Предложения со словосочетанием «полезная профессия»

Проучишься четыре года в первоклассном университете, приобретёшь полезную профессию.
Не было у него и почётной, нейтральной, полезной профессии академика-однофамильца.
Для этого он стал путешествовать на соседние планетки-астероиды, все из которых были заселены одним человеком полезной профессии, а у таких людей всегда есть чему поучиться.
Но, кроме представителей полезных профессий, её населяли ещё люди профессионально несостоятельные, которые, однако, желали управлять распределением создаваемых богатств.
Социальные службы государства и бесприбыльного сектора, включая те, что принадлежат религиозным учреждениям всех конфессий, могут накормить, одеть, дать временный приют и работу, обучить полезной профессии, помочь оформить государственную помощь (вэлфер), дать житейский совет, короче – направить на «путь истинный».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопостановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец поступил в этот институт, будучи рабкором со стажем и после того, как безуспешно попытался приобрести серьёзную и полезную профессию врача – анатомичка и химия оказались ему не по силам (хотел сказать «не по зубам», но макабрическому юмору не место в нашем серьёзном повествовании).
Там их учат в институтах, что бы потом они стали учёными, учёными-магами, изобретателями, писателями, и обрели разные полезные профессии.
Если футуроархаизация – это упрощение на основе сложных технологий, то упрощение, стихийное или сознательное, из-за неспособности или, что ещё хуже, нежелания использовать накопленные социальные достижения – это неоварваризация; частный случай последней – замена содержательных специалистов или, как говорили до революции, «лица полезных профессий» менеджерами с юридическим («оптимизаторы») или экономическим («продай-купилы») уклоном.
– Обучение искусствам, наукам, ремёслам и полезным профессиям считается важным и необходимым.
Есть такое замечательное, ёмкое слово, объединяющее множество полезных профессий и славных складов ума: хэлпер, helper, помогатель.
В столице есть колледж, который обучает людей без магии полезным профессиям, например, бухгалтеры, экономисты, секретари, юристы, управленцы.
– В мире людей много полезных профессий – врачи, юристы, фермеры…
– Это прекрасно, очень полезная профессия.
Считалось, что каждый уважающий себя мужчина должен иметь полезную профессию.
Человек получает полезную профессию.
– Так что, боюсь, ваша сестра из тех девочек, для которых будет лучше, если они поскорее встанут на ноги, овладеют общественно полезной профессией
А ещё у него была крайне полезная профессия – психолог.
Конечно, тогда мне пришлось бы трудиться много тяжелее, чем обычно, однако в качестве компенсации я мог бы овладеть хоть какой-то полезной профессией, сначала изучив обязанности простого матроса, и пройдя снизу всю морскую иерархию, когда-нибудь стать штурманом, а то и гляди, помощником капитана, а если изрядно повезёт, то и капитаном торгового судна.
Решил изучить какую ни будь полезную профессию.
Так что можешь выбрать полезную профессию для заключённого.
Не жаловал он толстосумов, превративших полезную профессию в рядовое ростовщичество на бюджетных деньгах.
Учительница, врач, экономист – в мире полно полезных профессий для женщин, которые позволяют реализоваться.
Нянечка совмещала в себе несколько полезных профессий: уборщицы, кухарки и гувернантки.
Надо обязательно заглянуть в местную алхимическую лавку и на аукцион – золото лишним не бывает, как и прокачка столь полезной профессии.
В конце концов несчастных карликов признали сиротами и решили отправить на «Автозаводскую», чтобы мальчики обучились какой-нибудь полезной профессии.
Тоже касалось всевозможных учителей полезных профессий.
Можно было достать удочку и попробовать поймать одну из тех вёртких рыбок из ручья, благо эта снасть входила в базовый набор сумки, но не хотелось себе осложнять в дальнейшем качь действительно полезных профессий.
В универах и колледжах, которые там размещались, едва можно увидеть хоть сколько-то полезные профессии.
Мужчина не должен был проявлять инициативы, у него должна быть какая-нибудь полезная профессия, он обязательно должен уметь работать руками, а не головой.
Осваивать какую-то полезную профессию я никогда не хотел: не хотел я быть ни врачом, ни инженером, ни адвокатом (если допустить, что бывают полезные адвокаты).
Искренне выражаю уважение людям, посвятившим свою жизнь этой безусловно трудной, но в то же время безмерно полезной профессии.
Подружился с братией, выучился нескольким полезным профессиям.
Перейдём к сути: как ты смотришь на то, чтобы обучиться редкой, но весьма полезной профессии?
Представителей полезных профессий, своих соседей по астероидам, он уже видел.
Ради благополучия нашей страны соотечественники возводят заводы, школы и больницы, осваивают науки, спасают жизни, защищают нас, трудятся в разных полезных профессиях, кормят всех нас.
Во-первых, через год у неё будет очень полезная профессия, во-вторых, в училище, кроме стипендии, было ещё и бесплатное питание.
Он утверждал, что женщина должна иметь полезную профессию, например, швея, повар, продавец – то, что может быть полезно семье.
А после школы, которую окончил с золотой медалью, поступил в университет – осваивать нужную и полезную профессию врача, ибо желал доставлять людям радость и счастье.
Хочешь нормально жить – иди в институт и получи полезную профессию.
И раз вы не желаете менять свои взгляды на жизнь и в частности своё мнение касательно нашей культурной и крайне полезной профессии

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезная профессия»

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к слову «полезный»

Синонимы к слову «профессия»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я