Предложения со словосочетанием «политические дела»

Он не раз доверял жене ведение важных политических дел, считая её соправительницей на английском престоле.
– Полиция, любезный директор, занимается политическими делами, а не вашими любовными интригами.
Или нет, лучше скромная, но ответственная роль в крупном политическом деле, чтобы на его корабле летела какая-нибудь принцесса…
Всякий взрыв ереси находился в непосредственной связи с ходом политических дел.
– Домыслами? – переспросила гостья, притворяясь оскорблённой сомнением в её знании политических дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захирелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Елагинско-рейхелевские ложи в конце семидесятых годов приобрели вульгарно-авантюрный характер, «братья» собирались по вечерам, чтобы развлечься, посплетничать и обсудить текущие политические дела.
Как лица, не участвующие в голосованиях, так и те, кто меньше интересуется политическими делами, проявляют намного больше крайней нетерпимости и ксенофобских настроений, чем люди, которые голосуют и питают интерес к политической проблематике.
Как мы можем работать вместе в общем политическом деле?
В некоторых громких политических делах власти, правда, настаивали на виновности подсудимых ещё до суда.
Ведь тогда у него есть возможность всё-таки найти того, кто посмел подобным образом вмешаться в политические дела государства!
Потом его королевское особунейшество бодро натянул штаны и, как истинный серан, шустро ускакал решать политические дела, связанные с покушением на её величество.
Она работает юристом и ведёт серьёзные политические дела, занимаясь даже международными переговорами.
Впрочем, помним об оптимизме и считаем происходящее разнообразием, отдыхом от скучных политических дел.
Благодаря уму и силе характера она имела возможность вмешиваться в политические дела империи, её советы всегда приносили положительные результаты.
– Или, что наши отцы хотят, чтобы мы были вместе, чтобы помочь им в каких-то политических делах.
Впервые образование при новом императоре приравнялось к главным отраслям государства – армии, финансам, внешним и внутренним политическим делам.
Он не помнил случая, чтобы кому-нибудь шили политическое дело, здесь давали продукцию, строили завод.
Для того чтобы разобраться в нынешнем состоянии политических дел, необходимо знать историю, знать силы, породившие наши проблемы и конфликты.
Этот топарх по каким-то политическим делам ездил к русскому князю.
Но после революции 1905 года в военные суды стали передавать политические дела, защитниками по которым часто выступали самые блестящие из петербургских адвокатов.
А младший из послов, который выдал великую тайну инкогнито его наследного высочества, Бран, оказалось, увлекается темой лошадей в свободное от политических дел время.
Кем написаны эти слова: автором «Записок» или одним из заключённых по политическим делам русским (петрашевцем) или поляком – людьми, которые относятся к каторжному люду, как к общей враждебной массе?
Так, в недавнем выступлении по телевидению последний отчётливо дал понять, что готов вмешаться в политические дела страны, если интересам нации будет угрожать опасность, хотя раньше предпочитал держаться в стороне от текущей политики, позиционируя себя беспристрастным арбитром.
Они всегда были у кормила важнейших политических дел.
Но нельзя же сидеть всю жизнь на козлах кареты, особенно при навыке и способности вести политические дела!
Земля состоит из общин и является общинной организацией самого народа, но она сама по себе не касается исключительно политических дел.
Самым обширным полем злоупотреблений опричнины служили так называемые политические дела.
Ладно бы за труды их, к примеру, сапоги плохо шили, так нет, по политическим делам взяли.
Идея детерриториализации предполагает, что принцип «территориальности» теряет свою значимость в государственных и международных политических делах.
Но я потеряла близость с ними: отец мой, видный сенатор, об одной политике и думает, до близких ему нет дела, он и сына-то выслал из города из-за какого-то там политического дела; мать моя развлекается с другими, пока отец на службе, и до меня ей тоже нет дела; любимый мой, который провёл со мной ночь, на утро испарился восвояси, потому что он служитель культа, и ему непозволительна любовь к женщине.
Он верил в то, что прошли те времена, когда можно было легко состряпать политическое дело и погубить невинного человека.
Подростки обсуждали всё – современные политические дела, свою планируемую семейную жизнь и правление.
Но тот уже настолько наигрался в опасные игры престолов, что никакого реального участия в политических делах принимать не хотел.
Сюда стекались корабли с других государств, активно велась торговля, решались политические дела.
На нём яростно обсуждались какие-то политические дела.
Сейм назначал ему и содержание из государственной казны, выделял средства на ведение политических дел.
Это уже политическим делом пахнет!
Вот это было у нас первое политическое дело в нашем городе, всколыхнувшее наше болото.
Добавлю, что он был щедр и охотно давал свои деньги как частным просителям (их было великое множество), так и на разные политические дела.
Очень бы не хотелось, чтобы выдающиеся умы ввязывались в тёмные политические дела.
Однако неотложные политические дела отвлекали как царя, так и сына от придворной жизни.
Это не может быть политическим делом – это твоя личная халтура, а ты, майор, – никто.
Притом в тогдашнее время вмешаться в какое-нибудь политическое дело было крайне опасно, в особенности в дело еврейское, или жидовское.
– А, была не была!.. Вообще-то я всю жизнь мечтала вляпаться в какое-нибудь грязное политическое дело. Другим же везёт?
Я не вмешиваюсь в политические дела мужа, моё дело – хранить семейный очаг и быть тебе крепким тылом, а твоя первая жена меня не интересует.
– Ты понимаешь, что у нас тут политическое дело!
Подобно многим другим, я считал, что основная сила «Сверкающего пути» проистекает из её интеллектуальной привлекательности для тех, кто оказался отторгнут системой, а также из её способности дать политическое дело для прирождённых лидеров, будь они из университетской среды или из районов городских трущоб.
– Теперь адвокат рассказывает про какое-то старое политическое дело, когда шофёр переносил чемодан своего шефа… а там оказались деньги на взятку… его осудили, а потом оправдали… так как он совершенно не знал о содержимом.
Не-ет, этот путь тоже был неприемлем, пацифистов в этом мире не уважали, а война и кровь считались обычным – и даже наиболее приемлемым – способом решения политических дел.
В конце концов, молодой сыщик столкнулся с неизвестной ему до сих пор манерой поведения и расследования, о которой не веяло плесенью близких к отставке по выслуге лет жандармов, филёров и следователей, слывших авторитетами третьей экспедиции, ведавшей политическими делами, разного рода сомнительными происшествиями, в том числе, на железных дорогах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические дела»

  • — Она была замешана в политических делах.
  • В. был лет десять старше нас и удивлял нас своими практическими заметками, своим знанием политических дел, своим французским красноречием и горячностью своего либерализма. Он знал так много и так подробно, рассказывал так мило и так плавно; мнения его были так твердо очерчены, на все был ответ, совет, разрешение. Читал он всё — новые романы, трактаты, журналы, стихи и, сверх того, сильно занимался зоологией, писал проекты для князя и составлял планы для детских книг.
  • Это трусы, которым хочется прослыть деятелями и которые выдумали играть безопасную для себя комедию, расславляя, что это какое-то политическое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «политические дела»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я