Карта словосочетания «важнейшие дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важнейшие дела»

Замечу, что, если относиться к общению со своим ребёнком, как к важнейшему делу жизни, – такие ситуации возникают ежедневно.
По этот причине были они, как говорят, дерзки и против мужей своих слишком смелы, ибо управление домом зависело от них совершенно, а в общественных важнейших делах подавали свои мнения и имели свободу говорить.
К числу важнейших дел этого замечательного царствования принадлежат меры по образованию однородного служилого класса дворян и детей боярских из потомков князей, вольных слуг и других разрядов лиц времени уделов.
В важнейших делах князь приглашал на совет не одних только приближённых бояр, но и других более влиятельных слуг.
Книга призвана стать незаменимым подспорьем в важнейшем деле самооздоровления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, княже, сие важнейшее дело вначале волхвы решить должны, а уж потом, по их слову, и всё остальное приложится…
Первое, что надо было сделать, – записать важнейшие дела в порядке их важности.
Как и в случае с деньгами, данное себе обещание выделить время на это важнейшее дело попозже в течение дня практически никогда не выполняется.
Любители деликатесов острыми осколками отрубили хобот, отсекли нижнюю челюсть и вырезали язык, а самые опытные, быстро насытившись, занялись важнейшим делом: крупными камнями принялись долбить купол слоновьего черепа, через сотоподобные ячейки лобных пазух добираясь до самого ценного – головного мозга.
Хондроциты заняты важнейшим делом: они производят молекулы коллагена и протеогликанов, поддерживая запас этих строительных материалов.
– Сегодня важнейший день в истории этой больницы.
Все важнейшие дела решались на общих сходах казаков (кругах, радах), во главе общин стояли выборные атаманы.
Эти её прекрасные качества не производили большого впечатления на угрюмого и завистливого мужа, но в правление сына она руководила важнейшими делами империи, проявив при этом благоразумие, поддерживавшее его авторитет, и умеренность, которая иногда исправляла вред, нанесённый его дикими причудами.
Там же находился его офис, где он вёл важнейшие дела отеля.
– Нам предстоит важнейшее дело.
Важнейшие дела общины решались на сходках мужчин; вожди, как правило, пользовались лишь слабой властью и не имели привилегий.
На них возлагалось попечение о важнейших делах народа.
Неужто важнейшие дела нашлись?
Поэтому надеяться на вдумчивое (без помех) рассмотрение важнейших дел, требующих, как правило, значительных временных затрат, не приходится.
– Монсиньор слишком занят важнейшими делами, – мурлыкнул итлиец, ставя перед ним дымящуюся чашку.
То есть отныне именно этот пункт будет возглавлять список важнейших дел в моей жизни.
Но тогда почему же природа наделила наш разум неустанным стремлением искать такой путь как одно из важнейших дел разума?
К приезду управляющего приготовлены важнейшие дела, ожидающие рассмотрения.
В этом важнейшем деле еврейские учёные и инженеры сыграли выдающуюся роль.
Когда мама узнала, что в положении, её только что сделали главным архивариусом, и она с головой была погружена в такую прорву важнейших дел, что её ведущим доктором на семейном совете решили по факту назначить папу.
В три года с подражания взрослым начинается важнейшее дело детства – игра, сначала сюжетная, потом ролевая, а накануне школы уже игра по правилам.
– И нечего тут извиняться! Соображать надо, что мне не только всяких внеурочных новичков ожидать приходится, а есть ещё куча важнейших дел!! – прошипела куча.
Ещё важнее, что можно было уже не полагаться на нашу несовершенную память в важнейшем деле хранения информации.
Иногда во мне появляется непреодолимое желание вас убивать, однако вы – не первое обстоятельство, удерживающее меня в моём жизненном стеснении, ибо я должен искать правду и совершать важнейшие дела, и в то же время вы – всего лишь моё испытание, которое я должен пройти и извлечь из него мудрость и урок.
И так важнейшим делом является организация, мобилизация рабочей силы, её учёт по районам, по возрастам, разрешение вопросов о том, какие возрасты когда мобилизовать для хозяйства с наименьшим ущербом для крестьян и т. д.
Правда, нам и некогда; мы занимаемся гораздо важнейшими делами: мы составляем системы для общественного благоденствия, посредством которых целое общество благоденствует, а каждый из членов страдает – словно медик, который бы облепил всё тело больного шпанскими мухами и стал его уверять, что от того происходит его внутреннее здоровье; мы составляем статистические таблицы – посредством которых находим, что в одной стороне с увеличением просвещения уменьшаются преступления, а в другой – увеличиваются, – и в недоумении ломаем голову над этим очень трудным вопросом; составляем рамку нравственной философии для особенного рода существ, которые называются образами без лиц, и стараемся подтянуть под неё все лица с маленькими, средними и большими носами; мы отыскиваем средства, как бы провести целый день, не пропустив себе ни одной мысли в голову, ни одного чувства в сердце; как бы обойтиться без любви, без веры, без думанья, не двигаясь с места, словом, без всей этой фланели, от которой неловко, шерстит, беспокоит; мы ищем способа обделать так нашу жизнь, чтобы её историю приняли на том свете за расходную книгу церковного старосты – [тому свечку, другому свечку] – и должно признаться, что во всём этом мы довольно успели. в медицине?
Здесь решались все важнейшие дела нового звёздного королевства.
Строго говоря, источник вообще предпочёл перепрыгнуть через забор и смотаться в камыши удалиться по важнейшим делам сразу после окончания беседы, поэтому уж ваше личное дело, верить ли прочитанному или хмыкнуть скептически.
Между тем как раз в это время в самом тихом отеле города, где важнейшим делом дня и ночи почиталась карточная игра, за молчаливыми шторами и тюлевыми гардинами – чистыми завесами, стерёгшими мирную жизнь, – давно уже таился роман, который всё сочли бы невозможным.
Естественно, в случае отрицательного решения вся сумма оставалась бы ему только за то, что отвлёкся от важнейших дел королевства на какой-то пустяк.
Ордынцы, занятые под руководством мурзы важнейшим делом – дележом добычи и пленных, не заметили, как стало вечереть.
Важнейшие дела епархиального суда и управления могут быть разрешаемы в ежегодном епархиальном соборе духовенства и мирян.
Власти не могут пустить важнейшее дело всенародного волеизъявления на самотёк.
Якобы решают все важнейшие дела банковской системы.
Мы постоянно имеем дело с детьми, занятости которых позавидовал бы глава какой-нибудь слабобанановой республики – кружки, школа, языки, курсы, спортивные секции, общение с родителями (факультатив) и ещё сто важнейших дел.
Сегодня ей предстояло переделать огромное количество важнейших дел.
Тем не менее, все посчитали одним из важнейших дел уточнение физических законов.
Надеясь помочь духовному пробуждению греческого народа, важнейшим делом полагали они приобщение мирян к христианским истинам.
– И провалишь важнейшее дело по нашему спасению? Нет. Я не могу так подвести остальных.
И вот пришёл важнейший день для американской цивилизации.
У нас невесть откуда появилась уйма важнейших дел, которые обязательно нужно было решать.
То искусство, которое действительно является царским, не должно само действовать, но должно управлять теми искусствами, которые предназначены для действия; ему ведомо начало и развитие важнейших дел в государстве, благоприятное и неблагоприятное для них время, и все прочие искусства должны исполнять его повеления.
– Скоро будет важнейший день посвящения наших наследников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшие дела»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейшие дела»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я