Карта словосочетания «поздние цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поздние цветы»

На выходе из гостиной мне встретился седоватый человек с круглыми глазами цвета незабудок, досадливо мявший в руках букетик поздних цветов – наш церковник.
Кислый запах сохнущих листьев, сырого мха и грибов, привычный комариный звон, терпкий аромат поздних цветов
Она отличается пышным красочным цветением поздних цветов.
На столиках и каминной полке стояли букеты поздних цветов – жёлтых и красных, подходящих к обивке мебели и гобеленам.
Короткий дождь усилил осенние ароматы – благоухание поздних цветов, сырой травы и земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красуля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ухоженные надгробия терялись среди раскидистых деревьев и кустов, между которыми пестрели поздние цветы.
Здание библиотеки располагалось недалеко от главного корпуса и утопало в густо пахнущих сентябрём поздних цветах магнолии.
Осеннее солнце, тёплое и ласковое, согревало кожу, поздние цветы полыхали яркими красками на клумбах…
Поздние цветы доживали среди травы, в скромных палисадниках алели рябины.
Низкие кусты отцветающих роз были красиво подстрижены, а в клумбах устроились в продуманном беспорядке магические камни, что подсвечивали поздние цветы и траву разным цветом, от бледно-жёлтого до насыщенно-синего.
Немного подкрепившись, малышка побежала бросать камешки в реку и собирать поздние цветы.
Солнце ярко светило в небе, в саду пели птицы, пряный запах поздних цветов поднимался к небу.
Ещё долго шли по полю любуясь поздними цветами.
И даже зимой, если было мало снега, торчали помёрзшие головки поздних цветов.
Вокруг него яркие клумбы поздних цветов.
По бокам проплывали поляны, усыпанные поздними цветами, а за ними стояли аккуратные леса.
Белая раса, господствующая ныне, признавалась поздним цветком на древе человечества, перед которым расцветали три других.
Я перепрыгнула клумбу с нагло-яркими поздними цветами и вышла в аллейку.
Воздух приятно пах сырой землёй и горечью поздних цветов.
Осень богата на особые запахи из смеси поздних цветов: астр, гладиолусов и хризантем, увядающей пряной листвы и яблок из бабушкиного сада, грибов из подмосковных лесов и много чего другого милого сердцу перед долгой зимой с её теменью, отсутствием солнца и ярких красок природы.
Охра охватила и часть поляны, пестрея островками поздних цветов.
По комнатам распространялся аромат удивительного жаркого, в канделябрах горело множество свечей, а стол украшали поздние цветы – вестники скорой осени.
Привезли новый песок, расчистили кусты, даже клумбочку с поздними цветами развели.
В-шестых, в саду распустились бордовые хризантемы, удивительные поздние цветы.
Входя в украшенные лентами и поздними цветами символические ворота, они уже подшучивали друг над другом и смеялись.
Впечатляли и леса у подножия гор, и травы в полях, усеянные поздними цветами.
Они въехали в дачный посёлок, запахло поздними яблоками, грушами, виноградом, хризантемами, бархатцами и ещё какими-то поздними цветами.
В голову пришла шальная мысль, когда увидела маленький поздний цветок на обочине дороги. Он, будто светлячок, светился в полумраке.
– Как же здесь хорошо! – Она мечтательно закрыла глаза и вдохнула полной грудью наполненный ароматами поздних цветов воздух.
Погода стояла сухая и солнечная, поздние цветы радовали собой.
Лужайки девственно зеленели, как в начале июня, поздние цветы окрашивали местность во все цвета радуги, повсюду с тихим журчанием работали садовые поливалки и небольшие мраморные фонтанчики.
Сад одевался в золотую парчу осени. Сникали к земле ветви яблонь и груш, унизанные тяжёлыми спелыми плодами. Доцветали поздние цветы на клумбах.
В такую пору в степи зелёной щетиной выбивается молодая трава, расцветают поздние цветы.
Миновав каменный арочный мостик через широкий ручей, венефикар выкатился на очаровательную, украшенную поздними цветами деревенскую улицу и остановился перед небольшим домиком красного кирпича под тростниковой крышей, пятым или шестым от края.
На следующий день стройные тёмно-зелёные ряды могли смениться бесконечными колоннами белоствольных деревьев с вытянутыми бледными листьями, все ветви которых были увиты цепкими лозами и лианами, отягощёнными поздними цветами и зреющими плодами.
Если обернуться лицом к селению, вдали, за пёстрой россыпью шатров и хижин, взгляд терялся в зелёном травяном море, усыпанном яркими пятнышками поздних цветов.
Все окна застеклены, а под некоторыми, которые на первых этажах, разбиты клумбы с незнакомыми мне поздними цветами насыщенных, сочных оттенков.
И яркие звёзды поздних цветов.
Деревья оголялись, кусты роняли лепестки поздних цветов.
Подставишь уста свои рубиновые, калиной-ягодой горчащие, с еле уловимым привкусом поздних цветов, трепетному поцелую ветра смирного.
Дивное поле поздних цветов мака располагается около дома моей лучшей подруги на гористой местности.
Дождик аккуратно прижал к земле поздние цветы на клумбах перед магазином.
А он до самых потёмок любовался узором поздних цветов – бессмертников, цикория, ажурной вязью камышовых султанок.
Листья тополей уже стали жёлтыми, трава на газонах пожухла, а на клумбах алели и рыжели поздние цветы, высаженные дворниками.
Грустно висели поздние цветы, стойко державшиеся до самых холодов.
Успевшие покраснеть рябины за низкой оградой, практически увядшие от недавних холодов поздние цветы на газоне.
– Я просто поздний цветок, – протянула, без капли недовольства. Не звучала обиженно.
Для начала надо было уцелеть в настоящем времени, где распускала поздние цветы голодная весна и горе накрыло всех с головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздние цветы»

  • Сад желтел и пестрел плодами да поздними цветами. Было тут много плодовых и простых деревьев да кустов: невысокие раскидистые яблони, круглолистые груши, липы, вишни с гладкими блестящими листьями, слива, жимолость. На бузиновых кустах краснели ягоды. Около забора густо цвела сибирская герань, — мелкие бледно-розовые цветки с пурпуровыми жилками.
  • Чего не знал наш друг опальный? // Слыхали мы в тюрьме своей // И басни хитрые Крылова, // И песни вещие Кольцова, // Узнали мы таких людей, // Перед которыми поздней // Слепой народ восторг почует, // Вздохнет — и совесть уврачует, // Воздвигнув пышный мавзолей. // Так иногда, узнав случайно, // Кто спас его когда-то тайно, // Бедняк, взволнованный, бежит. // Приходит, смотрит — вот жилище, // Но где ж хозяин? Всё молчит! // Идет бедняга на кладбище // И на могильные плиты // Бросает поздние цветы
  • Искусство новых французов-католиков, всеми отвергнутых и непризнанных, — последние, поздние цветы мировой эпохи искупления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «поздние цветы»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я