Предложения со словосочетанием «полицейская система»

Полицейская система допросов, розыска по церковным делам, с их известными всякому последствиями, постоянное применение светского меча – всё это развивается из сущности римско-католических воззрений, подкреплённых их историей.
Эту полицейскую систему считают канонической с точки зрения водительского мастерства: последователи системы полагают, что ставить под сомнение её принципы равносильно ереси.
Однако предлагаемая методика по сути была полицейской системой и уже не могла соответствовать новым требованиям военного рукопашного боя.
Несмотря на периодические, но недолговечные реформы полицейской системы, она разрасталась и охватывала всё новые сферы жизни.
Ещё сто лет назад на всей планете была создана полицейская система, которая заранее предупреждала все преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гурд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге документ, нехотя завизированный капитаном, растаял где-то в бюрократических недрах полицейской системы.
Это же, но ещё в большей степени относится к любой тюремной, пенитенциарной, полицейской системе, включая, разумеется, и тайную полицию.
Сельская община, по сути, превратилась в «самую низкую ступень местной полицейской системы».
Я проводил исследования полицейской системы и заметили, что там существуют нормы «сегодня ты, завтра я» и «своих не сдают» – то есть система защищает своих членов.
Ведь он мог воспользоваться своими, куда более светскими инструментами власти, например, национальными корпорациями или своей грозной полицейской системой, или своей послушной судебной системой?
В трактате описывается идеальное государство с разветвлённой полицейской системой и сильной царской властью, для укрепления которой допускаются любые средства.
Для того чтобы следить за бесчисленными преступлениями этого с национальной точки зрения подозреваемого и потенциально объявленного вне закона меньшинства, инквизиция сочла за честь создание «самой замечательной полицейской системы, которую когда-либо видел мир».
Таково одно из главных неписаных правил итальянской полицейской системы: та группа, которая первой явилась на место преступления, и занимается этим делом.
Но дядя быстро сообщил про свой американский опыт, знакомство с европейской полицейской системой.
Полицейские системы и главы служб безопасности упорно работали над шлемом для десанта.
Эта одиозная полицейская система отравляла его жизнь, – очень часто он злился и на своих лучших друзей, и на родственников, и даже на свою жену.
Но и сейчас через несколько часов у охранника будут все данные о том, кто не стал вести себя как игривое дитя, о его родственниках и грехах, если о них есть данные в не самых закрытых полицейских системах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейская система»

  • Наполеон, имевший в высшей степени полицейский талант, сделал из своих генералов лазутчиков и доносчиков; палач Лиона Фуше основал целую теорию, систему, науку шпионства — через префектов, помимо префектов — через развратных женщин и беспорочных лавочниц, через слуг и кучеров, через лекарей и парикмахеров.
  • Виргинский — общечеловек, Липутин — фурьерист, при большой наклонности к полицейским делам; человек, я вам скажу, дорогой в одном отношении, но требующий во всех других строгости; и, наконец, тот, с длинными ушами, тот свою собственную систему прочитает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «полицейский»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я