Карта словосочетания «осенние цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенние цветы»

Многие из этих статуй попортились от времени и непогоды, но зато луга, куртины с последними осенними цветами, дорожки и тенистые аллеи содержались в порядке и были чисто выметены.
Отпустив поручика по надобностям в город, генерал, вдохнув полной грудью влажный, сладко-терпкий запах преющих опавших листьев, насыщенный ароматом осенних цветов и поблёкшей травы, что преет под листьями, торопливо направился по центральной аллее к парадному подъезду.
Пахнет осенними цветами из вазы.
Его пальцы разжались, освобождая моё запястье, и я отступила под свист и беззлобный смех в толпе, ошеломлённая, всё ещё держа в опущенной руке измятый, растрёпанный венок и чувствуя на губах горьковатый, пряный привкус – не вино и не наливка, что-то другое, будто пыльца с поздних, уже осенних цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возжигаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город полон осенних цветов на клумбах.
Вот прекрасные деревья, чёрными колыбелями склонённые над бледно-золотыми лугами, радостными, как весной, покрытыми розовыми осенними цветами; на гордого лебедя, на парящих в небе перелётных птиц.
Осеняя куколка содержит в себе краски осенних листьев и благоухание осенних цветов, зимняя – свежесть зимнего утра и сверкание снежинок, весенняя – яркость и радость пробуждающейся природы, летняя – аромат ягод и сочные цвета лета.
Скромный букет неярких осенних цветов терпеливо лежал на столе. С улицы доносился оживлённый сентябрьский шум.
На широких подоконниках вдоль фасада стояли ящики с яркими осенними цветами.
Мама каждое утро самолично приносила мне в спальню букетик осенних цветов и разноцветных листьев.
Пышные осенние цветы набухли от мягкого дождя и поникли головками.
Широкая гравийная дорожка вилась между клумбами, на которых ещё цвели осенние цветы.
Здесь же на письменном столе стояли осенние цветы, а постельное бельё так приятно пахло свежестью и хвоей, что она сладко уснула в первый же рабочий день.
Все, кто мог себе это позволить, пристроили с южной стороны застеклённую террасу, и почти каждый садик мог похвастаться обилием осенних цветов – хризантемами, поздними розами, астрами.
Французские двери выходили в сад, представляя собой размытое пятно осенних цветов, словно нарисованный фон для комнаты.
И в просторных парках пёстро и неряшливо выплывали из тумана первые осенние цветы.
А на клумбе росли осенние цветы – жёлтые, оранжевые, красные – и ещё какие-то круглые кустики, усыпанные розовыми звёздочками.
Повсюду цвели пёстрые осенние цветы: астры, георгины, хризантемы.
В одной из ваз увядал букет осенних цветов.
В одиночестве она не спеша бродила по дорожкам сада, любуясь красками осенних цветов.
Запущенный зелёный дворик, кое-где клумбы с увядающими осенними цветами, огороженные вкопанными пластиковыми бутылями, яркие жёлтые квадратики окон, мягкий шелест листвы.
Девочка положила на дедушкину могилу маленький букет жёлтых осенних цветов, второй отнесла на могилу бабушки, села на оставленную кем-то табуретку – и сидела долго, до самой темноты.
Уже цветут почти осенние цветы.
Гладиолусы – одни из самых любимых осенних цветов.
Засветло, когда город спал безмятежным сном, словно укутанный заботливо лоскутным одеялом, своими густыми пёстрыми осенними садами, украшенными спелыми красными, жёлтыми и зелёными яблоками, прекрасными осенними цветами.
В воздухе чувствуется тонкий аромат смолы, ранние осенние цветы уже распускаются.
Даже поздние осенние цветы ещё цвели, хотя уже не благоухали, а редкие бабочки грелись в лучах уже осеннего солнца, и последние птицы допевали свои песни, прежде чем покинуть эти места.
В глубине зала – ширма для кукольного театра, оформленная как домик и украшенная осенними цветами и листьями.
Да и что там делать, в тени деревьев, среди аккуратно постриженных кустов, усыпанных осенними цветами – бродить в тишине и одиночестве?
Спокойно и безмятежно бродили мы по опавшей листве, собирали скромные осенние цветы в букеты, слушали пение птиц и ловили летающую в воздухе паутину.
Это было так мило, на нём была россыпь осенних цветов.
Затем дети стали играть, отец занялся рыбалкой, мать краем глаза следила за резвящимися детьми, а сама собирала осенние цветы.
В лучах утреннего светила, последние осенние цветы выглядели потрясающе, возле нашего поместья полно всяких растений, но, как известно, чем меньше красоты, тем больше её ценишь.
Ещё любила сидеть в саду на своей загородной вилле среди отцветающих кустов роз, смотреть, как роняют лепестки осенние цветы на слишком тонких стеблях, и читать книги.
За окнами была пожелтевшая трава и редкие осенние цветы.
Ещё не всё прошло, ещё не всё потеряно, ещё не отцвели осенние цветы. И за моим окном ещё светло и зелено…
Мама, которая держалась и не плакала в церкви, вдруг всхлипнула, когда зять с поклоном вручил ей большущую охапку осенних цветов.
А тут сплошное запустение, всё растёт и заплетается, как хочет, и кустики осенних цветов стыдливо выглядывают из зарослей сорняков.
Подошла старая монахиня, прочитала молитву за упокой души, вторая монахиня нарвала полевых осенних цветов и возложила на могилу.
Представившись водителю, он сел на переднее сиденье, и они покатили вдоль небольшой улицы с мокрыми осенними цветами в палисадниках, стоящими вдоль дороги сказочными домиками с резными наличниками и кое-где пошатнувшимися заборами.
Полюбовались открывшимся перед ними видом подъездной аллеи, кирпичных ворот с чугунной витой решёткой, клумб цветущих осенних цветов.
Затем увидел маленький придорожный, окружённый жердевым забором ресторанчик со стульями и столами – пнями, заросшими вокруг травой и какими-то осенними цветами.
Она перебирала осенние цветы, вздрагивавшие на её коленях.
В садах мы найдём осенние цветы, золотисто-оранжевый физалис.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенние цветы»

  • Действительно, хоть роз теперь и не было, но было множество редких и прекрасных осенних цветов везде, где только можно было их насадить. Лелеяла их, видимо, опытная рука. Цветники устроены были в оградах церквей и между могил. Домик, в котором находилась келья старца, деревянный, одноэтажный, с галереей пред входом, был тоже обсажен цветами.
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • «Профессор» стоял у изголовья и безучастно качал головой. Штык-юнкер стучал в углу топором, готовя, с помощью нескольких темных личностей, гробик из старых досок, сорванных с крыши часовни. Лавровский, трезвый и с выражением полного сознания, убирал Марусю собранными им самим осенними цветами. Валек спал в углу, вздрагивая сквозь сон всем телом, и по временам нервно всхлипывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «осенние цветы»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я