Карта словосочетания «покой дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покой дома»

С другой стороны, внутренние покои дома, где живут жена и члены семьи, также должны быть правильно обустроены, какими бы невидимыми для чужого глаза они ни были.
Можно повесить на дверь и колокольчики-бубенчики, нежный звон которых весь год будет напоминать о добром, теплом празднике, а заодно и охранять покой дома.
Мужчины при виде вошедших нарядных пани крутили усы, побрякивали корабелями и, подходя к дамам, молодецки поправляли на головах расшитые золотом магерки, а потом попарно расходились по разным покоям дома.
Вправо и влево из этого просторного, величавого холла в различные жилые покои дома вело несколько старинных дубовых дверей.
Так что я оставила до поры до времени мысли о поездке, решив покуда наслаждаться покоем дома, а дальше видно будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После яркой солнечной улицы, брызжущей красками, внутренние покои дома показались мне удивительно тёмными и тихими.
Наверное, мне было суждено проснуться от тихого голоса, который разорвал молчаливый покой дома.
После моих личных покоев дома это было довольно скромное помещение.
Вот почему мы можем предположить, что мартовским днём 1710 года все от мала до велика собрались во дворе и в покоях дома архитектора.
Упиваясь благоговейной тишиной, он сообразил, что часы, остановившиеся прошлой ночью, по-прежнему не нарушают покой дома лёгкими, равномерными щелчками маятника, и немного нахмурился, напомнив себе не забыть вызвать к обеду мастера.
Её жители рубят главные покои дома из дерева, соединяя их глинобитными переходами.
Старец же продолжал кричать и делать знаки кому-то за его спиной, в дальних покоях дома.
Верные вазири и не подозревали, что происходило в это время в этом счастливом, полном покоя доме!
В молельной, которую назову самым роскошным покоем дома, имеются три серебряных распятия с частицами мощей, украшенных финифтью и каменьями, три киота, и более двадцать икон, оклады которых изобилуют бриллиантами, изумрудами и жемчугами.
Глухой звук разрушил покой дома.
На хранителя и защитника покоя дома – отца.
Земля под ногами чуть заметно дрогнула, зато прямо из воздуха появились четыре каменных горгульи, которые охраняли покой дома ещё до моего появления в этом месте.
Ослепительно жёлтая и ошеломляюще широкая полоса света прорезала закутавшийся в паутину покой дома, словно шоссе в новую жизнь.
Мой меч, как и броня, остались в гостевых покоях дома.
Проснувшись от непонятных, совершенно неуместных в сонном покое дома звуков, она некоторое время лежала, оцепенев, таращила глаза в темноту и недоверчиво прислушивалась.
В особом покое дома собрались десять главарей мафии.
– В чём причина беспорядка? Как вы смеете нарушать покой дома халифа непристойными криками?
Где-то наверху что-то пилили, забивали, двигали мебель, тревожа покой дома.
Во внешних покоях дома пусть находится ложе – очень мягкое, с подушками у обоих концов, углублённое в середине, с белым покрывалом, а также – соседнее [с ним] ложе.
Нередки случаи, когда дети считают себя повинными в явлениях, смущающих покой домов, в которых водятся привидения.
Человек, потревоживший покой дома мертвецов, ещё добрую минуту простоял на месте, боясь пошевелиться.
И нехотя побрела назад, к дверям, раскрытым настежь в тёмные покои дома, где жила уже пятнадцать лет.
Грешно! – прошептала она, когда он хотел увлечь её к себе, быстро увернулась и, не помня себя от страха, скрылась во внутренних покоях дома.
Даже лишённые стёкол окна верхнего этажа приобрели теперь вид довольный и умиротворённый – вероятно, из-за света, наполнившего внутренние покои дома.
Невесту под возобновившиеся славословия и пение понесли в главные покои дома.
Получив утвердительный ответ, остался ожидать, пока привратник вернётся из внутренних покоев дома.
Босыми ногами я шлёпаю по испанской плитке в ванной – это единственный звук, который нарушает покой дома, и он стихает, когда я ступаю на мягкий ковёр в холле.
Рана, так и не зажившая за минувшее шестилетие, не давала ей насладиться покоем дома, когда она приезжала туда, а в разлуке с родителями её грызла тоска.
Не терпелось неслышно войти в сонный покой дома, увидеть её, спящую, невесомо прикоснуться губами к чистому лбу и послать волшебный сон, который она утром с восторгом будет рассказывать мне.
Из-под лестницы виднелся длинный коридор, ведущий во внутренние покои дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покой дома»

  • Но только что он достал из подрясника остаток этих лепешек и хотел обдуть налипший к ним сор, как вдруг остолбенел и потом вскочил как ужаленный и бросился без всякого доклада по незнакомым ему роскошным покоям дома.
  • Знал хорошо я все покои дома, // Но в непривычной тишине ночной // Мне все теперь казалось незнакомо; // Мой шаг звучал как будто бы чужой, // И странно так от тени переломы // По сторонам и прямо надо мной // То стлалися, то на стену всползали — // Стараясь их не видеть, шел я дале.
  • Все ждали беды и всяк, в свою очередь, был готов на нее, и беда шла как следует дружным натиском, так что навстречу ей едва успевали отворять ворота. Наехавшие в тарантасах и телегах должностные лица чуть только оправились в отведенных им покоях дома, как тотчас же осведомились о здоровье вдовы. Дворецкий отвечал, что Глафира Васильевна, сильно расстроенная, сейчас только започивала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «покой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «дома покоя»

Синонимы к слову «покой»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «покой»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я