Карта словосочетания «пологий склон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пологий склон»

Сложенные из кирпича-сырца, они вплотную пристроены друг к другу на пологом склоне холма площадью около десяти гектаров.
То более крутые, то более пологие склоны гор создают местности с различным климатом и природой.
Кое-где спуск такой крутой, что мне приходится идти долгим окружным путём, чтобы найти более пологий склон.
Мы снова прошли мимо своей добычи и по длинному пологому склону спустились к хребту в том месте, где он отходил от горы, каменистый и лишённый растительности, за исключением растущих тут и там кустов по пояс высотой.
Путь наш пролегал по довольно пологому склону горы, поросшему лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо впереди серой черепахой поднимался осыпавшийся пологий склон сопки.
Правее меня залив заворачивал широкой дугой, и километрах в двух-трёх на похожем пологом склоне огромной горы виднелся уже настоящий город.
По пологому склону берега они спустились к устью небольшой, впадающей в бухту речушки и поднялись на соединяющий её берега каменный арочный мостик.
В ту же секунду дивный дворец растаял в воздухе, а перепуганный пастух очутился на пологом склоне высокого холма, окружённый своими овечками.
Ландшафт менялся, пологие склоны становились более каменистыми, а температура воздуха понизилась на несколько градусов.
Огибая белые, жёлтые и розовые холмы, словно пирамиды торчавшие повсюду на пологих склонах хребта, шли люди, даже не замечая суровой красоты природы, создавшей чудеса из спрессованного песка.
Старенький ординаторский диван плавно скользил по относительно пологому склону вниз, с каждым мгновением всё набирая и набирая скорость, ибо спуск становился всё круче и опаснее; я же, по-дурацки раззявив рот и широко выпучив зенки, сидела и не знала, что мне делать?
Для геолога дорога представляла мало интереса; пологие склоны долины были покрыты сплошным лесом и только изредка показывался небольшой утёс, требовавший осмотра, т. е. остановки.
Метрах в десяти от кромки воды начинался пологий склон, на вершине которого стояла плотная стена высоких елей сибирских (или picea obovate) и пихт белокорых (abies nephrolepis).
Чёрная дыра туннеля зияла на пологом склоне невысокого, метров в десять, холма; дальше простиралась огромная равнина – до самого горизонта, над которым сверкали первые звёзды.
Морское дно пологим склоном уходило вниз.
Вездеход к этому времени уже преодолел пологий склон холма и остановился, не доезжая до гребня возвышенности, с которого открывалась панорама глубокой котловины, а если быть точнее – прямоугольного карьера, в одной части которого велась добыча необогащенной руды, а в другой высились конические горы серо-коричневой, спёкшейся в сыпучие корпускулы почвы.
Лес закончился пологим склоном, а за ним растянулся луг.
Оптимальное место для огорода – южный пологий склон холма.
Внизу виднелась лощина, а за ней она увидела пологий склон, по которому были рассеяны аккуратные фермы.
Маленькая армия нашла пологий склон.
Отсюда открывался широкий вид на весь этот помрачневший без солнца берег, широкую излучину реки с порожистым перекатом посередине и высокой аркой железнодорожного моста вдали, на пологий склон противоположного берега, густо затемневшего к ночи молодым сосняком.
Ощущение плавности и постепенности завораживает нас, словно мы идём по очень пологому склону.
Когда-то под ним, видимо, был ров вокруг городской стены, но теперь из пологого склона росли деревья, их золотые по осени листья щедро устилали мостовую.
С тех пор одна его половина представляла собой нагромождение выщербленных ураганами скал, залитых давно застывшей лавой, другая имела достаточно пологий склон.
За перегородкой, у такого же большого окна, распахнутого настежь и выходящего на пологий склон оврага, стоял высокий пюпитр, покрытый тяжёлой чёрной тканью, а на нём лежала пластина.
Хребет этот на западе имеет отвесные скалы, а к востоку спускается пологими склонами, покрытыми зеленью.
Сначала спустились по дну балки к широкой долине, потом пологим склоном поднялись наверх и, определяя направление по звёздам, повернули на север.
На фоне сине-голубого неба до горизонта тянулись пологие склоны, усаженные виноградниками.
Горы имели пологие склоны, густо поросшие лесом, и свободные от зарослей вершины, укрытые плотными травяными коврами.
Сразу за ним поросший травой пологий склон холма переходил в поле, а дальше чернел лес, непроницаемый для лунного света.
Ящер, минуту назад намеревавшийся меня сожрать, спешно улепётывал по пологому склону бархана.
– Хотя… если вечером… – он с сомнением оглядел широкий пологий склон, уходящий вдаль от дороги.
Может быть, там пологий склон, такой же, по какому недавно она поднималась с братом.
Примерно посредине гигантской запятой на пологом склоне скалы высилась портальная башня.
Завязалось конное сражение и всё же с десяток всадников, прорвался и скрылся в деревьях пологого склона холма…
До форта, точнее, до покрытого низким лесом пологого склона горы с северной стороны от него, откуда форт хорошо видно, добрались к обеду следующего дня, но идти дальше днём не было никакой возможности.
Ближе к подножию, там, где пологий склон превращался в отвесный, красные и серые крыши выныривали из зарослей кубиками игрушечного конструктора, забытого в траве.
Вдоль берега проплывали невысокие горы, и только через месяц они сменились пологими склонами и холмами.
И вот их командир, кассин командующий двадцатью леранцами, решил, что они должны проползти по пологому склону прямо над селлингами.
На западном берегу был небольшой пологий склон, который позволял войти внутрь, и достаточно уверенно продвигаться вниз по течению.
Чудно распорядилась природа, если с правой стороны пологий склон ущелья зарос елями, ольхой, ясенем, вперемешку с кустарниками, то левая сторона была скалистой.
Но вскоре пологие склоны возвышенности закончились, и она стала иметь скальные обрывистые участки.
Извилистая река, разрезающая зелёные пологие склоны, укреплённые густыми стенами еловых лесов была, словно голубая лента посреди океана хвои и берёз, растущий посреди этих стен.
Мне захотелось попробовать ещё раз спуститься, я, растопырив ноги, полез по пологому склону вверх, забрался, подошёл к мальчишкам и услышал восторженные высказывания в свой адрес, это меня подстегнуло, я рискнул ещё раз.
Широкие реки змеились по изумрудным долинам, а густые леса вековых дубов покрывали пологие склоны холмов.
Вдоль стремительной и шумной реки, мимо густого, наполненного живностью, леса, на вершину пологого склона, венчанного опушкой с мягкой зелёной травой и россыпью диковинных цветов.
Вот крутой поворот, где слева скала, а справа пологий склон, уходящий в ложбину, поросшую пихтами, берёзами.
И вновь заскрипели телеги и заржали малорослые, но крепкие и выносливые бахмуты, которые словно предчувствуя надвигающуюся опасность, одним махом преодолели пологий склон реки.
Рядом виднелся пологий склон соседней горы.

Ассоциации к словосочетанию «пологий склон»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОГИЙ СКЛОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пологий склон»

  • Такунчи — типичная долина размыва, суженная около устья и расширяющаяся вверху. Остроконечные, как бы стоящие одиноко сопки со сглаженными контурами и пологими склонами указывают на постоянные денудационные процессы.
  • В нижнем течении река Дунца [Левый приток реки Санхобе.] течет в меридиональном направлении до тех пор, пока не встретит реку Сицу. Тут она делает петлю и огибает небольшой горный отрог, имеющий пологие склоны к реке Санхобе и крутые — к реке Дунце. Через этот самый отрог нам и надлежало перейти.
  • Взобравшись на вершину одного из них, я увидел за перевалом длинный пологий склон, покрытый травянистой растительностью и кустарниковой ольхой по ложбинкам, служившим для стока дождевой воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полог»

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «склон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «пологий склон»

Ассоциации к словосочетанию «пологий склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я