Карта слова «подчиняться» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «подчиняться»

В науке нет откровения, нет постоянных догматов; все в ней, напротив того, движется и совершенствуется. Наука вызывает и создает своих вождей, подчиняется их влиянию и не считается с ними, не давая им патента на изобретение, не создавая им майоратов из своих всем открытых областей.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Жизнь диктует свои законы. Надо подчиняться.

Зощенко Михаил Михайлович (1894 — 1958) — русский писатель

Вокруг каждой мысли, каждого чувства, каждого слова и дела образуется очаровательный круг, которому невольно подчиняются попавшие в него менее мощные мысли, чувства и дела…

Одоевский Владимир Фёдорович (1803/1804 — 1869) — русский писатель, философ, музыкальный и литературный критик

Люди умные и энергичные борются до конца, а люди пустые и никуда не годные подчиняются без малейшей борьбы всем мелким случайностям своего бессмысленного существования.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Белинский, бесспорно, обладал главными качествами великого критика… <…>Эстетическое чутье было в нем почти непогрешительно; взгляд его проникал глубоко и никогда не становился туманным. Белинский не обманывался внешностью, обстановкой — не подчинялся никаким влияниям и веяниям; он сразу узнавал прекрасное и безобразное, истинное и ложное и с бестрепетной смелостью высказывал свой приговор — высказывал его вполне, без урезок, горячо и сильно, со всей стремительной уверенностью убеждения.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Ведь множество зол возникает именно оттого, что происходящее в глубине нашей мысли резко расходится с необходимостью подчиняться общественным условиям.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

К явлениям, которых я не понимаю, я подхожу бодро и не подчиняюсь им. Я выше их. Человек должен сознавать себя выше львов, тигров, звезд, выше всего в природе, даже выше того, что непонятно и кажется чудесным, иначе он не человек, а мышь, которая всего боится.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Что язык, ускользая от наивно догматических, упрощенческих требований, всегда подчиняется законам своей внутренней логики, — изощренный, изменчивый, прихотливый язык, вечно обновляющийся и бессмертный,как жизнь.

Чуковский Корней Иванович (1882 — 1969) — русский поэт, писатель, литературовед

Язык <…> всегда подчиняется законам внутренней логики, — изощренный, изменчивый, прихотливый язык, вечно обновляющийся и бессмертный, как жизнь.

Чуковский Корней Иванович (1882 — 1969) — русский поэт, писатель, литературовед

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Предложения со словом «подчиняться»

  • Для того чтобы никакой отдельный класс не захватывал свободы для себя одного и не попирал свободы народа, все должны подчиняться закону.

  • Они всего лишь рулевые, обязанные беспрекословно подчиняться приказам капитана.

  • Молодые люди беспрекословно подчинялись воле родителей, в том числе и в выборе будущих мужей и жён, и лишь немногие смельчаки отваживались делать это выбор самостоятельно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подчиняться»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я