Карта словосочетания «ранние цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранние цветы»

Ранние цветы уже покрыли солнечные склоны яркими коврами – красными, белыми, пурпурными.
Меня трогают ранние цветы на проталинах, весёлый птичий щебет, жужжание первой пчелки-труженицы.
Посреди двора пестрела ранними цветами круглая клумба.
А воздух, напоённый ароматом ранних цветов и вечерней прохладой манил наслаждаться мигающими звёздами и тишиной вечера.
Мы расстались, и я медленно направилась к себе, вдыхая свежие ароматы раскрывающихся почек, пряный запах ранних цветов и пытаясь понять и принять, что жизнь у людей может складываться по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерлиньяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их молодая листва создавала непроницаемую сень, из-за которой ранние цветы отошли так скоро.
Смотри никогда не рви ранние цветы, ведь у них очень короткая жизнь, они хотят радовать людей, дарить им свой аромат, освещать их сердца.
Не отрывая глаз от его прекрасного лица, она сорвала букетик ранних цветов со своей груди и бросила королю.
Жизненный цикл сезонной растительности очень изменчив, после ранних цветов приходят следующие и глушат своей мощью предыдущие растения.
Солнце весело освещало равнины и холмы, играло с молодой листвой и теребило яркие соцветия ранних цветов.
Эти ранние цветы жары не любят, а при прохладной погоде держатся долго.
Ещё ранней весной, как только растает снег, мы ходили недалеко в лес, чтобы полюбоваться ранними цветами ожившего леса.
Отцвели весенние ранние цветы, тюльпаны красные, жёлтые, фиолетовые.
Для середины весны стоит тёплая погода: раскрываются набухшие на растениях почки, зацветают ранние цветы, повсюду бушует приятный аромат.
Над ранними цветами сонно гудели пчёлы.
Оказалось, что различных видов подснежников много, или это просто ранние цветы, и они в скором времени готовы цвести на радость изголодавшимся по цветовой гамме природы глазам.
Преждевременный вегетационный период у деревьев и ранних цветов представлял для них немалый риск в случае возможного возврата морозов.
Было начало мая, весна всеми своими проявлениями показывала лету, что уже готова передать первому летнему месяцу свои художества в образе распустившихся разноцветных ранних цветов, благоухающих растений и установившейся тёплой погодой.
За окном бушевала весна: пели птицы, активно готовились к цветению и даже уже, вот как под этим окном, цвели первые ранние цветы.
Домики типа бунгало были изящной и прочной стройки и радовали глаз; каждый стоял в саду, где уже цвели ранние цветы и даже розы, презревшие опасность последних утренников.
Весна начинает украшать все вокруг – всюду, то тут, то там, виднелась молодая ярко-зеленая трава, и ранние цветы начинали захват своей территории, обновляя все своей красотой.
Одно из них открыто, виден букет ранних цветов.
Приходит время, когда эти ранние цветы увядают от морозов: ни одна из этих инцестуозных влюблённостей не может избегнуть судьбы вытеснения.
Трава была мокрая и пахла горечью ранних цветов, которые распускались в это время на этой скупой и недружелюбной земле.
Случалось, что неосторожные любители ранних цветов наступали на рептилий.
Птицы чирикали, борясь за партнёров и территорию, воздух благоухал ранними цветами.
Она принялась обновлять листья и побеги, колоситься, обещая буквально завтра выдать и бутоны ранних цветов, если ей только позволят править бал.
Какой-нибудь ранний цветок, размягчённая на солнце, смола?
Белизна женской кожи не уступала ослепительному цветению ранних цветов и деревьев.
А вокруг собственно площади возвышались дома крепких середнячков, составляющих основной костяк местной знати, под окнами цвели целые охапки ранних цветов.
Этот звук казался неуместным, как и распускающиеся ранние цветы.
Уже пробивались ранние цветы – местами красные и голубые, но в основном жёлтые.
Маленькая, круглая, она не поспевает за братьями и на бегу губит, давит красивый кустик ранних цветов.
И чем дальше шли, тем реже, казалось, были заметны на земле какие-либо ранние цветы и прочие зелёные проблески, тем меньше ощущалось спокойствие, создаваемое белой пеленой.
Такая процедура выращивания ранних цветов называлась выгонкой.
Глаза любовались пёстрыми клумбами ранних цветов.
Деревья зеленели свежей листвой, а в воздухе стоял пьянящий аромат ранних цветов.
Холмы зеленели и были уже покрыты первыми ранними цветами.
В обширных палисадниках пестрели ранние цветы, а воздух наполнялся ароматами свежеиспечённого хлеба и копчёного мяса.
Ветер дул прямо в лицо, принося свежий сладковатый запах ранних цветов.
Снежный циклон, завладевший замком и окрестностями, почти не затронул болота, а уж на границе так и вовсе стояла поздняя весна и цвели ранние цветы.
Ранние цветы уже отцвели и заготовляют семена, другие ещё в полном цвету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранние цветы»

  • Каникулы приходили к концу, скоро должны были начаться лекции. В воздухе чувствовались первые веяния осени. Вода в прудах потемнела, отяжелела. На клумбах садовники заменяли ранние цветы более поздними. С деревьев кое-где срывались рано пожелтевшие листья и падали на землю, мелькая, как червонное золото, на фоне темных аллей. Поля тоже пожелтели кругом, и поезда железной дороги, пролегающей в полутора верстах от академии, виднелись гораздо яснее и, казалось, проходили гораздо ближе, нежели летом.
  • Она зари не замечает, // Сидит с поникшею главой // И на письмо не напирает // Своей печати вырезной. // Но, дверь тихонько отпирая, // Уж ей Филипьевна седая // Приносит на подносе чай. // «Пора, дитя мое, вставай: // Да ты, красавица, готова! // О пташка ранняя моя! // Вечор уж как боялась я! // Да, слава Богу, ты здорова! // Тоски ночной и следу нет, // Лицо твое как маков цвет». —
  • Глядя на бледный цвет лица, на большие глаза, окаймленные темной полоской, двенадцатилетней девочки, на ее томную усталь и вечную грусть, многим казалось, что это одна из предназначенных, ранних жертв чахотки, жертв, с детства отмеченных перстом смерти, особым знамением красоты и преждевременной думы. «Может, — говорит она, — я и не вынесла бы этой борьбы, если б я не была спасена нашей встречей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «ранние цветы»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я