Предложения со словосочетанием «подниматься над горизонтом»

На востоке яркий квадрат солнца поднимался над горизонтом, а небо постепенно светлело, меняя цвет с красного на оранжевый.
Луна медленно поднималась над горизонтом, занимая половину обозримого небосвода.
Огромный серп коричнево-желтой луны быстро поднимался над горизонтом.
Раньше люди думали, что солнце и луна поднимаются над горизонтом, потому что за это кто-то отвечает.
Местные руководители также интересовались тем, как влияли на человека местные условия, когда зимой солнце не поднималось над горизонтом несколько недель, а летом было круглосуточно светло в течение полутора месяцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафилософствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гроза уже прошла, и солнце стало подниматься над горизонтом.
Солнце, вынырнув, так сказать, из моря, величественно поднималось над горизонтом.
Солнце уже поднималось над горизонтом, оставив далеко позади рассвет.
И разглядеть чего-то необычного в том, как наше светило поднимается над горизонтом, мне не удалось.
Огромный красный шар поднимался над горизонтом всё выше и выше.
Когда звезда поднималась над горизонтом перед самым рассветом, это означало наступление сезона дождей, то есть начало сельскохозяйственного года.
Солнце неуклонно поднималось над горизонтом, жара усиливалась.
И конечно же, вторым солнцем поднимался над горизонтом дворец.
Но если парень продолжал лежать на кровати и смотреть в потолок, то солнце неумолимо поднималось над горизонтом всё выше и выше.
Солнце плыло по небу, уверенно поднимаясь над горизонтом, время близилось к полудню, а мне пора было идти, если я хотела добраться до города до наступления вечера.
Всё выше и выше поднималось над горизонтом кровавое знамя, оповещая всех, что час пробил.
Солнце уже начинало подниматься над горизонтом, прячась пока в его облачной дымке, но уже озаряя своим светом голубовато-серое с утра зимнее амурское небо.
Бледный диск светила, взгляд которого выдерживал невооружённый глаз, не спеша поднимался над горизонтом.
Солнце высоко поднималось над горизонтом припекая.
Вдали столб дыма поднимался над горизонтом.
Утром, как только солнышко поднимается над горизонтом, расправляя свои яркие лучи и проникая ими в самые тёмные чащи дремучего леса, неся с собой свет и тем самым выгоняя из чащи тьму, весь лес просыпается, оживает и шумит.
Огонь поднимался вверх, как солнце каждое утро поднимается над горизонтом, поглощая тьму, которая убегает в тень, где она может только пытаться спастись.
Яркий диск солнца плавно поднимался над горизонтом.
В утренней тишине за окном по светло-лиловому небу кокетливо проплывали ажурные бледно-розовые облачка и торжественно поднималось над горизонтом фиолетовое солнце.
Они ехали всю ночь и уже к рассвету стояли к востоку от церкви, наблюдая, как багровый диск величаво поднимается над горизонтом, предвещая очередной жаркий день несомненно удавшегося лета.
Солнце потихоньку поднималось над горизонтом, к морю начинали подходить люди, он раздевался и уплывал далеко-далеко, потому что спасатели ещё спали и никто не мог помешать ему плыть навстречу солнцу.
Зимой на северном острове очень мало дневного света, и только в редкие погожие дни полуденное солнце ненадолго едва-едва поднимается над горизонтом.
Солнце неспешно поднималось над горизонтом.
Чёрный дым клубами поднимался над горизонтом.
На западе лучи плазмы по-прежнему освещали небо призрачным голубым светом; на востоке розовый солнечный свет поднимался над горизонтом.
В вопросе с тенями ориентироваться нужно на лето, так как зимой солнце поднимается над горизонтом намного меньше.
Их голубоватые вершины поднимались над горизонтом, за зелёной полосой леса.
Солнце тёплым караваем поднималось над горизонтом за их спинами и обещало новые радости жизни.
Громада зиккурата с храмом на вершине ещё долго поднималась над горизонтом, пока и она не растаяла вдалеке.
Луна острым месяцем поднималась над горизонтом.
Солнце не поднимается над горизонтом достаточно высоко, чтобы осветить землю, но отражение от его света всё же заливает остров серой полупрозрачной тьмой.
Солнце медленно и верно поднималось над горизонтом, прогоняя темноту окутывающей прежде ночи и освещая все большие территории замечательного города.
За потёртым, в некоторых местах, потрескавшимся окном, виднелись тёплые оранжевые лучи солнышко, которое начинало подниматься над горизонтами северных холмов.
Природа к этому времени полностью погружается в сон, солнце, низко поднимаясь над горизонтом, всё меньше задерживается на посеревшем от тяжёлых снежных туч небе.
Золотисто апельсиновый шар поднимался над горизонтом разливая вокруг себя сияние и тепло.
Начало нового отчётливо поднималось над горизонтом прошедших семи лет.
Солнце лениво поднималось над горизонтом, и уставшие от долгой дороги путники искали куда бы прислонить свои головы и сладко вздремнуть.
Солнышко поднималось над горизонтом ярким осенним диском, хорошо освещая землю сквозь почти голые ветви деревьев.
Пурпурное солнце стремительно поднималось над горизонтом.
Солнце ещё и не думало подниматься над горизонтом, когда он вышел из дома со своей разношёрстной компанией и потащил её к парковой зоне.
И лишь, когда рассвет поднимался над горизонтом и лавочники раскрывали свои небольшие кафешки и магазинчики, жизнь заново оживала.
Когда солнце полностью поднимается над горизонтом, просыпаются другие запахи и звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься над горизонтом»

  • — Разве ты никогда его не видал? Посмотри! — сказал он и указал рукой на солнечный диск, который в это время поднялся над горизонтом.
  • Как реакция после напряженной деятельности, когда надо было выиграть время и заставить себя преодолеть усталость, чтобы дойти до лесу, вдруг наступил покой и полный упадок сил. Теперь опасность миновала. Не хотелось ничего делать, ничего думать. Я безучастно смотрел, как перемигивались звезды на небе, как все новые и новые светила, словно алмазные огни, поднимались над горизонтом, а другие исчезали в предрассветной мгле.
  • Тихо двигалась, растянувшись длинным хвостом, эта оригинальная смесь племен, одежд и языков. Солнце уже высоко поднялось над горизонтом и подпекало порядочно. То и дело приходилось останавливаться из-за глубоких болот. Саперы тогда устраивали мостки, набрасывая доски, и по ним переходил один за другим отряд… По таким болотам пришлось идти большую часть пути, и, разумеется, отряд двигался чрезвычайно медленно, делая не более версты в час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «подниматься над горизонтом»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я