Предложения со словосочетанием «подобное любопытство»

Подобное любопытство раздражало, но вскоре он понял, что такой же повышенный интерес испытывала тётушка ко всем проявлениям окружающего мира.
Он считал, что подобное любопытство может привести к искушению начинающих волшебников и лучше всего расти в том направлении, которое испытано годами, опираясь при этом на глубокую веру в собственные силы.
В конечном итоге именно подобное любопытство и желание узнать животное максимально близко, познакомиться с ним и, возможно, научиться у него чему-то и двигает людьми, которые становятся биологами и натуралистами.
– Хорошо-хорошо. Допустим. Я просто хочу предупредить вас. Некоторые мои пациенты серьёзно повредили своей психике подобным любопытством.
Подобное любопытство возникает у крестьянина на мёртвом поле, который смотрит на благоухающий урожай соседа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскальзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Думаю, немного, – наконец ответила она, гадая, чем вызвано подобное любопытство, но тут же попробовала перевести всё в шутку: – Вы для себя этим интересуетесь, или на случай, если ваш друг случайно окажется в воде?
Когда же университетские власти надумали было строго допросить студента о причинах его продолжительной отлучки, им из столицы намекнули на неуместность подобного любопытства.
Подобное любопытство сгубило многих.
Да и вряд ли можно вообразить такое оправдание, что полностью удовлетворит и охладит подобное любопытство.
Вторая леди, хранившая молчание, заметила мой взгляд и вскинула бровь, давая понять, что считает подобное любопытство неуместным.
Более того, проявлять подобное любопытство среди профессионалов не принято, и любой, подписавший присяжный лист и знакомый с правилами конфиденциальной работы, тотчас насторожится.
– Гм, – сказал старик, крепче стиснув фунтик с табаком в руке и взглядом давая понять, что считает подобное любопытство неуместным. – Да, сэр, часто.
Имеет ли она право испытывать подобное любопытство?
– Стесняюсь спросить: а в чём причина подобного любопытства?
Подобное любопытство порой оборачивалось для дезертира плачевно.
И если учесть, что до сего времени они даже не здоровались, сталкиваясь в коридоре или на лестнице, то подобное любопытство выглядело более чем странным.
В общем-то подобное любопытство обслуге не позволялось и наказывалось начальством весьма строго, но…
Впрочем, – улыбнулся профессор, – подобное любопытство захватило не только меня – тысячи горожан лезли на крыши и едва держались на карнизах и кровлях…
Мы пытались разузнать кое-что о нём, но, в конечном счёте, подобное любопытство стоило нам не менее сотни напрасно отданных жизней.
К тому же подобное любопытство всегда оканчивается плачевно.
Но для девочек в этом моменте все немного сложнее, подобное любопытство почти не может быть удовлетворено.
– Здесь подобное любопытство не приветствуется.
Ты увидишь его на тридцать восьмом столбе и узнаешь о том, куда завело козла подобное любопытство.
Со временем подобное любопытство начинало немного утомлять, но мы мирились с этими проявлениями внимания к нашим детям.
В этом кругу подобное любопытство не приветствовалось – каждый выбирал себе имя и фамилию по вкусу и в зависимости от обстоятельств.
Рано или поздно подобное любопытство охватывает всякого, но далеко не каждый может осмелиться поддаться ему и без всякой страховки, очертя голову броситься в опасное приключение, перечеркнув всю свою прежнюю жизнь.
Правда, подобное любопытство выходит за круг моих непосредственных обязанностей и, по большому счёту, наказуемо, но кто же, извините, откажется сунуть нос дальше, чем допускается, если ненароком повезло прикоснуться к чужой, тщательно скрываемой тайне?
Вряд ли кто-то из нас мог бы порадоваться подобному любопытству.
Но, гид категорически не одобряла подобного любопытства со стороны туристов.
И подобное любопытство нельзя не признать крайне подозрительным.
О-о-о, я вас не виню, вполне объяснимо подобное любопытство.
– Вопрос к месту, хоть и не по чину тебе, бельмастый, проявлять подобное любопытство.
За подобное любопытство могут и голову оторвать.
– Раз подобное любопытство возникает.
Причина подобного любопытства была насквозь тривиальна – норов у кандидата в физруки был очень непростым, редкий руководитель мог терпеть сложности его характера два-три года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное любопытство»

  • — Нет, ничего! — проговорил вовсе, кажется, не находивший ничего безнравственного в подобном любопытстве камер-юнкер.
  • Впрочем, приезжий делал не всё пустые вопросы; он с чрезвычайною точностию расспросил, кто в городе губернатор, кто председатель палаты, кто прокурор, — словом, не пропустил ни одного значительного чиновника; но еще с большею точностию, если даже не с участием, расспросил обо всех значительных помещиках: сколько кто имеет душ крестьян, как далеко живет от города, какого даже характера и как часто приезжает в город; расспросил внимательно о состоянии края: не было ли каких болезней в их губернии — повальных горячек, убийственных каких-либо лихорадок, оспы и тому подобного, и все так обстоятельно и с такою точностию, которая показывала более, чем одно простое любопытство.
  • Баниосы тоже, за исключением некоторых, Бабы-Городзаймона, Самбро, не лучше: один скажет свой вопрос или ответ и потом сонно зевает по сторонам, пока переводчик передает. Разве ученье, внезапный шум на палубе или что-нибудь подобное разбудит их внимание: они вытаращат глаза, навострят уши, а потом опять впадают в апатию. И музыка перестала шевелить их. Нет оживленного взгляда, смелого выражения, живого любопытства, бойкости — всего, чем так сознательно владеет европеец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «подобное любопытство»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я