Карта словосочетания «страдания тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страдания тела»

Итак, комплексизм – лечебная концепция в гомеопатии, в первую очередь оценивающая страдания тела человека, без учёта его психологического статуса.
Беспорядок в душе усиливал страдания тела, он нетерпеливо желал смерти и своим нетерпением приближал её.
Отсутствие страданий тела и души как предел удовольствия достижимо с помощью разума.
Для людей иногда существует ситуация, когда человеческий организм принимает некоторые энергии избыточно, вызывая дисгармонию и приводя к определённым страданиям тела.
Но страданиям тела противопоставил я радость духа, исходившую из воспоминания о моих размышлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В трактате «Чжуд-Ши» об этом сказано так: «Пока в доша нет изменений, они не проявляют себя как причины болезней, но как только равновесие между ними нарушится, они делаются сутью болезней и начинают причинять страдания телу и жизни».
Счастье совершенно невозможно: тело наше исполнено многих страданий, а душа разделяет страдания тела и оттого волнуется, случай же часто не даёт сбыться надеждам, – потому-то счастье и неосуществимо.
В продолжение мучительных бессонниц, задыхаясь между горячих подушек, он уже привыкал побеждать страдания тела, увлекаясь грёзами души.
– Тот самый, который два часа лежал в муравейнике, чтобы научиться презирать страдания тела, несмотря на жуткую чесотку от укусов муравьёв?
Существуют страдания тела, в том числе ощущения боли, болезни, голода и телесных повреждений.
Ослепительная вспышка, тошнотворный вихрь перемещения и падение измученного страданиями тела со скалистого заледеневшего обрыва.
Человек, потерявший всё своё состояние, если он здоров и не испытывает от этого никакой физической боли, страдает от одного только воображения, рисующего перед его глазами утрату благосостояния, слишком вероятное забвение друзей, оскорбительную радость врагов, зависимость, нужду, нищету, следующие за его разорением; мы живо сочувствуем ему при таких обстоятельствах, ибо воображение наше в некотором роде вторит его воображению, между тем как при его физических страданиях тело наше не может отвечать ему с такою же отзывчивостью.
Никто рассудительный не скажет, что будет обижена душа; иначе он вместе с тем отвергнет и настоящую жизнь (если ныне, обитая в тленном и подверженном страданию теле, она не терпит от этого несправедливости, тем более для неё не будет обиды, когда станет обитать в теле нетленном и чуждом страдания).
И такова была напряжённость души моей в то время, что страдания тела уже не томили её.
Во-первых, в нём открывается, что подлинные страдания – это не столько страдания тела, сколько страдания души.
Но, как человек, целиком подчинённый своей мечте и питающийся её светом, он стойко переносил душевные муки, а на страдания тела вообще внимания не обращал.
Боли все возрастали, однако она перестала их чувствовать, ибо все свои силы сосредоточила на труднейшем деле: упираясь влажными от холодной испарины ладонями в подушку, она старалась заставить свое обессилевшее от страданий тело тихонько передвинуться и принять более удобную позу.
Она смирилась и ждала того момента, когда станет совсем невмоготу, чтобы легко, обезумевшим от страданий телом перевалиться через борт, в океан солёной воды.
Если верных ответов на эти вопросы найти не удаётся, приходит уныние, порой даже отчаяние, и душевные страдания усугубляют страдания тела.
Долговременный и опасный недуг развил в нём душевную крепость: он привык побеждать страдания тела грёзами и мыслями.
Дотронься до этого измотанного страданиями тела и почувствуй сквозь него мелодию, которая всё ещё слабо играет внутри!
Один и тот же период может давать головокружительный взлёт карьеры и страдания тела одновременно.
И только после многочисленных страданий тела и души, плача души, разум человека начнёт слышать голос души, знающей правильный путь, и человек постепенно будет поворачиваться в правильную сторону для развития.
Обычное «я» кормового стрелка каменело от воспоминания боли, но вторая сторона его, тоже сознавая страдания тела, смотрела на них спокойно, с неслышной насмешкой над рабским характером первой половины.
Они утверждают, что поскольку страдание творится телом, то страдание тела является самосотворенным, а то, что сотворено жизнью, отличается от [этого] страдания, потому что создаётся не самим «я», а другими.
Мало-помалу стихал беспорядочный хаос раздирающих душу вибраций, вызываемых страданиями тела.
Разумеется, это душевная неудовлетворённость, неудачи супружеской жизни, страдания тела заставляли её искать утешения в мистицизме.
Страшная, всеобъемлющая, от которой было лишь одно спасение – забвение, когда мозг, перегруженный страданиями тела, затухает, словно свеча, отгоревшая своё.
Бедный мальчишка пытался извиваться подобно змее, но поржавевшие кандалы прочно удерживали бьющееся от адских страданий тело на деревянном столе, в особенности крепко вбитый в локоть гвоздь, разносящий по руке импульсы пламени, кричащие мозгу, что с ней не всё в порядке…
Смею думать, я достаточно изведал страдания тела.
Когда душа перестаёт работать и гордыня непреодолима, тогда дают страдания тела, а затем – распад.
Это были крики отчаяния сжигаемого страданиями тела.
В этом свете можно ещё раз увидеть, что болезнь есть следствие того, что душа не выполнила какую-то работу, не выучила урок, и вот теперь отрабатывает задолженность страданиями тела.
Хотелось прекратить мучения любым способом, вплоть до того, чтобы покинуть это ставшее источником страданий тело.
Купание в реке освежило меня, но измученное вчерашними страданиями тело всё ещё нуждалось в отдыхе.
Мысли отключились, вытесненные страданием тела.
И все наказания были во благо её души, потому что душу очищают страдания тела.
В естественном стремлении избежать страдания тело пленника сжималось и пыталось отодвинуться в сторону.
Она сперва льётся на него раскалённым ручьём, потом превращается в обжигающий поток, в котором тают мысли и само сознание, оставляя лишь бьющееся в пароксизме страдания тело.
Сожжение на костре – это ужасная смерть, причиняющая немалые страдания телу, но всё же они никоим образом не могут сравниться с той болью, что переполняла мою душу в момент, когда она покидала тело.
Каждая клеточка моего парализованного страданием тела ныла, охваченная тоской, которую, казалось бы, не составило труда унять – живительный источник находился лишь в десятке шагов, но…
И если страдания тела выдержать можно, то эту тоску, что ширится до слепого ужаса, стерпеть нельзя никак – она попросту сводит с ума.
Тут ведь не страдания тела главное, их стерпеть можно.
Это был знак его первоначального звания среди асов – звание бога посвящений, бога, через страдания тела уводящего дух к высшей мудрости.
Алая от крови пена сползала изо рта старца, и в судорожном спазме жизнь покинула его несчастное, изломанное страданиями тело.
Через боль и страдания тела происходит процесс очищения от чувства вины «преступившего».
В плен этот мы погружены через наши страстные и подверженные страданиям тела.
Измученные страданием тела едва удерживали их, не давая устремиться ввысь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдания тела»

  • И чем несноснее становились страдания тела, чем изнеможеннее страдальческий вид, способный потрясти до слез и нечувствительного человека, тем жарче пламенел огонь мечтаний безнадежных, бесплотных грез: светился в огромных очах, согревал прозрачную бледность лица и всей его юношеской фигуре давал ту нежность и мягкую воздушность, какой художники наделяют своих мучеников и святых.
  • В начале жизни человек не знает этого и думает, что жизнь его в его теле. Но чем больше он живет, тем больше он узнает, что настоящая его жизнь — в духе, а не в теле. Вся жизнь человека в том, чтобы всё больше и больше узнавать это. Знание же дается нам легче и вернее всего страданиями тела. Так что именно страдания тела делают жизнь нашу такою, какою она должна быть: духовною.
  • — Вы увидите, дорогая моя, сколько страданий тела и духа, и каких страданий! ждут вашей любви… Вы сейчас же забудете о себе. Так ведь мало одной жизни!.. У меня день разорван на клочки… Я хотела бы жить не двадцать четыре часа, а втрое, вчетверо больше часов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдание»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «страдания тела»

Ассоциации к слову «страдание»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я