Карта словосочетания «позиции армии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позиции армии»

Исторически на позиции армии сильное влияние оказывала латифундистская олигархия, чьи представители долгое время формировали верхушку вооружённых сил.
Подобное требование, исходящее от человека, известного своими реакционными взглядами, угрожало разжечь едва затихшую вражду между стоящей на крайних правых позициях армией и республикански настроенной нацией.
Но после прорыва центра позиции армия бежала.
Здесь ясно показана позиция армии, о наказании за любое недовольство, связанное с оккупацией.
Но чем слабее стратегическая позиция армии, тем вероятнее, что её руководство будет к этому склонно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие солдаты, свидетельствуя на суде, рассказывали о том, что командиры обсуждали с ними эту тему и дали понять, будто позиция армии заключается в осуждении поступка сержанта.
К тому же не мне вам рассказывать, что у находящейся на крепкой оборонительной позиции армии моральный дух падает медленнее, чем у противника, который раз за разом штурмует серьёзные укрепления безо всякого результата, оставляя при этом горы трупов на подступах к вражеским окопам.
Позиции армии заняли отряды самообороны, быстро переориентировавшие их на отражение угрозы извне.
С этой позиции армию противника можно расстреливать, не опасаясь ответного удара.
– Видим дьяволов! – внезапно доложили разведчики в чат альянса, – появились из ниоткуда, катятся в своих колёсах к центру поля битвы, на бывшие позиции армии гномов и орков.
Мы прекрасно знаем, что победить легче, если наступление ведёт расставленная на запланированных позициях армия, а не множество разрозненных индивидов, преследующих какие-то свои личные цели.
– Меня удивляет позиция армии!
Эти проносились с воем и высыпали на позиции армии очередную порцию бомб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позиции армии»

  • А наш добрый старый император великодушен, и я принимаю на себя риск его именем даровать вам прощение, если вы укажете нам местонахождение ваших войск и ближайшие их к нашей армии позиции.
  • Вот, взвесив все это, я и пошел к знакомому офицеру и умолил его взять меня, хотя бы в качестве разведчика при его роте, на передовые позиции в действующую армию, куда они и отправляются завтра утром.
  • — Спешат все дополучить награды, которых не успели получить. Как только мир будет ратификован, — конец: командующие армиями теряют право собственною властью давать ордена… Вы бы посмотрели, что делается, — ни одного теперь генерала не застанешь дома, все торчат на передовых позициях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позиция»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к слову «позиция»

Синонимы к слову «армия»

Ассоциации к слову «позиция»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я