Предложения со словосочетанием «политическая борьба»

Реализация этих теорий потребовала от заинтересованных социальных слоёв и классов последовательных усилий и сопровождалась острой политической борьбой.
Никаких грязных методов политической борьбы не применял ни до, ни после, ни во время своего политического расцвета.
Апелляция к их чувствам – сильное средство политической борьбы.
Именно поэтому критика – основной инструмент политической борьбы.
Можно отметить, что во многих странах современного мира органические, основные партии вследствие необходимости вести политическую борьбу или по другим соображениям разбиты на фракции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестофанера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы сбросить с себя ярмо европейского колониализма, побороть вековую отсталость и зажить заново – народам этого региона пришлось пройти долгий путь политической борьбы и преобразований.
Налоги используются как орудие политической борьбы с кулаками и частными сельхозпроизводителями.
Не могли они в открытой политической борьбе справиться со мной!
Из своих неполных 49 лет более тридцати он посвятил активной политической борьбе, около трети – государственной деятельности.
Роль народной массы, принимающей политические решения, обнаруживалась лишь время от времени – в моменты обострения политической борьбы или во время стихийных сходок вооружённого народа.
Чтобы не допустить финансирования внутренней политической борьбы из-за границы.
Судьба валютного рынка зависела от выбора путей экономического развития и результатов политической борьбы за власть, которая разворачивалась в руководстве страны.
Тут, вопреки обещанию не погружаться в перипетии политической борьбы на большевистском олимпе, нам всё же придётся, пусть и эскизно, вспомнить обстоятельства внутрипартийной схватки 1928–1929 годов.
Многие территории, города и отдельные представители дворянства в ходе политической борьбы в XV в. добились широких вольностей и привилегий.
Механизмы и приёмы политической борьбы в переходный период в сопоставлении с предшествующей и последующей эпохами.
О серьёзной политической борьбе не могло быть больше и речи.
В отличие от прежних выступлений рабочего класса, почти всюду политической борьбой рабочих стали руководить социал-демократические комитеты.
Но с точки зрения разработки стратегии и тактики политической борьбы ленинская концепция представляется талантливым примером работы теоретической мысли.
Особенно когда стало ясно, что теория относительности уже не принадлежит её создателю, но является частью политической борьбы, вернее сказать, находится в её центре.
Он находился в самой гуще политической борьбы и, если сам не был свидетелем каких-либо событий, мог обратиться к их живым очевидцам.
Во-первых, мы должны помочь корейцам создать органы управления, укрепить обороноспособность этой части страны, поделиться с корейскими товарищами опытом политической борьбы, в конечном счёте – создать полнокровное государство.
Представителями политического движения борьбы за конституционализм могут быть различные по своим программам политические партии, которых объединяет признание парламентских форм политической борьбы, принципа конкуренции в ходе проведения избирательных кампаний и осуществления публичной политики, а также права на политическую оппозицию со стороны партий меньшинства, представленных в парламенте.
Идёт политическая борьба за власть.
Если во времена «большого скачка» политическая элита не подвергалась гонениям, в эпоху «культурной революции» ветераны компартии оказались в самом центре политической борьбы.
В 1768 году состав ассамблеи был расширен с 20 до 24 человек, но парламент сразу стал ареной жестокой политической борьбы между франкоговорящими «коренными» гренадцами и англоязычными пришельцами.
После этого на рубеже 1940-х–1950-х годов в стране начинается политическая борьба с космополитизмом, вынуждающая отказаться от более или менее нейтрального сравнительно-правового анализа и сосредоточиться только на догматическом (комментаторском) описании советского уголовно-процессуального законодательства, причём без малейшей возможности критически осмыслить тенденции его развития по причине идеологических ограничений.
Причём высшие должностные лица государства руководствовались отнюдь не социально-гуманистическими соображениями, а сознанием того, что в условиях жёсткой политической борьбы и конкуренции за министерские кресла принятие такого решения неминуемо поставит крест на их карьере.
Все люди испытывают ненависть, страх, любовь, привязанность, отрицают или поддерживают те или иные идеи, поэтому речевые средства воздействия используются для того, чтобы вызвать у людей положительные или отрицательные эмоции относительно политических событий или участников политической борьбы.
Ты с кем-то боролся и вроде бы одержал верх на каком-то этапе политической борьбы, но, если ты хочешь выиграть в долгосрочном плане, ты должен быть готовым объединиться завтра с поверженным противником, потому что тебя ждут новые противники.
Прусские либералы и консерваторы, продолжал я, сделали одну и ту же ошибку: они ещё сохранили слишком много воспоминаний о старых конфликтах 1861—1866 годов и при выборной или другой политической борьбе всегда возвращались к привычкам того времени.
Учёт объективно неизбежной диалектики человеческой истории, программа и тактика экономической борьбы и профессионального движения, тактика политической борьбы пролетариата, соотношение легальных и нелегальных её форм, поддержка революционной инициативы масс – вот отличительные черты марксизма.
Эта патентованная истина, подтверждённая всеми историками развития политической борьбы, свидетельствует о том, что при благоприятных условиях неразвитое большинство может быть нейтрализовано, и лишь в исключительной отчаянной ситуации оно втягивается в энергичную кампанию сопротивления официальной политике.
По поводу его законов вновь разгорелась политическая борьба, которую вели три главные партии.
Не выдвигалась она и представителями конституционного движения, стремившимися свои политические и правовые идеалы примерять к задачам текущей политической борьбы.
Вопрос об этических ограничениях политической борьбы приобретает новый смысл в современных условиях, когда политическое противоборство приняло глобальный характер борьбы двух мировых систем и когда оно подкреплено таким «аргументом», как ядерное оружие и возможность многократного уничтожения человечества.
Так, возможность урегулирования горизонтального конфликта (например, между исполнительной и законодательной ветвью власти) предопределена законодательно закреплёнными правилами политической борьбы.
Имея в виду ожесточённую политическую борьбу предыдущих лет, новый президент решительно высказался за национальное примирение.
Надо чётко понимать, что в странах, где нет реальной политической борьбы наступает кризис с тяжкими последствиями.
Основными участниками этих кружков являлись учащиеся гимназий, интеллигенция и представители рабочего класса, который в связи с развитием капитализма вышел на арену политической борьбы.
Дело в том, что ссылки на историю – элемент современной политической борьбы.
Между этими агентами на "общественной сцене" разворачивается процесс политической борьбы и игры.
Единственное, чего история не приемлет, – это теоретиков и практиков политической борьбы пролетариата, допускающих ошибки.
Они были вовлечены в самый водоворот политической борьбы… участвовали в первой студенческой демонстрации.
Что-то будет – ведь речь шла о творце антисталинского доклада на XX съезде, вокруг которого, не переставая, происходила политическая борьба в партии.
Советская история – это не только результат острой политической борьбы различных социальных сил, вышедших из революции.
Формировалась система базовых ценностей, которые на время перестали быть предметом политической борьбы.
В эпоху феодализма использование разведки в качестве орудия политической борьбы приняло, таким образом, более широкий размах.
Многие и повзрослели-то на войне, но что за опыт политической борьбы может быть у граждан тоталитарного государства?
В отличие от многих своих соратников, он очень серьёзно относился к национальным аспектам политической борьбы и прекрасно понимал, какие силы и энергия таятся в национальном самосознании народов.
Также между этими человеконенавистническими группировками развернулась политическая борьба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая борьба»

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «политическая борьба»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я