Предложения со словосочетанием «политическая машина»

Советская политическая машина пережевала их, даже не заметив.
Несмотря на многочисленное общество в залах, к парадным дверям дома подъезжали новые экипажи и подходили новые пешеходы, ибо никто из приглашённых не хотел пропустить этих вечеринок-суаре, на которых можно было без всякого стеснения и официальности общаться с политическими и парламентскими звёздами и, быть может, заглянуть в тайны великой политической машины, приводившей в движение мир.
Но как человек не могу принять человеконенавистнические формы, используемые американской политической машиной в целях разжигания национальных, религиозных и социальных конфликтов.
Потребительский спрос, или чёрный рынок, или местная политическая машина уже не могли быть просто раздавлены или использованы.
Для остановки политической машины следует захватить физическое, информационное и когнитивное пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеленашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитро устроенная политическая машина, ход которой был так тщательно уравновешен, оказалась расстроившеюся.
На другой же день политическая машина, хотя и не без скрипа, пришла в движение.
Но подавляюще большая часть политической машины не занимается ни вторым, ни даже, что особенно обидно, первым – она пытается производить госуслуги, часто не без успеха, но в основном производит впечатление.
Я не мог и не хотел стать маленьким винтиком в нарождавшейся политической машине.
С помощью эффективной и хорошо смазанной политической машины.
Уже потом бывшие нацисты пытались изобразить себя в качестве «шестерёнок» большой политической машины: безусловно, если именно так представлять политическую жизнь государства, то вопрос об ответственности окажется во многом бессмысленным.
Те, кто оказался способен объединить элиту, с одними договориться, других продавить, отстроить политическую машину и т. д., избирались, переизбирались и буквально делали, что хотели.
Нанеся тем самым германской военной и политической машине смертельный удар.
Баумбах являлся типичным представителем немецкой политической машины.
Но я не держала на сестру зла, я была рада уже от того, что железная политическая машина не поглотила её жизнь.
Это машина выборов и машина партий, составляющие политическую машину по имени «демократическое общество».
Одно дело говорить что-то и спорить в кругу друзей-единомышленников, но что он мог сделать против политической машины огромной страны?
Традиция, что-то, что сделало бы менее прозаичной политическую машину республиканского правительства.
И тогда, в лучших традициях государственной политической машины, создавались комиссии, выявлялись виновные, но реально это уже никак не влияло на исход дела.
Политическая машина быстро перемалывала их, отправляя в стан вечно борющейся мелкой оппозиции.
Но ведь всякий слом в политической машине неизбежно влечёт за собой слом и в связанной с ней криминальной машине.
И за каждой из них, за сухими строчками казённого текста целые человеческие судьбы, искалеченные, измолотые неповоротливой политической машиной.
Демографические и миграционные ограничения, богатство центральных секторов и нищета окраин, сосредоточение финансов и власти в столице, вызывающие сомнения в справедливости выборы, случаи громких преступлений, совершенных представителями одних этносов против других, доминирование чужих национальных культур и традиций – всё это может легко спровоцировать возрождение идеи об отделении, как наиболее простом способе решить все свои проблемы, осуществить грандиозные изменения к лучшему, невозможные в рамках столь закостенелой медлительной инерционной вконец забюрократизированной политической машины, как империя.
– Жернова политической машины – челюсти акулы.
На всех планетах, где мне довелось побывать, я видел одно и то же: хвастовство и обман, куплю и продажу; человеческая суть как она есть просачивается из-под любой системы, которую громыхающая политическая машина вздумает построить.
Что происходит в более мощных и хуже исследованных политических машинах, можно только гадать.
Все здания соединялись между собой, как и обитающие здесь женщины, служащие частями сложной и могущественной политической машины.
Вот так в числе других выселенных сталинской политической машиной оказались и чеченцы.
Политическая машина требует постоянного внимания, работы, смазки.
Да-да, того, «чьи труды стали теоретическим основанием для строительства западной политической машины».
Как выходец из небольшого горного народа, не имевшего даже прочной традиции собственной государственности – удалось построить одну из самых страшных тоталитарных политических машин в истории человечества?
Что же там наговорил уважаемый пассажир политической машины врага?
Возможно, он и не сможет изменить внутреннюю работу политической машины, но он мог бы проникнуть в другие места.
Газеты конца 1945 года, что сейчас выглядит едва ли не комично, нельзя заподозрить в глубоком понимании того, как и в каком направлении работала тогда советская политическая машина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая машина»

  • Осыпаемые проклятиями романтиков, они молча отвечали громко — то пароходами, то железными дорогами, то целыми отраслями науки, вновь разработанными, как геогнозия, политическая экономия, сравнительная анатомия, то рядом машин, которыми они отрешали человека от тяжких работ.
  • Подите вы к мужику с математикой, с машиной, с политической экономией, с медициной…
  • Головокружительные успехи техники в XIX и XX веках обозначают самую большую революцию в истории человечества, более глубокую, чем все революции политические, радикальное изменение всего ритма человеческой жизни, отрыв от природного, космического ритма и возникновение нового, определяемого машинами ритма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «политическая машина»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я