Предложения со словосочетанием «подобные страдания»

Животным подобные страдания неведомы, и только человек мучительно переживает неизбежность конца земной жизни.
Наверняка, его поймёт всякий, кто способен представить, как тягостно пребывать в таком состоянии, и кто знает, что врачебное искусство едва ли в силах облегчить подобные страдания.
Она не имела никакого представления о подобных страданиях, они взволновали её разум.
Религия, особенно восточные направления (такие, как буддизм), стремится избавить человека от подобных страданий и учит ограничивать свои желания.
Взялся писать об этом не со стороны: мне, автору этой книги, самому довелось пройти подобные страдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смерть – ерунда, когда перед ней приходится выносить подобные страдания.
Желая спасти своих сыновей от подобных страданий, д’Арманьяк заявил, что не будет более сопротивляться.
Сталкиваясь с подобными страданиями, вполне естественно пытаться осмыслить их последствия через понятие травмы.
Кроме того, мой опыт участия в семинарах и тренингах за последние десять лет лишь подтверждает, что боль, причиняемая психовампирами, одинакова для всех и что подобные страдания испытывал едва ли не каждый.
Многие из претерпевающих подобные страдания от колдовства и по сей день отвергаются невежественными врачами, ибо эти вещи были доселе сокрыты от них.
Но есть и хорошие новости: хотя избежать подобных страданий не получится, можно научиться справляться с ними значительно лучше – «разъединяться» с ними, подниматься над ними и жить достойной и полноценной жизнью.
Подобное страдание (а ведь именно с ним в первую очередь и связано ощущение несчастья и неудовлетворённости) создаётся мозгом.
Легко понять, почему человек, терпящий подобные страдания, не может избежать внутренней напряжённости и даже протеста в момент, когда он прилагает огромные усилия, чтобы использовать свои конечности как прежде.
Эти переживания у всех людей немного отличаются, но если вы испытали на себе подобные страдания, значит, вам удалось заглянуть в мир людей, больных мигренью, – с той лишь разницей, что у них это состояние повторяется, часто непредсказуемо, снова и снова.
Синхронизация свыше не вызывает подобных страданий!
Если бы мы, видевшие, какую цену она заплатила, обрекли себя на подобные страдания, пусть даже за такую же награду, в этом было бы что-то самоубийственное, противоречащее желанию продолжать жить, которое было её главной чертой.
Нужно быть цельным человеком, всем существом оставаясь верным своему долгу, и тогда подобные страдания не будут долго терзать вас.
Она дала себе обещание изменить этот мир, чтобы больше никогда детям не выпадало подобных страданий, какие были у неё на душе.
Теперь мы можем избавить хотя бы будущие поколения от подобных страданий.
На столе бедняка живой рыбы никогда не увидишь; но причинение подобных страданий существу, находящемуся на одной из примитивнейших ступеней эволюции, похоже, не вызывает угрызений совести у тех людей, кто не боится ни боли, ни самой смерти.
Насколько же привычными должны стать подобные страдания, чтобы заставить двенадцатилетнего мальчишку относиться к ним так спокойно?
В этой ситуации кажется справедливым пожаловаться на то, что эволюция здесь оказала нам дурную услугу, – и задать вопрос, мучающий теологов: «Почему людям приходится столько страдать?» Какую пользу может принести подобное страдание?
Моё тело тоже сковывала тьма, но подобных страданий она мне не приносила.
И ведь попрекал друзей, если те его не понимали, как будто в подобных страданиях скрывался какой-то важный, сакральный смысл!..
Более ни я, ни она не были намерены терпеть подобные страдания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные страдания»

  • — Устенька, вы уже большая девушка и поймете все, что я вам скажу… да. Вы знаете, как я всегда любил вас, — я не отделял вас от своей дочери, но сейчас нам, кажется, придется расстаться. Дело в том, что болезнь Диди до известной степени заразительна, то есть она может передаться предрасположенному к подобным страданиям субъекту. Я не желаю и не имею права рисковать вашим здоровьем. Скажу откровенно, мне очень тяжело расставаться, но заставляют обстоятельства.
  • Ничего подобного этому я не мог от нее представить и сам вскочил с места, не то что в испуге, а с каким-то страданием, с какой-то мучительной раной на сердце, вдруг догадавшись, что случилось что-то тяжелое. Но мама не долго выдержала: закрыв руками лицо, она быстро вышла из комнаты. Лиза, даже не глянув в мою сторону, вышла вслед за нею. Татьяна Павловна с полминуты смотрела на меня молча.
  • Я уверен, что подобная черта страдания перед призванием была и на лице девы Орлеанской, и на лице Иоанна Лейденского, — они принадлежали народу, стихийные чувства, или, лучше, предчувствия, заморенные в нас, сильнее в народе. В их вере был фатализм, а фатализм сам по себе бесконечно грустен. «Да свершится воля твоя», — говорит всеми чертами лица Сикстинская мадонна. «Да свершится воля твоя», — говорит ее сын-плебей и спаситель, грустно молясь на Масличной горе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «подобные страдания»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я