Предложения со словосочетанием «поисковая активность»

Основой учебно-исследовательской и проектной деятельности является высокая поисковая активность учащегося, что обеспечивается эвристическим или исследовательским обучением.
Показана роль быстрого сна и сновидений в компенсации состояния отказа от поиска и восстановлении поисковой активности.
Работа над рефератом позволит студентам не только самостоятельно повторить изученный материал, но и будет способствовать повышению поисковой активности.
Грубо говоря, нашу поисковую активность побуждают и направляют наши потребности, а потому в окружающем нас мире мы обнаруживаем именно то, что этим потребностям как-то отвечает, каким-то образом с ними связано.
Поскольку деятельность динамична, то в разные её моменты одни и те же характеристики объекта занимают различное место в структуре поисковой активности субъекта и соответственно приобретают для него разный смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбопеколит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наше совместное обсуждение этих, казалось бы, далёких друг от друга проблем привело к внезапному озарению – созданию новой психофизиологической концепции, концепции поисковой активности, связывающей особенности поведения человека и животных с их устойчивостью к стрессу и заболеваниям и с функцией быстрого сна.
Как переход к существованию в предметной среде, так и наличие поисковой активности у различных живых организмов, являются обязательными предпосылками появления процессов «второго рода».
Творческая деятельность, следовательно, служит защитой для здоровья субъекта не только потому, что является оптимальным способом реализации поисковой активности, но и потому, что создаёт условия для наиболее полного использования особенностей правополушарного мышления.
Итак, в одном случае невозможность удовлетворения потребности приводит к тому, что животное постепенно погибает; в другом случае она становится причиной ненаправленной поисковой активности, проявляющейся во внешних движениях организма.
Выделение в качестве собственно психологического критерия разного характера продуцируемого этими эмоциональными состояниями действий: ухода от ситуации или борьбы с ней при страхе и недифференцированной поисковой активности при тревоге – подчёркивается и во многих экспериментальных работах (см. например, Anxiety, Current Trends…, 1972).
Целью работы в детском саду по использованию методики является развитие таких качеств мышления как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; развитие поисковой активности, стремления к новизне; развитие речи и творческого воображения.
Суть её в том, что широко понимаемая поисковая активность повышает устойчивость организма к стрессу и разнообразным вредным воздействиям, тогда как отказ от поиска является важной неспецифической предпосылкой к развитию многих заболеваний.
Исследовательская деятельность учителя не исчерпывается наличием факта поисковой активности, она предполагает также анализ получаемых результатов, оценку на их основе развития ситуации, прогнозирование (выдвижение гипотез), построение в соответствии с этим своих дальнейших действий, обоснование и описание выводов.
Как поисковая активность сменяется опасением «как бы чего не вышло».
Именно поэтому любая потребность пробуждает так называемую поисковую активность, направленную на поиск способа её удовлетворения.
Даже наоборот, заставило снизить поисковую активность и усилить защитные меры.
Вводя нейропсихологический метод анализа в контекст теории поисковой активности, B. C.
Эта потребность проявляется также в росте их неопределённости, глобальности психических структур, в резком нарастании поисковой активности.
У этих дошкольников интенсивно развивается любознательность, их внутренний опыт характеризуется большей разбросанностью, хаотичностью и, вместе с тем, большей поисковой активностью, чем у первых детей.
Зачем задумываться над тем, что в неменяющемся укладе жизни часто повторяется, что хорошо знакомо, не требует дополнительной поисковой активности и может быть своеобразным образом автоматизировано?
Иногда об этой поисковой активности говорят как об исследованиях/exploration, противопоставляя эксплуатации/exploitation как использованию уже наисследованного.
Открывающейся перспективы – проявляется в том, что содержание всех представленных в среде блоков (микроцентров) должно стимулировать поисковую активность детей как в связи с освоением новой информации, так и в связи с поиском способов решения стоящих перед ребёнком задач (предлагаемых заданий), т. е. способствовать выдвижению гипотез, построению догадок, предположений.
Поисковая активность человека направлена на познание мира, она является движущей силой саморазвития и лежит в основе творчества.
Речь должна идти о создании условий для полноценного освоения грамматического строя языка, прежде всего его системы, богатства синтаксических, морфологических и словообразовательных средств на основе развития и поощрения самопроизвольной поисковой активности ребёнка в сфере грамматики, спонтанных языковых игр, экспериментирования со словом и его формами, на основе речевого (словесного) творчества, использования языковых средств в разных формах общения со взрослыми и детьми.
С другой стороны, достаточно тесно контактируя с кругом экспертов, опытных предпринимателей, мы точно знаем, что каждое обсуждение на нашем клубе расшевеливало и их собственную поисковую активность, помогало внедрять инновации в сложившемся бизнесе, способствовало появлению и развитию новых тем и направлений.
Для личности адаптация носит парадоксальный характер: она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, выход индивида за пределы готовой конечной формы.
Вторая возможная помеха – чрезмерная упёртость в свою когда-то сформировавшуюся позицию и отказ от всякой дальнейшей поисковой активности, развивающей твоё изначальное восприятие.
Исследование – «…особый вид деятельности, порождаемый в результате функционирования механизма поисковой активности и строящийся на базе её исследовательского поведения».
Эта деятельность протекает наиболее эффективно, когда библиотекарь действует в равноправном партнёрстве с учителями-предметниками и, работая в окружении книг и цифровых материалов, поощряет поисковую активность учащихся, учит их подкреплять свою точку зрения информацией из качественных источников, оценивать их, использовать современные интернет-сервисы и инструменты для представления полученных результатов.
Концепция поисковой активности отвечает на эти вопросы.
При этом поисковую активность задаёт уровень притязаний и ожиданий человека на основе определённой информации, знания, ментальных карт и программ, сформировавшихся в том числе на основе прошлого опыта [Бурдье 2007, с. 34–45].
Энергичность чувства призвания проявляется наиболее отчётливо в том, что называется поисковой активностью.
Попытка достичь цели с наименьшими затратами стимулирует поисковую активность мозга и приводит организацию к гармоничному состоянию.
Это не совсем справедливо, потому что даже не слишком плодотворные направления мысли – это результат необходимой для мышления поисковой активности.
Благо интеллектуальная поисковая активность ревнивца уступает разве что подобной работе мысли параноика.
Например, состояние поисковой активности стимулирует «появление на свет» какого-либо педагогического результата, а положительный эмоциональный фон «открытия» придаёт исследователю силы в дальнейшем углублённом поиске, мотивирует его следовать смыслу строк: «не оставляйте стараний, Маэстро; не опускайте ладоней со лба!» (пример положительной обратной связи).
Неопределённость преодолевается поисковой активностью.
Можно, конечно, считать, что эта связь пищевого и двигательного центров является прообразом того, что в естественных условиях животное при возбуждении пищевого центра вследствие голода будет осуществлять двигательную поисковую активность.
Много читать, чтобы развивать свою читательскую и человеческую поисковую активность, чтобы стимулировать её с самых разных сторон.
Отказ двигаться дальше останавливает поисковую активность и создаёт предпосылки для снижения стрессоустойчивости и развития заболеваний.
Способы мышления родителей формируют вектор поисковой активности ребёнка – убеждения и верования.
Вибриссы для крысы – то же самое, что глаза для нас; когда она действительно хочет что-то внимательно изучить, то будет «разглядывать» это усами: крыса складывает усы вперёд, чтобы они касались этого предмета, а затем вибрирует ими с частотой, в четыре раза превышающей их обычную поисковую активность .
Такое поведение поначалу можно причислить к поведению ребёнка с надёжным типом привязанности, т.к. ему присуща поисковая активность и хорошо развитые игровые навыки.
В какую же сторону направлять свою личную поисковую активность?
Наследственность задаёт только своеобразный смысловой «каркас» с памятью, а наполняет его конкретной информацией животное уже самостоятельно при взрослении, проявляя поисковую активность.
В эволюционных алгоритмах и алгоритмах обучения/познания с подкреплением в машинном интеллекте тоже в рамках всех вычислений есть и производимый текущим изготавливаемым мастерством прикладной вывод, и какая-то поисковая активность.
Такого рода поисковая активность, как правило, содержит явную или скрытую процедуру первичного тестирования найденных новаций в системе дуальных критериев: понятно – непонятно; опасно – безопасно; комфортно – некомфортно; интересно – неинтересно.
Важно подчеркнуть, что именно поисковая активность как процесс, даже независимо от прагматического результата, повышает сопротивляемость организма и к болезням, и к выученной беспомощности, которая представляет собой отказ от поиска.
Например, поисковая активность самцов объясняется тем, что в отличие от женщин, сравнительно легко адаптирующихся к изменяющейся ситуации, мужские особи приспосабливаются к изменениям среды плохо и лучшим выходом для них является поиск нового места, в котором им будет снова комфортно.

Ассоциации к слову «поисковый»

Все ассоциации к слову ПОИСКОВЫЙ

Значение слова «поисковый»

  • ПО́ИСКОВЫЙ и ПОИСКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поиску (поискам). Поисковая партия. Поисковые работы. Поисковые суда. Поисковые войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСКОВЫЙ

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поисковый»

ПО́ИСКОВЫЙ и ПОИСКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поиску (поискам). Поисковая партия. Поисковые работы. Поисковые суда. Поисковые войска.

Все значения слова «поисковый»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «поисковая активность»

Ассоциации к слову «поисковый»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я