не мог, но состояние армии требовало от него незамедлительных решений и действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: древесинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная задача тылового обеспечения включает организацию и осуществление мероприятий тыла по поддержанию в боевом состоянии армии.
Статистические данные являлись основным критерием оценки действительного состояния армии.
Морально-политическое состояние армии и народа было высоким.
Но, несмотря на отсутствие реальной международной поддержки и отвратительное состояние армии и флота, ярость затмевала султану глаза.
Так как состояние армии ухудшалось, отношения между офицерами и представителями нового режима усугублялись взаимными обвинениями.
Марш был совершён блестяще потому, что политико-моральное состояние армии было отличным, прекрасно была поставлена служба технического обеспечения.
За счёт сильно растянутого фронта, крайне тяжёлой транспортной ситуации в пустыне и высокогорьях, а также при сложившемся состоянии армии это было чрезвычайно затруднительно.
А теперь вы помогаете немецкому империализму, потому что отдали свои миллионные богатства, – пушки, снаряды, – а это должен был предсказать всякий, кто видел состояние армии, до боли невероятное.
В ход шло всё – анализ состояния армий, мощностей производств и возможностей грузоперевозок, данные разведки, доклады о подготовке местностей и о наличии топографических карт, состояние фортификаций и укреплений, запасы боеприпасов на складах, наличие и строительство мостов и дорог разного типа, выводы из прошедших учений и штабных игр, а также многое другое, включая уговоры, лесть и даже угрозы.
Явное свидетельство о хорошем санитарном состоянии армии.
На их вопрос о вероятном сроке окончания войны я ответил, что, на мой взгляд, состояние армии настолько поднялось и улучшилось, что если ничего непредвиденного не произойдёт, то с началом военных операций можно ожидать скорого и благополучного исхода кампании.
Разрушено всё, что возможно: промышленность, наука, ослаблена до унизительного состояния армия.
Это состояние армии создало гигантский кризис.
Это правда, что сравнивая состояния армий, победу и поражение в конечной битве можно зачастую с уверенностью предопределить.
Моральное состояние армии недостаточно определилось, вследствие всего пережитого и неусвоенного ещё умами офицеров и солдат, равно вследствие проникающей в ряды пропаганды идей, нарушающих установившийся веками военный порядок…
Именно российские офицеры всегда определяли и определяют состояние армии, являются её основой, становым хребтом.
Проблема национально-культурной идентичности переходит по существу в проблему духовно-нравственного состояния армии и предстаёт как вопрос об этике воинского служения, о нравственной основе истинной воинской идентичности.
Временами он разражался тирадой о плачевном состоянии армии, вызывая переглядывания и смешки.
Не на уровне мобилизации, а на уровне, так сказать, естественного состояния армии.
Имейте в виду, что «санитарное состояние армии великолепно», что дизентерии у нас совсем нет, а есть «энтероколит», брюшной тиф возможен, как исключение, а вообще все – «инфлуэнца».
– Меня не заботит твоё расположение. Меня заботит состояние армии, которая ещё сильнее устанет от этого бессмысленного перехода.
– И что же, господин чиновник, вы даже не поинтересуетесь, каково состояние армии?
Были, конечно, и крупные ошибки руководства, военного командования, большой ущерб моральному состоянию армии и её боеспособности нанесли репрессии 1937–1938 годов.
Как это повлияет на моральное состояние армии?
Моральное состояние армии и гражданского населения приближается к критической точке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние армии»

  • Имейте в виду, что «санитарное состояние армии великолепно», что дизентерии у нас совсем нет, а есть «энтероколит», брюшной тиф возможен, как исключение, а вообще все — «инфлуэнца».
  • — Ус-спокойся, папаша! — кричал молодой, звонкий голос. — Воз-звратим пруссаков в первобытное состояние. За нашу армию — ур-ра!
  • — Сражение под Красным между армиями Кутузова и Наполеона произошло 3-6 ноября 1812 года.] убит был ее жених, после чего она начала тосковать, по временам даже заговариваться, и кончила тем, что поступила в монастырь, завещав в него свое состояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «состояние армии»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «армия»

Каким бывает «состояние армии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я