Предложения со словосочетанием «поднять над землёй»

Тут ветер поднял над землёй песок и закрутил его воронкой.
Порывистый северный ветер подхватил путников и с лёгкостью поднял над землёй.
Направив свои посохи в толпу, маги активировали луч телекинеза, что поднял над землёй трёх извивающихся ребят.
– Не надо, – попросила я, но меня уже окружил небольшой воздушный смерч и мягко поднял над землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вцепился в мою талию, легко поднял над землёй и затащил внутрь.
Давно и любимо знакомое ему чувство силы и жадности задрожало у него в ногах и груди, и вдруг подняло над землёй, и отделило от всего мира.
Мальчик инстинктивно отшатнулся, но деревянная лапа, щедро заросшая мхом, мягко, но крепко обхватила его, а затем подняла над землёй.
Вспоминал, как голодным котёнком пришёл к нему на дачу, чтобы своровать немного еды у кур, и вдруг почувствовал, как его подняли над землёй большие тёплые руки.
Через мгновенье один из хвостов существа пронзил его грудь, поднял над землёй тело и дёрнувшись откинул человека далеко в сторону леса.
Не дав врагу возможности что-либо предпринять, они окутали его и тотчас подняли над землёй.
Девушку подняло над землёй и закрутило в снежной воронке.
Тогда вождь бросил топор с такой силой, что он воткнулся рядом со мной в землю, откинул свой щит за спину и, нагнувшись, схватил меня за шею своими огромными ручищами, а потом поднял над землёй.
Теперь невидимые тёплые руки другого, более могущественного, существа подняли над землёй душу его хозяина и бережно понесли её в дивный сад, где к нему вернётся сила «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание», если, конечно, бабка – молитвенница не врёт.
Слегка засмеявшись, он взял его за рваную футболку, и выпрямляясь поднял над землёй, двое других наблюдали за этим с улыбками на устах и с издёвкой посмеиваясь.
Чёрствая линия челюсти, суровый изгиб бровей и взгляд, способный одной своей силой поднять над землёй.
Продемонстрировал свои умения: огненными шарами пошвырялся на закрытом полигоне, куда отвёз парня после сытного обеда, многотонную бетонную плиту одним движением ладоней поднял над землёй, ударом воздуха усадил мальчишку в лужу, а потом за несколько секунд высушил и почистил одежду, словно и не было ничего.
Подул ветер, всколыхнулся и поднял над землёй неизвестного.
Малыши сползли с пришельца. За него взялись гибкие лианы. Опутали металлическое чудовище, медленно подняли над землёй, перенесли к пруду и опустили в воду.
Взлетев, она могла быстро поднять над землёй кота.
Привередливую актрису аккуратно, но жёстко взяли под руки и, почти подняв над землёй, переставили к стене.
Жердь, к которой был привязан пленник резко подняли над землёй и его словно тушу пойманного животного поволокли сквозь чащу леса.
Сильные, злые руки подняли над землёй, грубо зажали рот.
Девушку в ту же секунду подняло над землёй и закружило в сумасшедшем ритме.
Девушки расплетали косы и вставляли в волосы заговорённые растения, ребята подняли над землёй огромный шест, воткнули его в заготовленную яму и самый расторопный закрепил на вершине шеста колесо, к которому привязал черепа собаки, лошади, коровы и кошки.
Они открыли ему новые возможности и буквально подняли над землёй.
Кто-то свалил дерево, размерил бревно, рассёк на коротыши по размеру, зарубил концы в лапу, чтобы держались, и врыл в землю малый сруб, верхний венец подняв над землёю.
Он не видел, как раненый бандит поднял над землёй голову с глазами, залитыми кровью, ничего не смог перед собой рассмотреть, но нажал на спусковой крючок автомата, который всё ещё держала рука.
Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга.
– Чем больше нечисти, тем лучше, – объяснил он, наблюдая за тем, как вампир с помощью своей магии, поднял над землёй гроб и поставил его вертикально, прислонив к стене.
Призрачные крылья вихрем подняли над землёй, на-ре, вторая, нематериальная, часть сущности любого навсея, чёрным облачком замерло рядом.
Не успел он как следует разглядеть нечеловеческий облик бандита, как второй секьюрити схватил его за плечи и вновь поднял над землёй.
И это могло-бы продолжаться вечно, но меня внезапно подняли над землёй и швырнули к кораблю.
Силу, которая, кажется, способна меня сейчас поднять над землёй.
Отвал подняли над землёй и развернули его так, чтобы бочки не свалились во время езды, но для подстраховки обмотали их верёвками.
Мага подняла над землёй огромная клешня.
На глазах у жителей города они вскоре подняли над землёй бумажный куб со стороной в один метр под воздействием воздуха, подогретого при сжигании шерсти и соломы.
Его подняли над землёй метра на два.
Ходячие деревья похватали плюшевых зверей, подняли над землёй вверх тормашками и стали злобно трясти, словно желая выпотрошить их лёгкие тельца.
Хлопок дверцы, «мерседес» тронулся, подняв над землёй поеденный зверьём целлофановый пакет, который завис ненадолго в жарком воздухе и медленно опустился, как знамение, к ногам тех, у кого не было сил даже поднять руку.
А любовь подняла над землёй, и он теперь витает в облаках и мечтает, и жить без неё дальше не может.
Его поцелуи заставляли меня трепетать и желать большего, вот и сейчас, когда он взял меня за руки, а потом каким-то неимоверным образом поднял над землёй и заключил в объятия, я рассмеялась, несмотря на усталость и головную боль.
То-олько руку воздел, вдруг его подняло над землёй аршина на два, и висел он этак в воздухе минут десять, потом опустило.
Одного особо жаждущего правосудия парня покрытый короткой белой шестью семифутовый мужчина поднял над землёй за ворот рубахи, будто тот ничего не весил, и отшвырнул прочь.
Не успела я понять, что вообще происходит, как из меня сделали мумию и совершенно беспринципно подняли над землёй, а затем и вовсе перекинули через плечо.
– Мальчишка. Хилый совсем, но вёрткий, – в подтверждение своих слов, мою брыкающуюся тушку подняли над землёй. – Думаешь, он нам нужен?
Они обхватили профессора поперёк туловища, натянули ему на голову мешок и легко подняли над землёй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять над землёй»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «поднять над землёй»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я