Карта словосочетания «подобные черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобные черты»

Он может быть пристрастным, въедливым, ехидным, может без зазрения совести выбирать себе любимчиков, – подобные черты характера школьники ненавидят сильнее всего.
Если какое-то лицо имеет черты особого типа, которые можно соотнести, например, с выдающимися достижениями или грандиозными неудачами, то это самое лицо может служить как бы эталоном к разгадке других людей с подобными чертами лица.
Подобные черты присущи странам третьего мира даже сегодня.
Между тем, как раз подобные черты часто присущи людям слабовольным, прячущим за внешними «волевыми» поступками неспособность к проведению своих решений иными методами.
В первый день всех направили в большой ангар и сказали, чтобы мы сами сформировали свои экипажи; те же, кто окажется слишком щепетильным, недоверчивым или замкнутым, чтобы сделать это, в конечном счёте окажутся в экипаже с другими имеющими подобные черты характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные черты характерны для любого мемуарного произведения, однако ценность литературно-исторического труда от подобных неизбежных недостатков никогда не уменьшается, тем более что для истории важно не только то, что видит современник, но и то, как он видит.
Однако в нашей культуре наличию подобной черты не принято радоваться, и этот факт, вероятно, оказал на вас заметное влияние.
Подобные черты вызывают восхищение и очень редки в любой сфере деятельности.
Он, скорее всего, и не догадывался о существовании подобной черты человеческого характера.
Конечно, подобные черты могут быть и врождёнными, но чаще всё же они приобретаются с возрастом.
Подобные черты имели вес в освоении природы, а также в борьбе человека с человеком, и стали приносить одностороннее удовлетворение.
Конечно, неплохо обладать подобными чертами, но если их нет, это вовсе не повод ставить на себе крест.
Речь может идти только о статистически значимом количестве людей среди евреев, обладающих подобными чертами.
Были те, кто восхищался его внешностью, и те, кто находил подобные черты отвратительными, в то время как их скромный (или не очень) обладатель считал себя мужчиной в самом расцвете сил: в меру симпатичным и не в меру богатым.
Наверное, нет необходимости говорить о том, почему проявление подобных черт раздражало и пугало власть, опиравшуюся именно на веру и авторитет, и потому не выносившую критики и проявления личного достоинства у своих подданных.
Я считаю, подобными чертами наделены люди, обладающие большими капиталами.
Подобные черты встречаются и у современного человека, но обычно по отдельности или в том или ином сочетании.
Лоб его был низок, нос несколько приплюснут, а подбородок (насколько уж о том позволяла судить борода) слегка скошен назад, однако подобные черты свойственны многим, особенно мужчинам.
Почему подобные черты существуют?
Эти и им подобные черты дают повод к критике российской элиты не с позиций народничества – к этому все привыкли, – а с позиций консервативного элитаризма.
Для обозначения подобной черты теоретической системы феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в настоящей работе мы, подчёркивая направленность поисков (онтику), а не дисциплинарную соотнесённость (антропологию), описываем это промежуточное пространство как метаонтику.
Психологическая функция среднего пальца – демонстрация власти собственного «я» (в астрологии подобную черту характера именуют «юпитерианской» – вполне адекватное сравнение).
Формировавшиеся в «общине» дети получали определённый иммунитет против эгоизма, эгоцентризма, собственничества, пренебрежения к другому человеку и т. п., поскольку подобные черты встречали твёрдый отпор – вплоть до хотя бы временного бойкота со стороны остальных детей.
У подавляющего большинства интровертов есть ещё одна объединяющая черта характера – они очень чувствительны. Экстраверты редко проявляют подобную черту.
Я не так часто сталкивался с людьми его возраста, которым была присуща подобная черта.
Да только полнейшее между тем отсутствие у сколь многих людей каких-либо подобных черт начисто так сходу приторно же ласково, до чего уж самозабвенно как есть, воинственно наспех отрицается.
Объясняется это тем, что подобная черта побуждает человека проявлять самое скрытое и наилучшее из того благого, чем он обладает, а поскольку это благое имеет отношение к его сущности, человек наслаждается чувством удовлетворения, наполняющим собой всю его душу, и устремляется к тому, чтобы отдавать другим ещё больше.
Людей с подобной чертой можно было без особых усилий заметить в первой же провонявшей сверху до низу отходами подворотне, просящими милостыню в старой и изношенной одежде.
Человек влюбляется в собственные подобные черты характера, которые неосознанно обнаруживает в своём партнёре.
Далее, в процессе общения, если подсознание улавливает подобные черты характера, то влюбляется ещё сильнее в данного человека.
Казалось бы, описание каждой второй девушки, но подобные черты приобретали в её облике невероятный контраст, делая ту желанной для многих.
Определённый характер – это когда та или иная черта доминирует. У людей с неопределённым характером подобная черта отсутствует или слабо выражена.
У самого-то вампира подобные черты тоже просматриваются, хоть и не так явно.
Последовательное проведение в жизнь, осуществление подобных черт и принципов грозило немедленной гибелью, измена им – была немыслима: это была бы нравственная гибель, – и родился удивительный психологический феномен, позволивший им выжить.
Если у обычных мужчин всего одна-две подобные черты, то у славных парней их множество.
Как оказалось подобная черта была так же свойственна его матери, но она научилась сдерживать себя спустя годы семейной жизни.
Но то, что и мне приписывали подобные черты, не понравилось абсолютно.
Опять же оставались шансы, что выстрела не последует; не так уж просто перейти подобную черту
Хотя, при нынешней задаче подобная черта характера нисколько не мешала.
Если вспомнить всё, то у мамы поседеют волосы, а у отца задёргается глаз, ведь они на протяжении всей жизни задаются вопросом, откуда я перенял подобную черту характера.
Тщетно молодой человек пытался вспомнить, где он мог видеть подобные черты лица, но у него ничего не выходило.
Глядя на фотографию мужчины, она вспоминает других мужчин, обладавших подобными чертами, а потом анализирует их личные качества.
Я не признаюсь, но именно подобная черта пугает в людях.
Раньше подобные черты не казались мне привлекательными.
– Забавно, что об этом говоришь ты. Не замечал подобной черты.
Подобные черты характера грозили омрачить ей существование в будущем.
Прочитайте характеристики одного из типов акцентуаций и постарайтесь определить, кто из ваших знакомых обладает подобными чертами.
Подобные черты присущи многим командирам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные черты»

  • Я уверен, что подобная черта страдания перед призванием была и на лице девы Орлеанской, и на лице Иоанна Лейденского, — они принадлежали народу, стихийные чувства, или, лучше, предчувствия, заморенные в нас, сильнее в народе. В их вере был фатализм, а фатализм сам по себе бесконечно грустен. «Да свершится воля твоя», — говорит всеми чертами лица Сикстинская мадонна. «Да свершится воля твоя», — говорит ее сын-плебей и спаситель, грустно молясь на Масличной горе.
  • Печальны и мрачны были эти мысли молодой девушки. Тяжелая, непосильная задача перевоспитать дурно воспитанных, капризных, сильно избалованных и своенравных девочек предстояла ей. Если бы она заметила хотя бы единственную симпатичную черту y одной из сестриц, она не была бы в таком отчаянии. Но подобных черт не предвиделось ни y Полины, ни y Вали.
  • — Хотя в общих чертах наши законоположения об этом предмете мне известны, — продолжал Алексей Александрович, — я бы желал знать вообще те формы, в которых на практике совершаются подобного рода дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «подобные черты»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я