Предложения со словосочетанием «подняться над лесом»

Заря давно миновала, солнце уже высоко поднялось над лесом, время близилось к полудню.
Солнышко поднялось над лесом и так ласково припекает.
Спустя полчаса луна поднялась над лесом.
По ощущениям, он не проспал и десяти минут, но сквозь частый переплёт окна лился яркий свет – значит, солнце уже поднялось над лесом.
И где-то в километре, едва челнок поднялся над лесом полностью, я увидел улетающую от нас в сторону пятёрку грифонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекуператор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или лучше – давай поднимемся над лесом, может увидим огонь и к нему пойдём за разгадками.
Подруги поднялись над лесом, стараясь рассмотреть в густом таёжном лесу хоть какие-то признаки жизни людей.
Сокол поднялся над лесом так высоко, что превратился в крохотную, едва заметную точку в глубокой синеве неба. Там сапсан сложил крылья и молнией бросился вниз.
Солнце поднялось над лесом, капельки росы заблестели повсюду, проснулись птицы, здороваясь друг с другом и лесом, и наполнили утро чудесным пением.
Солнечный диск медленно поднялся над лесом.
Увеличив тяги вертикальных двигателей, шатл поднялся над лесом.
Через пару часов солнце окончательно поднялось над лесом, стало значительно теплее.
Приняв пассажира, она бесшумно поднялась над лесом.
Туман поднялся над лесом и столбом передвигается.
И видели люди, ожидавшие эу, что поднялась над лесом светлая заря, и стало светло, как днём, хотя был час вечерних сумерек.
– Завтра солнце снова поднимется над лесом и опустится над высокими горами.
Даже припозднившееся осеннее солнце уже успело подняться над лесом.
Вскоре вдали послышались раскаты пушечных выстрелов, а потом вдруг ещё более сильный грохот, означавший скорее всего, что корабль взорвался, а вслед за тем целое облако дыма поднялось над лесом и растаяло в голубом небе.
– Не стоит волноваться, – поспешила успокоить нас фея. – Сейчас поднимусь над лесом и посмотрю, где его носит.
А спустя минуту-другую, я не замечал по часам, поскольку темно было, громыхнуло снова, и даже зарево поднялось над лесом в южном направлении…
Неспешно помахивая крыльями, змей поднялся над лесом и полетел по-над берегом.
Солнце давно поднялось над лесом, закопошились в траве её невидимые обитатели, орали во всё горло птицы, заливался песней соловей.
Низкое зимнее солнце, с трудом поднявшись над лесом, неумолимо скатывалось за горизонт.
Понимая, что хозяйка жилища проснётся ещё не скоро, не раньше, чем поднимется над лесом солнечный диск и яркий свет прольётся в её окно сквозь тонкие занавески, он решил проверить оставленный в лесу подбитый корабль, узнать, надёжен ли маскировочный режим.
Дождь кончился, солнце аккуратно поднялось над лесом.
Лебеди поднялись над лесом, потом повернули, сделав левый наклон, назад, и медленно, торжественно размахивая блестящими на ярком солнце крыльями, полетели вдоль противоположного берега, где стояли высокие белоствольные берёзы с шевелящимися на ветру роскошными кронами.
Дрон поднялся над лесом, и сквозь густые кроны без труда увидел направление движения орды, а также предупредил о том, что в первых рядах идут калеки.
Я обернулся. Трассеры нового залпа поднялись над лесом. У нас есть несколько секунд.
Только предательница-луна поднявшись над лесами мягко освещала округу.
Солнце уже высоко поднялось над лесом, а мы всё ещё шли и тащили свою кладь.
Между тем, солнышко уже поднялось над лесом высоко.
Солнышко поднялось над лесом, небо голубизну проявило, веселее стало в птичьем царстве.
Солнце поднялось над лесом, и уже ощутимо пригревало.
Надкусанный ломоть луны поднялся над лесом и завис в небе.
Она замолчала и молчала так долго, что солнце успело подняться над лесом, омыло золотом острые макушки гигантских сосен и елей.
Солнце уже высоко поднялось над лесом, когда все были готовы к приступу.
Через мгновение ворон крикнул, и туча чёрных птиц поднялась над лесом.
Столб дыма поднялся над лесом и крики, которые напугали всех жителей.
Солнце уже поднялось над лесом.
Ядовитое белое облако поднялось над лесом.
К тому времени, когда солнце поднялось над лесом и стало припекать, работа была окончена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться над лесом»

  • Утром рано полусонные, всею компаниею послезали мы с сеновала и как только уселись в тарантас, так начали опять дремать или, как выражался Гвоздиков, «начали удить». Ямщик позевывал и пожимался в своей свитенке; у него тоже «клевала». Бубенчики мелодически погромыхивали и еще более усиливали снотворное влияние ранней зари. Отъехали верст восемь, солнышко уж поднялось над лесом, час был осьмой, в начале. Купец проснулся, зевнул и, перекрестив рот, сказал со вздохом:
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Волга задумчиво текла в берегах, заросшая островами, кустами, покрытая мелями. Вдали желтели песчаные бока гор, а на них синел лес; кое-где белел парус, да чайки, плавно махая крыльями, опускаясь на воду, едва касались ее и кругами поднимались опять вверх, а над садами высоко и медленно плавал коршун.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «подняться над лесом»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я