Карта словосочетания «покатый склон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покатый склон»

Покатый склон резко пошёл под откос, я не удержалась и съехала на животе, так что полоска дневного света осталась далеко вверху.
Ниже была небольшая долина, а за ней – мягкий покатый склон с аккуратными фермами, разбросанными по нему.
Живописные, но невысокие густые леса покрывали северные покатые склоны крымских гор.
Этот участок покатого склона был огорожен высокими зарослями можжевельника, и, куда ни глянь, всюду буйство красок вереска.
Вскоре лощина кончилась, и они оказались на почти открытом покатом склоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немосковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но жилище в лесу – участок, откуда не видно цивилизации, протянувшийся вверх по грязной гравийной дороге на покатом склоне холма, – оказалось за пределами каких-либо чётко обозначенных возможностей.
Здешнее окно выходило на задний двор, но нижнюю часть вида загораживал покатый склон крыши кухни на первом этаже – пристройка, добавленная в 1960-х годах.
Грунтовую дорогу, огибающую покатый склон горы, укрывал плотный слой яркой листвы – ездили здесь, судя по всему, редко.
Под высотой, на всём протяжении покатого склона, высились в шахматном порядке гранитные противотанковые надолбы.
Слева покатый склон, на котором уже можно углядеть пробивающуюся зелёную траву.
Мгновение, и все подступы к древней горе и расположившейся на её покатых склонах базе оказались под присмотром мощного сканирующего комплекса.
Ветер волок тучи, рвал в клочья о скалистые пики, швырял с размаху на покатые склоны невысоких гор…
Выход находился на небольшой возвышенности, медленно уходящий вниз покатый склон холма был густо покрыт тёмно-зелёной, гибко склоняющейся под волнами тёплого морского ветра, травой.
А с другой стороны дороги располагалась отвесная скала, которая редко сменялась покатыми склонами сопок, и если влететь в эту скалу на скорости, то можно было распрощаться с тойотой навсегда.
Покатый склон казалось достаточно оброс грязью смяв которую можно было надеяться на ступеньку, но палка бессильно звякнула стальным наконечником в голую скалу, которая оказалась лишь слегка прикрыта какой-то пылью и это было почти фиаско.
Сама же гора имела довольно сложный рельеф: нагорные террасы, длинные покатые склоны, альпийские луга.
Они взялись за руки и направились к тропинке, что вилась вдоль ограды: за ней начинался покатый склон с многовековыми платанами, изящными пиниями и яркими бугенвиллиями, чьи цветы усыпали всю тропинку впереди.
Поначалу ущелье напоминало широкую балку с высоченными покатыми склонами, заросшими кустарником и травами.
На покатом склоне черепичной крыши вольготно, будто на картине старинного голландского мастера, расположились два огромных кота, подозрительно глядевших друг на друга, но пока не предпринимавших попыток выяснить отношения.
Между солнцем и судном тянулась сверкающая дорога, нос «Тумана» вспарывал жидкий огонь, разлитый в море, переливающиеся всеми цветами радуги волны расходились вправо и влево… постепенно угасали в спокойной глади между валунов либо нежно накатывали на серые покатые склоны и заставляли приподниматься в неспешном танце густые пряди водорослей.
Он протирает глаза и, уже почти проснувшись, напряжённо вглядывается в ту сторону, где обычно его взгляду открывался покатый склон стоящей невдалеке сопки.
От её основания до каменистой вершины, мирно поделив покатые склоны и тенистые лога, царственно восседали вековые неохватные сосны.
Легкомысленный ветер, закручиваясь позёмными вихрями, сдувал с покатых склонов барханов и с их гребней шелестевший словно сухая осенняя листва песок и распылял его по впадинам.
Мы смогли попасть туда по импровизированному мостику – длинной и широкой доске, вкопанной основаниями в чёрную землю покатых склонов.
Дачка была построена в небольшом овражке, который окружали покатые склоны, поросшие кустарником, а вокруг все лес и лес, состоящий из лиственных деревьев и редких сосен.
На покатом склоне соседнего холма выделялось небольшое сине-зелёное пятно.
На покатых склонах зеленела трава в рост человека, в которой то и дело что-то подозрительно шуршало.
За покатым склоном виднелся залив, а за ним на горизонте возвышались горы.
Крутой бережок соседнего островка обрывался в воду покатым склоном нежнейшего песка, по которому с визгом и хохотом летели навстречу реке малознакомые, а чаще вовсе не знакомые парни и девушки.
У многих жителей нашего дома были собственные деревянные сараи, которые располагались на покатом склоне небольшого холма, расположенном не вдалеке от дома .
– Подожди, – часто задышала я, осматривая покатый склон горы.
На мокрой траве покатых склонов тут и там лежали маленькие фигурки – малыши и подростки, лет от трёх до пятнадцати, общим числом голов двадцать.
Они шли между стволами дубов и каштанов, по покатому склону спускаясь сквозь папоротники к дороге.
Просёлочная дорога шла сначала лесом, потом ныряла в глубокий овраг, петляла по самому дну его, а затем покатый склон снова вывел их к лесу.
Егеря обошли простреливаемый участок стороной, преодолев покатый склон, усеянный камнями, – морена в миниатюре и осыпь по сути своей.
Относительно покатый склон упирался почти в отвесный снежный бастион.
Вскоре они стали похожи на муравьёв, спускающихся по покатому склону муравейника, а через минуту и вовсе исчезли.
Отомкнув замок, дворецкий распахнул узкую низенькую дверь в фронтончике, под которым простирался покатый склон крыши из тёмно-зелёной металлочерепицы.
Вдали под покатым склоном поля показались халупы деревушки.
Ворота лежали на земле. Покатый склон служил для мягкого скатывания вагонеток. Рельсы, уложенные под ногами, мешали нормально подкрадываться.
Разговаривали мы на узкой горной дороге, пересекающей покатый склон, поросший свежей, некошеной – что удивительно для армянских гор! – травой.
На покатом склоне школьного двора, в ярком солнечном свете, ослепительно сияет белоснежными рубашками чёткий прямоугольник пионерского строя.
Один только пахотный участок на покатом склоне стоил не меньше ста золотых рублей, ибо собирали с него столько зерна, что хватало на зиму десяти ртам.
Рюкзак, в свою очередь державшийся за трубу, сумел справиться и с моим весом, заставив меня повиснуть на середине покатого склона крыши.
Равнины, изъеденные оспинами кратеров, покатые склоны хребтов осыпавшихся миллионы лет назад, изгрызенные временем пики скал, сверху вниз топырящиеся из грунта…
Не сказать чтобы они как-то особенно вдохновляли, но приближение лета уже чувствовалось, несмотря на то, что была только середина апреля: зелёный травяной ковёр украшал покатые склоны холмов, тёмно-коричневые стволы деревьев, воздев к небу ветвистые руки, приветливо шуршали первой листвой.
Высокий покатый склон с одной стороны и почти отвесный – с другой.
Пролетев метров пять по воздуху, я упал на покатый склон осыпи и… кубарем покатился вниз, на мгновение потеряв сознание от боли в плече.
Пробравшись через валежник, исцарапанные и измученные, они выбрались наверх, оставив за спиной покатый склон, поросший жёстким багульником.

Ассоциации к слову «покатый»

Все ассоциации к слову ПОКАТЫЙ

Значение слова «покатый»

  • ПОКА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ка́т, - а, -о. Наклонный, постепенно понижающийся. Покатая крыша. Покатые плечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАТЫЙ

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «склон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покатый»

ПОКА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ка́т, - а, -о. Наклонный, постепенно понижающийся. Покатая крыша. Покатые плечи.

Все значения слова «покатый»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «покатый склон»

Ассоциации к слову «покатый»

Ассоциации к слову «склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я