Предложения со словосочетанием «под небольшим углом»

Этот показатель представлен на схеме пунктирной линией, которая идёт вверх под небольшим углом.
Теперь пистолеты оказались у него за спиной, располагаясь под небольшим углом друг к другу.
Склоны, возле крепостной стены, были утыканы острыми кольями, торчащими в разные стороны под небольшим углом, чтобы затруднить попытку штурма врагу.
И поскольку она лежала под небольшим углом, весь мусор скатывался вниз, к подножию холма.
Щётку держи под небольшим углом и води ею вверх-вниз, так, чтобы щетинки попадали между зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поспевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда можно было увидеть на горизонте торчащий в небо под небольшим углом шест, на конце которого было что-то подвешено.
У северного парубня делают плоский срез под небольшим углом, обеспечивающим плотное прилегание рамы.
К каналам под небольшим углом нарезают борозды, которые соединяют с углублениями между грядами.
Пуля вошла в тело под небольшим углом, поэтому можно сделать вывод, что стреляли откуда-то сверху – скорее всего, с галёрки.
На развилке тропы расходились под небольшим углом, и чтобы попасть на главную тропу, от неё требовалось совсем ничего: пересечь заросший лесом участок между двумя тропами.
Пятиметровой высоты тоннель, стенки которого также были образованы переплетением корней железного древа, под небольшим углом уходил вниз.
Сидящий в кабине должен дать ручку управления от себя, держать траекторию полёта и перевести аппарат на так называемое планирование, чтобы он шёл к земле под небольшим углом снижения.
Тогда я сам стал раскапывать песок, высвобождая ход диаметром с карандаш, уходящий под небольшим углом в землю.
Вошла в воду под небольшим углом, приложилась скользом правым боком и локоть ушибла.
Обратно они двинулись под небольшим углом к своим же следам и через несколько минут уже потеряли их цепочку из вида.
Чтобы хоть немного повысить кучность и точность стрельбы, их развернули под небольшим углом к носу самолёта таким образом, чтобы очереди не задевали лопасти винта.
Конечное положение кузова находится под небольшим углом относительно начального положения.
Сверкающая металлическая поверхность двигалась вверх-вниз под небольшим углом практически без остановки, выстукивая ровную и очень быструю трель.
Теперь мост шёл под небольшим углом наверх и огибал скалу по кругу, серпантином.
Берег, в некоторых местах песчаный, в некоторых каменистый, под небольшим углом поднимался вверх, как бы расширяя русло.
Лестница располагалась под небольшим углом, и поэтому была достаточно крутой.
Именно там стояли под небольшим углом друг к другу два бежевых кресла на тонких ножках.
Поклоны делятся на полные, под небольшим углом наклона корпуса и лёгкие.
Недаром, в прямоугольной конфигурации докового бассейна длиной 200 метров и шириной 100 метров в одном углу появляется эта небольшая стенка, которая выделяется изгибом и сворачивает под небольшим углом к прямой стене.
Тоннель был вырыт под небольшим углом, который в некоторых местах становился острее, поэтому запнувшись о камень, существовала вероятность упасть и покатиться кубарем, чего принц совсем не желал.
Больше всего ребятам нравилось, что дерево росло под небольшим углом, что позволяло легко карабкаться и удобно устраиваться на ветках.
Край барьера упирался в отвесные горные кручи, затем под небольшим углом сворачивал к востоку и проходил около лагеря, где несли свою службу рекруты из аборигенов.
Ощущение беспорядочности возникало оттого, что блоки были подогнаны один к другому не ровно, а имели между собою щели, а некоторые вовсе были повёрнуты под небольшим углом друг к другу.
Не медля ни минуты, я рывком загребла воздух крыльями под небольшим углом, отталкиваясь от него.
Если в эластичную броню попадает бронебойный снаряд под небольшим углом (а в палубу или её скос он почти всегда попадает не по нормали), он, скорее всего, даст рикошет, и на защитной плите только вмятина останется…
Скоро я снова упёрлась в тупик: туннель повернул направо и потом всё время под небольшим углом уходил вниз.
Рада видеть вас! – молодая женщина лет тридцати с папкой в руке быстрым шагом пересекла расстояние от двери до лекторской кафедры и, положив папку на наклонённую под небольшим углом поверхность, раскрыла её.
За плитой оказался прямой, уходивший вниз под небольшим углом тоннель.
Если вы сядете на пол и вытяните вперёд ноги под небольшим углом, то вы примерно можете представить, какой разворот бедра вам необходим, чтобы при совершенно естественном сгибе ноги (с удержанием колена на полу) стопа ложилась на противоположное бедро.
Скоро острые крылья пичуги, встали под небольшим углом к горизонту.
Проход был узким, но ровным, и спускался под небольшим углом.
Боевой аэроплан полетел под небольшим углом.
Надбровные дуги слегка подчёркнуты и расположены под небольшим углом друг к другу.
Однако копьё скрипнуло, остановило падение и замерло, торча под небольшим углом.
Дальнее ухо было укорочено и расположено под небольшим углом, а дальняя половинка рта тоже меньше, чем ближняя, поскольку при рисовании в три четверти оборота возникает перспективное сокращение.
Слишком крупный для танка, похожий на зверька-броненосца, агрегат на низком гусеничном ходу застыл под небольшим углом у подножия маленького, поросшего хилым молодняком холма.
После слов отца я ещё где-то с полминуты или чуть больше стоял и молча смотрел на своих родителей, кидая слегка испуганные взгляды то на одного, то на другого и чувствуя, как ноги, согнутые в коленях под небольшим углом, начали предательски подрагивать.
Парень спрыгнул вниз, и склонившись в три погибели, устремился под небольшим углом вперёд.
Примерно час занял путь. И мы пришли туда, откуда ушли. Широкий проход под небольшим углом идёт куда-то вверх. Значит логичнее всего идти туда.
Мы стреляем с места, а бронетранспортёр едет довольно медленно, да ещё нам навстречу под небольшим углом, и дистанция кинжальная.
Пуля под небольшим углом точно вошла в затылок.
И он побежал за физруками по коридору, уходящему под небольшим углом вниз.
Взявшись копать под небольшим углом вверх, я стал смачивать стену.
Что происходит что-то страшное, я догадывался по её глазам, успевая удерживать лодку под небольшим углом к ветру и волне.
К кольцу выходило несколько дорог, и вот когда мы выскочили на кольцо, справа от нас на дороге под небольшим углом к нашей дороге, мы увидели множество красных параллельных друг другу трассирующих линий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под небольшим углом»

  • Один завиток, раскачиваясь взад-вперед очень близко от клотика грот-мачты, не повис вертикально, когда ветер спал, а остался под небольшим углом, как придержанный на подъеме маятник.
  • Она вздрогнула, откинулась, замерла; потом резко вскочила с головокружительно падающим сердцем, вспыхнув неудержимыми слезами вдохновенного потрясения. «Секрет» в это время огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта; негромкая музыка лилась в голубом дне с белой палубы под огнем алого шелка; музыка ритмических переливов, переданных не совсем удачно известными всем словами:
  • Он бросился в угол, запустил руку под обои и стал вытаскивать вещи и нагружать ими карманы. Всего оказалось восемь штук: две маленькие коробки, с серьгами или с чем-то в этом роде, — он хорошенько не посмотрел; потом четыре небольшие сафьянные футляра. Одна цепочка была просто завернута в газетную бумагу. Еще что-то в газетной бумаге, кажется орден…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «под небольшим углом»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я