Предложения со словосочетанием «подниматься из-за горизонта»

Багровый край солнца поднимался из-за горизонта, освещая сжатые поля, скирды соломы, ряд кипарисов по одной стороне дороги и одинокие строения из серого камня по другой.
Солнце лениво поднималось из-за горизонта, окрашивая рассветное небо в оранжевый, точь-в-точь как цветы ястребинки.
Солнце медленно поднималось из-за горизонта, окрашивая в желто-красные оттенки восточную часть междуречья и подсвечивая поверхность воды сотнями мерцающих огоньков.
Солнце только-только начало подниматься из-за горизонта, пропуская сквозь голые ветви деревьев длинные золотистые лучи.
Солнце уже поднималось из-за горизонта, когда меня стало клонить в сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утреннее солнце быстро поднималось из-за горизонта.
Не спеша, солнце стало подниматься из-за горизонта.
Нехотя поднималось из-за горизонта багровое солнце, предвещая непогоду.
Поёживаясь от утренней прохлады и здороваясь со всеми встречными, мы доходили до стадиона как раз к тому моменту, как огромный оранжевый шар неспешно поднимался из-за горизонта.
Светило их, которое каждое утро поднималось из-за горизонта на востоке, однажды не проснулось. Испугались люди, и паника обуяла их.
Город приближался, постепенно поднимаясь из-за горизонта точно солнце.
Солнце величаво поднималось из-за горизонта, заливая своими лучами крепостную стену города.
Солнце за несколько мгновений поднималось из-за горизонта, проносилось по небу и скрывалось за стволами лысых деревьев.
Красные лучи солнца бодро поднимались из-за горизонта, освещая на фоне голубого неба редкие белые перистые облака багряным светом.
Как я и предполагал долго ждать не пришлось потому, что солнце поднимаясь из-за горизонта выжигало всё на своём пути и туман таял на глазах.
Но чаще мы замираем в восторге, когда жаркое солнце тропиков поднимается из-за горизонта. Это особые минуты.
Утреннее солнце золотым щитом поднималось из-за горизонта, открывая высокие стены монастыря.
Видишь – тёмные тучи поднимаются из-за горизонта
Пытаясь согреться под шинелью, он любовался рассветом, шикарным солнцем, которое одной частью пряталось за островом, а второй поднималось из-за горизонта.
Всё равно видно было плохо, но свет поднимался из-за горизонта, небо продолжало светлеть и наполняться красными оттенками.
Огненный солнечный шар заметно поднимался из-за горизонта, вырисовывая на фоне реки цветное отражение.
Солнце медленно поднималось из-за горизонта алым кругом, словно на закате.
Огромный солнечный диск поднимался из-за горизонта.
В ту самую минуту, когда солнце величественно поднималось из-за горизонта, громовой залп с продолжительными раскатами грянул над городом, и на него дождём посыпались ядра.
Солнце начинало потихоньку подниматься из-за горизонта, выбрасывало свои косые лучики, как бы предупреждая – я здесь, я скоро явлюсь миру.
Утром я проснулся, когда солнце ещё и не собиралось подниматься из-за горизонта.
День начался как обычно, стоя прямо у окна я наблюдал как солнце прикасается своими первыми лучами земли не торопясь поднимаясь из-за горизонта, для меня это уже был повседневный ритуал, выпить чашку горячего кофе наблюдая за рассветом из окна в своей квартире на седьмом этаже.
Всё также безропотно поднималось из-за горизонта бледное солнце, также покорно гасли закаты, и звёзды, высыпая на небе, всё также мерцали в непроницаемом мраке ночей.
Фары скутеров поднимались из-за горизонта чередой злых полумесяцев. Они дрожали в колеблющемся полумраке. Зуд моторов теперь был отчётливо слышен.
Нежное солнце, ранним утром застенчиво поднимаясь из-за горизонта, обещало новый день в старом мире, который всё же был не так уж плох.
Солнце только начинало подниматься из-за горизонта осыпая планету первыми лучами света.
Но уже в следующее мгновение он увидел, как поднимаются из-за горизонта восточные созвездия, двигаясь навстречу с невиданной скоростью.
Едва оперившееся летнее солнце июня поднималось из-за горизонта не столь быстро, как бежала я и как моя челюсть перемалывала обычный бутерброд с колбасой, оказавшийся в плену сухомятки из-за невозможности выпить дома кофе.
На улице уже светало. Диск солнца понемногу поднимался из-за горизонта, но висевшая над городом вечная дымка смога не позволяла ему одарить землю своим теплом.
Гипсовые головы облаков поднимались из-за горизонта.
Жаркое солнце не спеша поднималось из-за горизонта, одаривая землю своим летним теплом, на ясном голубом небе не было ни тучки, и день ожидался жарким.
Вдобавок ко всему солнышко стало подниматься из-за горизонта раньше, радуя и пернатых, и горожан своими ещё если не тёплыми, то яркими лучами.
Я обернулся и увидел, как сияющее солнце торжественно поднималось из-за горизонта.
Нечто прекрасное поднимается из-за горизонта, такое сильное, такое… невероятное!
Солнце медленно поднималось из-за горизонта над степью, освещая своими лучами и наполняя теплом землю, пробуждая всё живое ото сна.
Солнце только-только начинает подниматься из-за горизонта и окрашивать верхушки деревьев.
Солнце поднималось из-за горизонта, а птицы заливались разноголосым пением, заглушая все остальные звуки просыпающегося города.
Солнечный диск лениво поднимается из-за горизонта.
Два главных ночных светила медленно поднимались из-за горизонта.
Солнце уже поднималось из-за горизонта, но ночная прохлада пока держалась.
Солнце быстро поднималось из-за горизонта, освещая улицы деревни.
Вскоре солнце начало подниматься из-за горизонта, и большую часть пути им посчастливилось ехать на рассвете, когда они уже могли не волноваться за то, что собьются с пути, или что лошади споткнутся на дороге.
Солнце нехотя поднималось из-за горизонта.
Солнце поднималось из-за горизонта; розовый рассвет приветствовал своими радужными красками день; маленькие серые птички выводили звонкие рулады, здороваясь с новым утром.
Февральское солнце лениво поднималось из-за горизонта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься из-за горизонта»

  • С полчаса посидел я у огня. Беспокойство мое исчезло. Я пошел в палатку, завернулся в одеяло, уснул, а утром проснулся лишь тогда, когда все уже собирались в дорогу. Солнце только что поднялось из-за горизонта и посылало лучи свои к вершинам гор.
  • Сначала она была бледная, потом стала изумрудно-зеленой, и по этому зеленому фону, как расходящиеся столбы, поднялись из-за горизонта два светло-желтых луча.
  • Мы проговорили до самого утра и улеглись спать только тогда, когда солнце начало подниматься из-за горизонта багровым шаром; пьяный Мухоедов скоро заснул на диване, а я долго ворочался на его жесткой постели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «подниматься из-за горизонта»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я