Предложения со словосочетанием «политическая элита»

Более того, интервьюируемые представители политической элиты отнюдь не всегда обладают общим видением ситуации, а значительная часть информации оказывается либо закрытой, либо поверхностной.
И уж тем более, нынешние российские политические элиты не опираются на идею.
Экономическая реальность противоречила политическим устремлениям и политической идеологии новых политических элит прибалтийских республик, и в конце концов экономика была вынуждена уступить.
Однако сегодня американская политическая элита изменила точку зрения и стала считать своё государство безоговорочным лидером, центром вселенной, который должен служить образцом для подражания.
Ни для кого не секрет, что современные политические элиты также являются частью глобальной культуры звёзд и в силу этого находятся вне общества, которым управляют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допряма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно отстранение россиян от реального управления своей страной является особым достижением правящей политической элиты, и оно стало возможным благодаря технологиям информационной войны.
Национальные политические элиты страшились неизвестности и пытались себя обезопасить от превратностей всеобщего избирательного права.
Многое зависело также от расстановки сил внутри советской политической элиты и от того, будет ли перевес на стороне партийного аппарата или правительственных учреждений.
Фактически это раскол украинской политической элиты и общества.
Его не любили в партии консерваторов и вообще в кругах британской политической элиты.
Соответственно, одной из наиболее серьёзных проблем, встающих в связи с изучением античного греческого полиса и сложившегося в его рамках социума, является роль политических элит в нём.
Смена состава политической элиты, исчезновение аристократии из общественной жизни.
Решения мировых политических элит скудоумны и недальновидны, убийственны не только для простых граждан, но и для них самих.
Французская политическая элита была убеждена, что лишь империя позволит стране сохранить статус великой державы, влияние в мире.
Эта ситуация аналогична национализации правомерной деятельности конституционным государством, после чего политическая элита может централизовать или децентрализовать монополизированную функцию.
Более глубокие различия коренятся, с одной стороны, в структуре общества, а с другой – в исторически обусловленных и тоже коренящихся в социальной структуре вариантах и формах поведения политических элит.
Они также постоянно находятся в поле зрения значительной части национальных и местных политических элит, решающих вопросы, касающиеся перспектив политического развития, политических трансформаций, происходящих в обществе, и их последствий в процессе развития трансграничных отношений принципиально нового типа.
Принцип гегемонии административной и полицейской власти в среде политической элиты стал идеологией, которая в самой сердцевине своей по иронии являлась совершенно антиинституциональной в своей вере в примат личной власти над силой закона.
С точки зрения исторических аспектов исследовательского вопроса, чтобы прояснить механизм формирования социальных и политических характеристик групп политической элиты в каждую эпоху, необходимо также выяснить их наследование и развитие в каждую эпоху, а ещё их философские коннотации.
Между тем в рамках демократического процесса религиозные вызовы могут рассматриваться как необходимая корректировка действий политических элит.
Первая из них связана с историей русской политической элиты: как она складывалась во второй половине XV – начале XVI века, сколь сложно была организована и в какие отношения вступала с московскими государями.
От других своих знакомых я также слышал о проявлении внимания к «серьёзному» идеологическому консерватизму со стороны ряда представителей высшей политической элиты, в том числе в администрации президента.
При этом маргинальность здесь не должна пониматься как социологическая категория: выразители такой религиозности зачастую не принадлежали к раскольникам и сектантам, напротив, они могли быть частью культурной, религиозной и политической элиты общества, при этом их внутренняя духовная жизнь строилась вокруг принципов, не принимаемых и не разделяемых официальной религиозной традицией (что, кстати, не всегда могло осознаваться ими самими).
Для читателя, наблюдающего нравы нынешней политической элиты, эта «тонкая» ирония может показаться вполне убедительной: иметь доступ к партийной кассе и не запустить туда лапу??
Для объяснения взаимоотношений между политико-административными элитами и бизнес-элитами регионов ими были использованы модели «патронажа» (административное давление власти на бизнес), «партнёрства» (эффективное взаимодействие политических и экономических элит), «борьба всех против всех» и «приватизация власти» (политическая элита формируется и(или) контролируется бизнес-элитой).
Теория «элитизма» утверждает, что господство политических элит является универсальным законом и неотъемлемой чертой человеческого общества.
Произошла не просто смена политических элит, не просто изменения политического, социального и экономического уклада, был дан старт попытке построения нового государства и нового общества, полностью отрицающего всё, что было до него.
Политическое маневрирование заключается в проведении мероприятий, направленных на трансформацию разнонаправленных интересов различных политических сил с целью образовать более-менее устойчивый политический союз, поддерживающий данный политический режим и одобряющий действия властвующей политической элиты.
Якобы таким способом главный герой нашей книги решил укрепить свой «статус никому не известного тогда бедняка, отчаянно делающего чекистскую коммунистическую карьеру в среде грузинской политической элиты».
Эта была попытка политической элиты получить заданный результат (коммунистическое общество, иначе именуемое «светлым будущим»), резко ускорив исторический процесс и жёстко контролируя его ход.
Исключительно значительную роль в общественной жизни всех древнегреческих полисов, в том числе и демократических, играли политические элиты различного характера (аристократические, демократические, олигархические и т. д.).
Скиннеровское абстрагирование от медийного контекста и социально-политических различий статусов участников в пользу чисто языковой и интеллектуальной игры в данном случае отчасти оправданно, а отчасти незаметно для себя воспроизводит социальную модель подготовки политической элиты в ведущих британских университетах.
С точки зрения логической структуры, содержащейся в вопросе исследования, чтобы прояснить основную коннотацию и процесс развития социальных характеристик и политических характеристик политической элиты, мы должны не только изучить теоретические труды классических марксистско-ленинских писателей, но и обратить внимание на процесс марксистско-ленинской «синизации», её особенности.
С 2000 по 2007 года читал лекции для политической элиты страны, посвящённые применению мировой философской мысли к актуальной российской политической действительности.
Для тех, кто обратил внимание на переписывание истории в угоду политическим элитам государств, важны современные оценки прошедших событий, важен взгляд очевидца сквозь толщу времени.
Вызвано оно изменениями в формировании политических элит с 1960-х годов – приходом к власти технократов.
В продвижении детлита сошлись интересы политических элит и книжного бизнеса.
Превалирующей характеристикой польской политической элиты во все времена было чванливое высокомерие в отношении украинцев и белорусов.
Кстати, ситуация, за исключением участия в войне повторилась в 1917 и 1991 годах практически полностью – сначала реформы, потом мятежи на окраинах, потом развал страны руками верхушки политической элиты.
Конечно, для современной жизни весьма важны настроения политических элит и их способность преодолевать имперские стереотипы.
На смену ушедшим гигантам викторианской политической элиты пришли люди, не дотягивающие до их масштаба.
Не в последнюю очередь это было связано с приобщением «левых» к властным функциям: становясь частью политической элиты, они неизбежно начинали руководствоваться логикой «правящего класса».
Акторное измерение традиционно представлено анализом поведения региональных политических элит, включая губернаторов и их окружение, бизнес-группы, равно как и действия организаций гражданского общества, политических партий и неорганизованных участников региональных политических процессов.
Подчеркну, что именно об этом прямо свидетельствует сегодняшняя буквально невиданная истерика, которую сегодня демонстрирует всему миру значительная часть западной политической элиты.
Большинство советских граждан, в том числе и большинство политической элиты 1920-х, а особенно 30-х годов, не владело в достаточной степени иностранными языками и, следовательно, не могло использовать западную прессу или сообщения иностранного радио.
Конкуренты национал-социалистов в этих странах попросту не смогли мобилизовать массы и если приходили к власти, то исключительно на волне популярности итальянского фашизма, а также благодаря усилиям старых политических элит, напуганных опасностью коммунистических революций.
За тысячу лет можно было переписать историю многократно в угоду действующим в те времена политическим элитам, и ясное дело, что не всегда в пользу достоверности, а подчас в направлении диаметрально противоположном.
Ошибочный выбор русской монархической эмиграции в пользу легитимистов лишил их политического доверия хортистских властей и основной части венгерской политической элиты.
Допинговые скандалы с российскими спортсменами, борьба за право проведения олимпиад и чемпионатов мира, внимание к выступлению отечественных спортсменов и сборных команд со стороны политической элиты свидетельствуют о политизации спорта.
Отсюда следует, что любая внешняя сила, которая намерена контролировать производимые преобразования, должна так или иначе соотносить свои действия с религиозной доктриной, под влиянием которой находится большинство представителей политической элиты региона.

Значение словосочетания «политическая элита»

  • Политическая элита — привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. В состав политической элиты входят люди, обладающие верховно-политической властью в государственных и партийных институтах. Они, как правило, занимаются разработкой стратегии деятельности своих институтов, руководят ими. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политическая элита»

Политическая элита — привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. В состав политической элиты входят люди, обладающие верховно-политической властью в государственных и партийных институтах. Они, как правило, занимаются разработкой стратегии деятельности своих институтов, руководят ими.

Все значения словосочетания «политическая элита»

Синонимы к словосочетанию «политическая элита»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я