Предложения со словосочетанием «подобные исследования»

Почему бы ему не проводить подобное исследование самостоятельно?
Это объясняется тем, что лишь очень немногие люди, обладавшие необходимыми для этого знаниями по архитектуре и строительству, располагали таким количеством свободного времени, что могли заняться подобными исследованиями.
Значимым результатом подобных исследований явилось обнаружение причудливого переплетения абстрактных идей и конкретных фактов, тесно связанных и одновременно независимых.
Перед проведением подобного исследования важно определить, какие именно особенности работы персонала требуется оценить.
Подобные исследования проводились во многих отраслях производства, в различных странах и в организациях разных типов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкапываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные исследования могут пролить свет на многие явления, ещё не получившие своего объяснения, например на приспособление ребёнка к социальной среде.
Главная задача учёных, которые первыми начинали подобные исследования, состояла в том, чтобы найти таких животных, исследование которых откроет нам тайну нашего собственного развития.
Подобные исследования проводятся и другими крупными компаниями буквально каждый день.
Большинство подобных исследований приходят к одним и тем же выводам.
Закономерности, установленные в ходе подобных исследований, позволяют заложить в разрабатываемую стратегию определённую логику и экономический смысл.
– Вы описываете метод применения перекиси водорода в медицине, а это как минимум означает, что подобное исследование уже кто-то проводил.
К тому же результаты любого подобного исследования должны быть жёстко привязаны к тем условиям, в которых оно проходило.
В последующих главах я постараюсь в общих чертах описать историю изучения исторических идей и то, как подобные исследования ведутся в наше время и с какой критикой они сталкиваются.
Действительно, непосредственный метод изучения частиц заключается в том, чтобы дробить вещество в гигантских коллайдерах и смотреть, что получится, а подобные исследования требуют очень больших энергетических затрат.
Я могу позволить себе высказать своё убеждение в исключительной ценности подобных исследований, несмотря на то что натуралисты обычно пренебрегали ими.
Я и не подозревал, что подобное исследование проводилось, и его результаты меня крайне взволновали.
Подобные исследования всегда начинаются в результате естественной потребности пытливого ума решить во что бы то ни стало необычную задачу.
Подобные исследования стали появляться ещё во второй половине XIX столетия.
На основе подобных исследований созданы современные психотронные генераторы, устройства диагностики экстрасенсорного восприятия и психофизиологического состояния человека.
Из подобных исследований можно сделать ряд важных выводов.
Цивилистической литературы, посвящённой выявлению и анализу принципов отдельных подотраслей и институтов гражданского права, несмотря на всю актуальность подобных исследований, не так много.
Одним из важных фокусов подобных исследований является анализ восприятия инфраструктуры на локальном уровне: рецепция запланированной, недостроенной, «обещанной» сообществам инфраструктуры (Larkin, 2013; Harvey, 2018; Appel, Anand, Gupta, 2018), эмоциональная оценка локальными сообществами знаков присутствия или, напротив, значимого отсутствия инфраструктур (Hetherington, 2016), изменения технологий и стандартов, влекущие за собой реконфигурацию социальных отношений (Carse, Lewis, 2017).
Благодаря этим и подобным исследованиям учёные впервые начали рассматривать возможность того, что когнитивно-поведенческая терапия – метод, описанный в этой книге, – может в действительности помочь людям, изменяя химический баланс и нейронную архитектуру мозга!
Подобные исследования сейчас ведутся в нашей стране (Зимняя, 1961).
Новый импульс подобные исследования получили в начале 90-х гг., после того как рассекречивание огромного массива документальной информации сделало (правильнее сказать – должно было бы сделать) невозможным дальнейшие спекуляции на тему о «многократном численном превосходстве противника» и «безнадёжно устаревших советских танках».
Можно привести сотни подобных исследований в иных областях знания, где говорилось бы, например, что некоторые группы насекомых замечательно различаются по жилкованию крыльев, и зная это жилкование, можно точно указать систематическую принадлежность насекомого, а в других группах жилкование не работает, не позволяет выделить осмысленные группы видов и родов.
К примеру, использование подрядной системы ответственности, при которой оплата труда зависит от его результатов, создание современной системы государственных предприятий, выдвижение нового курса самостоятельных инноваций и другие важные теории и политические курсы возникли на базе подобных исследований.
Таким образом, подобные исследования ещё раз подтвердили, что лидером может быть не каждый человек, а лишь тот, который обладает определённым набором личностных качеств, совокупностью специфических психологических черт.
Кстати, данные подобных исследований показывают, например, что исключение тех самых страшных продуктов, богатых углеводами, из рациона или сильное их ограничение повышает риск преждевременной смертности.
Так как даже специальные навигационные искинты, объединённые в единый кластер, не смогли провести подобные исследования достаточно быстро.
Однако очень часто будущие ученики совершенно не осознают, что подобные исследования имели место.
Интересно и важно то, что при проведении подобных исследований оказывается, что ситуация, представленная на рисунке 3, встречается чаще, чем показанная на рисунке 4.
Иногда подобные исследования помогают осуществить прорыв, как, например, это обстояло с системой оружия на основе молнии, о которой мы сейчас поговорим.
Подобные исследования почти всегда проводятся в лаборатории. Но что происходит в реальных условиях? Я решила найти ответ на этот вопрос.
Вот почему для моих целей особенно важными оказываются те случаи, когда посторонний человек в душевном здравии соглашается быть объектом подобного исследования.
Именно в это время начали глубоко и обширно изучать старость, но результаты подобных исследований часто не доходят до житейской психологии.
Сотни подобных исследований отражают воздействие различных доз физических упражнений на кровяное давление или уровни холестерина.
Спонсор подобных исследований тоже может влиять на исход опыта или на интерпретацию результатов.
К сожалению, судить о различных приоритетах таких же групп наших соотечественников нет возможности из-за отсутствия подобных исследований.
Данные подобных исследований заставляют задуматься, словно предупреждая нас.
Но чувство рынка, которое дают людям подобные исследования, – это только начало.
Понятное дело, что это можно делать и самостоятельно, но мне гораздо интереснее, когда подобные исследования проходят в группе.
В процессе подобных исследований было продемонстрировано, что иногда целые этнические группы – особенно те, чья верность власти была под вопросом,– считались политически и стратегически значимыми.
– На мой непросвещённый взгляд для подобных исследований требуется как минимум соответствующее образование, возможно, медицинское, и специальное оборудование…
Взаключение следует ещё раз подчеркнуть значимость подобных исследований как для историко-правовой науки и широкой общественности, так и для азербайджанского народа.
Вопросам коллизий в праве посвящено достаточно много научных исследований. Вместе с тем, ряд подобных исследований является противоречивым.
Большая роль в развитии подобных исследований принадлежит психологии, для которой изучение активности личности является не просто одним из приоритетных направлений, а, по существу, важнейшим смыслообразующим фактором, обеспечивающим её существование и развитие.
Во всяком случае предпринять подобное исследование можно было только в хорошую погоду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные исследования»

  • — Вас лечили, вероятно, врачи, хорошо знающие ваш организм; мне же надобно было познакомиться: наука наша строжайшим образом предписывает нам делать подобные исследования!
  • Страх перед подобными исследованиями в присутствии студентов или даже самими студентами, — у нас, по крайней мере, — часто превозмогает у пациенток потребность в помощи».
  • Но глуповцы не внимали обличителям и с дерзостью говорили:"Хлеб пущай свиньи едят, а мы свиней съедим — тот же хлеб будет!"И Дю-Шарио не только не возбранял подобных ответов, но даже видел в них возникновение какого-то духа исследования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «подобные исследования»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я