Предложения со словосочетанием «подобные способности»

Ни у кого из нас не вызывает удивления возможность передачи волн на расстоянии в работе телевидения и радио, но почему же тогда человеку бывает так трудно поверить в то, что мозг обладает подобной способностью?
Есть много примеров успешного развития подобных способностей, хотя люди достигают этого по-разному.
Но ряд фактов свидетельствует о наличии у некоторых людей подобных способностей.
Хуже того, ходили слухи, что он задумал собрать вокруг себя и других обладающих подобными способностями мужчин.
Исследования показывают, что в природе существуют создания, которые могут похвастаться подобными способностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взрывобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последнее время они различными способами развивают подобные способности у тех, кто готов откликнуться на призыв творить в обыденности: разнообразно готовить, носить яркие вещи, устраивать праздники в череде буден.
Техника, приведённая ниже, поможет вам овладеть подобной способностью.
Ранее, до того, как выяснилось, что существуют те, кто имеют подобные способности, случалось, что юноши и девушки просто пропадали.
Люди, имеющие подобные способности, старались их не афишировать, чтобы не вызвать интереса каких-нибудь жрецов светлых богов, которым нужно было найти для себя врага.
К тому же это не тот случай, чтобы проявлять подобные способности, а тем более выставлять их напоказ.
Юсуф ал-Рази продемонстрировал подобную способность читать мысли и то, как другим недостаёт её и они судят по внешним признакам.
Тот факт, что подобные способности открылись у леди, неприятен вдвойне, даже без учёта монахов.
Люди с подобной способностью всегда могут объяснить собственные действия и действия других, им легко даётся содержание высказывания и аргументация.
Что произошло, я не понял, но последовательность активации подобной способности запомнил.
Чтобы найти убийцу, узнать, какая из стихий даёт подобную способность, и сдержать умение отбирать чужое, не дав ему перейти к другим народам.
Ведь, по сути, если подумать, как следует, такие разумные подобными способностями никогда не отличались?
Мы с тобой поговорим об этом позже, и я научу тебя думать тише, чтобы другие обладатели подобных способностей не знали наперёд о каждом твоём шаге.
Так что существование подобных способностей можно в принципе отвергнуть как ненаучное.
Когда я задумывал твой круг, у меня было предположение, что ты обретёшь подобную способность.
История показала, что лидеры с подобными способностями могут повести массы в таком направлении, воодушевить на достижение таких целей, добиться таких результатов, что потом вся планета содрогнётся.
Я ещё не встречала подобных способностей к механизмам!
Хотят использовать подобные способности и навыки – их дело.
Для таких забывчивых куколок, на которых, как вы уже поняли, спрос был во все времена, подобная способность очень даже кстати, ведь их вещи, как правило, эксклюзивные, и терять их очень грустно.
Никогда прежде он ничего не слышал о том, что у насекомых могут встречаться подобные способности.
Исксолы же, в силу своего искусственно ограниченного самосознания, были напрочь лишены подобной способности.
В военной время хорошо обученный маг, например, крови с успехом противостоял классику, что в конечном итоге лишило кальшехранцев права диктовать всему миру условия с позиции силы, однако, в мирное время было трудно найти применение подобным способностям.
Варна долго рассматривал моё изделие и, к радости всех сидящих, позвал меня в ученики, сказав, что подобные способности обязательно нужно как следует отшлифовать на круге.
Так случилось, что как раз я умею пользоваться подобной способностью, это и логично, ведь служу в разведывательном отряде.
Мне кажется, что я была единственным человеком в его мире, способным на это, и я искренне считала подобную способность чем-то вроде маленькой победы над ним.
Например, достоверных данных о дате рождения князя нет, однако известно, что он занимал полоцкий престол в течение 57 (!) лет, ведя при этом жизнь, полную битв и опасностей, неоднократно получая раны и попадая в плен, но умер своей смертью в возрасте не менее 80 лет, что позволяет предположить наличие подобных способностей.
Подобные способности раньше были замечены только у детей, но не у представителей других видов. Лишь собаки оказались на такое способны.
Я ведь считал, что в подобных способностях нет ничего сверхъестественного, что это обычное дело, но родственники отнеслись к ним со страхом и крайним любопытством.
Подобные способности проявляются крайне редко, они своего рода аномалия, так как не наследуются, а возникают в результате случайной мутации в генах.
Как известно, люди с подобной способностью появляются на свет редко, в среднем раз, два в арк, и, когда выяснилось, что королевский наследник – обладатель такого уникального таланта, ему тут же стали прочить выдающееся, светлое будущее.
Эту способность он предпочитал не афишировать, после того как учитель физики назвал подобные способности антинаучными, а того, кто о них рассказывает, – шарлатаном.
А где подобные способности проверяются лучше всего?
Никто не мог бы пояснить, что именно оказывало столь роковое воздействие и откуда проистекает подобная способность вызывать отвращение, но, вне всякого сомнения, причина заключалась не столько в обыкновенном эстетическом неприятии, сколько в некоем силовом поле, из-за которого он оказывался окружённым невидимой стеной.
Он знал, кода ему лгут, но я не отличалась подобной способностью.
Выдвинутая некоторыми нашими учёными теория эволюции человеческой расы звучит ещё более фантастически – они не без оснований утверждают, подобные способности имелись изначально у всех людей.
– Вы хотите сказать, что обладание подобными способностями обуславливает желание применять их в преступных целях? – спокойно парировал целитель.
Обычно подобная способность передаётся нам из наших прошлых наработок.
Ничего лишнего говорить им я не собирался, то существо явно использовало начальную ступень отражения, а само появление подобных способностей возможно лишь в мирах, на которые обратили своё внимание проклятые архонты.
Ему бы стереть память, но никто из нас не располагает подобной способностью.
Подобные способности являлись исключительной редкостью у выходцев из настоящих людей.
А ведь подобные способности пришлись бы весьма кстати в повседневной жизни.
Немногие владеют подобными способностями и соответствующими знаниями, они очень редкие.
Которым особо неважно то, что у человека могут быть подобные способности.
Тогда как подобными способностями наделён от природы каждый человек.
Станки с подобными способностями автоматически останавливаются, когда происходит что-то аномальное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные способности»

  • Не потому это была дерзость, чтобы от того произошел для кого-нибудь ущерб, а потому что люди, подобные Негодяеву, — всегда отчаянные теоретики и предполагают в смерде одну способность: быть твердым в бедствиях.
  • Такова основа всех действий характера, изображенного в «Грозе». Основа эта надежнее всех возможных теорий и пафосов, потому что она лежит в самой сущности данного положения, влечет человека к делу неотразимо, не зависит от той или другой способности или впечатления в частности, а опирается на всей сложности требований организма, на выработке всей натуры человека. Теперь любопытно, как развивается и проявляется подобный характер в частных случаях. Мы можем проследить его развитие по личности Катерины.
  • Признаемся, подобные упреки нимало нас не огорчали: читатель получал не совсем лестное мнение о нашей критической способности, — правда; но главная цель наша была все-таки достигнута, — негодная книга (которую иногда мы и не могли прямо осудить) так и показалась читателю негодною благодаря фактам, выставленным пред его глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «подобные способности»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я