Предложения со словосочетанием «подобное понимание»

Об эвристических перспективах подобного понимания можно судить и по литературоведческим работам.
Затем подобное понимание взаимосвязи природы социального и психического оформилось в теорию инстинктов социального поведения.
Главная цель этой статьи – объяснение того, что подразумевается под подобным пониманием философии.
Подобное понимание отношения поэзии и прозы позволяет диалектически взглянуть на проблему границы этих явлений и эстетическую природу пограничных форм типа vers libre.
Подобное понимание уже имеется в отношении открытых акционерных компаний, и никогда не воспринималось в качестве препятствия то, что акционеры подвержены риску убытков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без подобного понимания бедствия, выпадающие на долю человека, кажутся несправедливыми, а это может стать источником ненависти и возмущения.
Подобное понимание чересчур абстрактно, ибо мотивы участников торга не сводятся к повышению прибыли, они множественны, как и параметры самого торга.
Подобное понимание наследственного правоотношения представляется слишком узким.
Наше исследование показало, что подобное понимание напрямую проистекает из установки на рост.
Подобное понимание личности как организованного единства, конечно, резко отличается от прежнего учения о способностях.
При подобном понимании оказывается, что любой человек культурен в той мере, в какой он освоил и способен выразить культуру своего сообщества.
Подобное понимание способствует эффективному распределению ресурсов для выполнения операций проекта.
Для подобного понимания истории требовались всё же некоторые политические основания.
Подобное понимание сходства соотносимо с представлением о категоризации как организованной на основе теоретического знания.
Подобное понимание антропологии до сих пор сохраняется в некоторых научных школах, преимущественно англоязычных.
Из-за совершенно извращённого его понимания – только как машины для подавления одного класса другим (подобное понимание государства как организованного насилия свойственно не только марксистам, но и анархистам).
Конечно, подобное понимание приходило к нему не только под влиянием всего увиденного им за эти годы.
Подобное понимание следует учитывать при толковании конкретных положений, будь то правила, относящиеся к отдельным договорам, или нормы, регулирующие внедоговорные отношения.
На наш взгляд, подобное понимание относится не столько к тревоге и страху, сколько к соотношению общей тревожности и её конкретных видов, в которых выделение сферы объектов и ситуаций требуется по определению (школьная, тестовая тревожность и т. п.).
Важно отметить то, что подобное понимание искусства разделяется большинством художников и теоретиков, которые стараются культивировать критическое отношение к коммодификации искусства, то есть превращению его в товар, и требуют от самого искусства рефлексивного и критического отношения к этому процессу.
Так, если взять правоотношение собственности и подвергнуть его анализу с точки зрения подобного понимания субъективного права, то окажется, что от обязанных лиц собственник вправе требовать всего лишь воздержания, между тем как сам он может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Вполне понятно подобное понимание ценностей, ведь окружающий мир состоит только из предметов, которые вроде бы становятся ценностями с точки зрения социальной оценки, а последняя – это мнение определённой массы субъектов.
Подобное понимание сущего стало предпосылкой для более глубокого понимания человека.
Философские взгляды, на которых основано подобное понимание HRM, способствовали появлению нового видения, которое подверглось активной критике со стороны множества комментаторов в 1990-е гг. (критическая оценка HRM будет рассмотрена ниже в данной главе).
Кому-то подобное понимание древней цивилизации может показаться чрезмерно материалистическим, но утверждение собственности, которая в римском обществе получила большее развитие, чем где-либо ещё, создало принципиально важные зоны частной жизни, в которой смогли расцвести свобода и индивидуализм.
Подобное понимание организации пришло в социологию из экономики и менеджмента и имеет по крайней мере два существенных недостатка.
Причём подобное понимание любви именно как собственной эмоции вполне ожидаемо приводит и к тому, что любовь может столь же быстро заканчиваться, как и начинаться.
Подобное понимание этнического сообщества «не обязательно наделяет этнические различия политическим значением».
Подобное понимание времени достаточно долго доминировало в физике, вплоть до начала XX века.
Однако сама элита не принимает такую логику и подобное понимание справедливости.
В XIX веке подобное понимание находилось на этапе становления, равно как вообще уровень понимания мифологических систем.
Примеров подобного понимания этого слова у людей в погонах великое множество.
Пусть этот важный поток учений пробудит понимание богатства нашего яркого и сложного мира, а оно, в свою очередь, пусть пробудит в нас сострадание и способность зажигать подобное понимание в других.
Подобное понимание может быть достигнуто только под компетентным руководством.
Ментальное развитие с помощью медитации не имеет равных как средство для достижения подобного понимания и безмятежного счастья.
Истоки подобного понимания можно найти в работах либеральных историков начала 1920-х годов или в выступлениях эмигрантов, пытавшихся осмыслить своё поражение.
Подобное понимание роли информационных технологий не говорит о разделении авторами позиции технологического детерминизма.
Если взять за основу подобное понимание права, то снимаются многие противоречия и, в частности, противоречие «право – государство – закон»; а также «национальное и международное право».
Кроме того, подобное понимание начала уголовного процесса служило отправной точкой для многих исследований XIX века, посвящённых уголовному процессу в целом и в частностях.
Логика подобного понимания литературного языка всецело опирается на учёт принципов эволюции языковой системы во времени, когда избыточность языковых средств, дублетность и вариантность на каждом отдельном этапе истории языка убеждает в относительной «необъективности» понятия «норма» и «нормированная форма общенационального языка».
Надо сказать, что традиция подобного понимания слова «активность» возникла далеко не в советское время.
Подобное понимание творчества характерно для исихастской концепции умного делания и духовного созерцания.
Подобное понимание задач и проблем, условий и смысла существования социальной науки разделяется далеко не всеми.
Авторы считают подобное понимание социальной справедливости устаревшим, не отвечающим новому положению дел, когда в силу технического развития, углубления разделения и повышения производительности труда, накопления капитала, для удовлетворения базовых потребностей (пища, одежда, жилище) требуется труд уже не 9/10, а лишь 1/10 населения.
Таким образом, и невооружённым глазом видна причинно-следственная связь между пониманием того, что неожиданно и ново для нашего сознания и удовольствием, возникшим в результате подобного понимания.
Подобное понимание демократии предполагает отсутствие одного единого «сущностного» набора нормативов и принципов, а уж тем более следование одной единственной «придумке».
При этом не представляется возможным понять, чем же в подобном понимании принципиально отличаются друг от друга методы нейтрализма и либерализма (компромисса).
Впрочем, подобное понимание источника повышенной опасности далеко не всегда обеспечивает безупречную квалификацию, особенно когда вред причинен традиционно техническим источником (транспортным средством).
Подобное понимание содержательной стороны понятия «состояние» применительно к системному объекту «причины преступности – преступность» находит следующее воплощение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное понимание»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «подобное понимание»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я