Карта словосочетания «поздняя зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поздняя зима»

В больших каминах, встроенных в стены друг против друга в концах зала, жарко пылало пламя, отгоняя стылый холод поздней зимы.
Эти симптомы сильнее всего проявляются поздней зимой и весной.
Холода поздней зимы сменились весенним теплом, затем расцвело лето – а дружба продолжалась.
На неё ни кто не обращал внимания, не приметна она, как тусклый день поздней зимы.
Серели сумерки поздней зимы, монастырь ещё спал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот вечер стояла поздняя зима.
Поздняя зима чревата затянувшейся весной.
Необыкновенная суровость поздней зимы имела пагубное влияние на здоровье царских воинов124.
Рябину мы только поздней зимой едим, когда ничего вкуснее не остаётся.
Однако вода в гарнизонной бочке не внушала ему доверия, винограда по случаю поздней зимы не было, таверна в маленькой крепости отсутствовала, и он рассудил, что кувшинчик вина в городе его не разорит.
Особенно плачевно их дела обстояли поздней зимой и ранней весной, когда заканчивались скромные сбережения, накопленные за летние месяцы.
Суровую осень и холодную зиму они проводили в урочище за несколько сотен километров от животноводческой стоянки старого пастуха, но на стыке поздней зимы и ранней весны они приходили к нему и оставались до конца блаженного лета, размещая свои кочевья по соседству.
Вечное серенькое небо поздней зимы, вечный ветер в спину, скользкий лёд и снег под ногами, неровная дорога, на которой так легко запнуться, бродячие собаки на помойке, тёмная вода в полукилометре отсюда.
Окно напротив кровати выходило на воду; свет, проникавший внутрь, был насыщен серебром поздней зимы.
Давай после завтрака прогуляемся по саду, он прекрасен поздней зимой.
На дворе стояла ранняя весна. Нет, скорее поздняя зима – с неба сеял мелкий дождь со снегом, под ногами текло и хлюпало.
А с твоей улыбки поздней зимой.
Он вошёл, снял слегка запачканную тёмную обувь. В этот миг о себе дала знать поздняя зима, вызвав огромные хлопья снега на просторах улиц.
Только редкие частички поздней зимы продолжали свой путь на землю, догоняя свою замороженную родню.
С противоположной стороны неба от солнца стали набегать тучи белого цвета, которые несли на себе очередную порцию снега, запуская позднюю зиму ещё сильнее.
Теперь они ютились вдоль дорог и тротуаров длинными белыми лужами, как иссушенные ветрами сугробы грязного снега поздней зимой.
Для меня она начиналась поздней зимой 44-го, когда, проникая сюда через чердачные лабиринты, мы собирали с гремящего, крашеного охрой железа осколки зажигательных бомб.
Ещё не взошла трава, ещё бедный южный снег лежал серыми языками по дворам и у обочин дорог, ещё держалась поздняя зима.
Чумазый малыш, улыбаясь, бежит по улице: видимо, радуется поздней зиме.
За окном недобро посвистывала вьюга поздней зимы 199… года, а за кадром голос комментатора звучал ещё более зловеще, чем музыка.
Здесь всё ещё грязным снегом лежала поздняя зима, хотя нечто весеннее уже чувствовалось в воздухе.
За окном туманилась поздняя зима, унылая, плачущая уже.
Девушка быстро спустилась на лифте на первый этаж, взяла из гардероба куртку и, накинув её на плечи, вышла на улицу, в прохладу поздней зимы.
Однажды мой друг сломал руку в двух местах, прыгая из окна второго этажа чьей-то квартиры, в которую мы забрались чтобы погреться поздней зимой.
С улицы внутрь задувал небольшой ветер. Вместе с ним в зал влетали, кружась, мелкие крупицы поздней зимы.
Венская ночь поздней зимой снесла меня с ног – а после на утро я так уверенно встала рядом с тобой – и пожалуй, эта уверенность порой походила на осознанное отчаянье.
Переход от ранней осени к поздней зиме подобен отрезвляющей пощёчине.
Некоторые стояли снаружи у входа: они о чём-то болтали, и их дыхание клубилось в морозном воздухе поздней зимы прозрачными облачками.
В тёплой зимней куртке и собачьих унтах летом по лесу не ходят, а поздней зимой пройти такое расстояние от остановки по глубокому снегу и не сбиться с тропинки нереально в принципе.
Вообще между конвульсиями девочек и залпами непрошеных излияний зал суда, словно окутанный бледным светом поздней зимы, был далеко не спокойным.
День поздней зимы, стояла стужа, какой давно уже не было в этом городе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздняя зима»

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «поздняя зима»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я