Предложения со словосочетанием «подобные явления»

Главной причиной подобного явления были задержки в строительстве новых лодок, а отчасти – неспособность неприятеля топить наши подлодки с той быстротой, с какой ожидалось.
Подобные явления происходят при приготовлении томатного пюре.
Для врача нет запретных тем, он прекрасно знает, что подобные явления могут иметь место, и он уже много раз видел и слышал подобное.
Уже после того, как данная книга увидела свет, мы могли наблюдать подобные явления после террористической атаки 11 сентября 2001 г. и финансово-экономического кризиса 2007–2009 гг.
Естественно, обычному человеку, знакомому с курсом физики и химии лишь на уровне школьной программы, достаточно трудно объяснить подобные явления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотошливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, подобные явления наблюдались во всей советской промышленности.
Причин же подобных явлений можно выделить достаточно много, причём в разные исторические периоды развития науки они, как правило, различаются, и даже принципиально.
Можно назвать подобное явление своеобразным равновесием чувства и разума, одновременно высокохудожественного и исполненного неотразимого обаяния.
Смысл так называемой изоритмии состоит в независимости ритмической стороны музыки от звуковысотной – во времена музыкального авангарда подобные явления стали называть многопараметровой композицией.
Деятельность всех тайных организаций практически прекратилась, единственное где подобное явление ещё сохранилось, так это в армии.
Другие микроскопические, но всё же более крупные организмы постоянно дают примеры подобных явлений.
В 1976 году подобное явление наблюдали с советского научно-экспедиционного судна.
Достаточно того, что в жизни так бывает, а если мы будем слишком докапываться до сути подобных явлений, то рискуем потерять нашу чудесную веру в то, что принято называть целесообразностью всего сущего.
Много подобных явлений, о которых учёные даже не решаются говорить.
Это покушение, первое в нашей истории, знаменательно по причинам, его породившим, и как предвестник целого ряда подобных явлений, которым оно служило как бы прологом.
В умеренном поясе я никогда не замечал подобного явления.
Если же мы без предвзятости взглянем на опыт последних войн, то будем вынуждены сказать, что ни в целых походах, ни в решительных боях, т. е. генеральных сражениях, подобные явления уже почти не наблюдались; отсылаем читателя ко второй главе предыдущей части.
Такое случается крайне редко и непредсказуемо (хотя совсем недавно было выдвинуто предположение, что возникновение подобного явления, по-видимому, совпадает с возмущением магнитного поля).
Объяснение подобному явлению найти довольно просто: его причины кроются в особенностях эволюции и естественного отбора.
Да, конечно, порой люди действительно становятся жертвами преследований, однако те встречи с ангелами или привидениями, о которых идёт речь в этой книге, имеют одну общую черту: человек, ставший свидетелем подобного явления, вскоре ощущает, что его настроение, внешний вид или состояние здоровья заметно улучшились вследствие пережитого им опыта общения с ангелом.
Действительно, никакой исключительно учёный исследователь не только не поймёт, но и не поверит в возможность подобного явления, так как оно составляет принадлежность творящей или художественной части человечества и может быть истолковано только людьми одинаково одарёнными, в своём роде также способными грезить и иметь видения.
Редкий случай, когда светило находило разрыв в плотном пологе облачности, чтобы приласкать землю своими лучами, подобные явления всегда вызывали чувство радости, восторга, но сейчас всё казалось иным, зловещим, неуместным…
Мы встретили подобное явление и пытались его изучать.
Было высказано предположение, что, подобное явление связано с потреблением иона HCO3-.
Подобные явления существуют и в наше время.
В результате контроль фактов хищения электроэнергии оказался практически утраченным; отсутствуют действенные организационно–правовые и технические меры по предотвращению подобного явления.
– Абсолютно! Я изучал описание подобного явления в архивах обсерватории!
Напрасно они надеялись, прикидывая по срокам и вспоминая, что в других местах подобные явления непонятной магической породы не задерживались дольше двух-трёх месяцев.
Для тех, кто уже изучает подобные явления, всё вышесказанное будет прямо полученным знанием, хотя другим мы даём это как гипотезу, повод для размышления.
– Со мной специалисты, которые столкнулись с подобной проблемой, знают её причины и могут проверить компьютеры на наличие паразитной программы, дадут рекомендации, чтобы не повторилось подобное явление.
Наша культура всё чаще допускает существование подобных явлений, и всё больше и больше людей осмеливаются о них рассказывать.
Вам не кажется, что пора присмотреться к подобным явлениям более пристально?
Научных объяснений подобному явлению нет, но лозоходцы обычно воду находят.
Но лично мне, с подобными явлениями сталкивался не приходилось.
Не следует ли считать подобные явления нечаянной игрою случая?
Массовый характер подобных явлений приводил к тому, что при разгонах погромщиков в послеоктябрьский период уже часто применялось оружие.
– Это была просто парусная вспышка, и есть другие вещи, которые могут вызвать подобное явление.
Интересно, что подобные явления распространяются не только на отдельных людей, но и на нации в целом. Так называемая память поколений сюда полностью подходит.
Во-первых, вся её поверхность состоит из многокилометровых толщ сверхтекучей воды, а подобное явление считается уникальным.
Между тем очень многие думают, что охлаждающее и согревающее, сгущающее и разрешающее и всё, что производит подобные явления, – всё это не вспомогательные причины всего существующего.
Мы его очень с друзьями ждали, ведь никогда прежде не видели подобного явления природы.
Подобные явления встречались сплошь и рядом.
Материалы в сети были расплывчатыми. Природа подобных явлений высвечивалась исключительно в мистическом русле. Никаких серьёзных научных исследований. Ничего.
Подобные явления часто расцениваются испытавшими их людьми как свидетельство того, что ушедшие близкие видят нас и помогают нам, когда это возможно.
Теперь подобные явления называются модным словом – «проскопия», а тогда за такие штучки можно было и в психушку попасть.
Исходной предпосылкой теории подобия служит то, что подобные явления описываются одинаковыми уравнениями.
Но подобные явления имели место и прежде, в частности 50 000 лет назад и потом, точнее в 1054 году, что зафиксировано в китайских и японских хрониках, и в 1972 году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные явления»

  • Должно сказать, что подобное явление редко попадается на Руси, где все любит скорее развернуться, нежели съежиться, и тем поразительнее бывает оно, что тут же в соседстве подвернется помещик, кутящий во всю ширину русской удали и барства, прожигающий, как говорится, насквозь жизнь.
  • Трудно людям, не видавшим ничего подобного, — людям, выросшим в канцеляриях, казармах и передней, понять подобные явления — «флибустьер», сын моряка из Ниццы, матрос, повстанец… и этот царский прием! Что он сделал для английского народа?.. И добрые люди ищут, ищут в голове объяснения, ищут тайную пружину. «В Англии удивительно, с каким плутовством умеет начальство устроивать демонстрации… Нас не проведешь — Wir, wissen, was wir wissen [Мы знаем, что знаем (нем.).] — мы сами Гнейста читали!»
  • Дородная щеголиха вскипела гневом; но воз отъехал в это время довольно далеко, и месть ее обратилась на безвинную падчерицу и медленного сожителя, который, привыкнув издавна к подобным явлениям, сохранял упорное молчание и хладнокровно принимал мятежные речи разгневанной супруги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «подобные явления»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я