Предложения со словосочетанием «солнце поднялось»

Но вот солнце поднялось высоко над лесом. Горячие лучи словно подожгли землю. Она задымилась. Пар окутал травяные джунгли. Стало душно, как в бане.
Солнце поднялось уже высоко и больше не отражалось в окнах соседнего дома, от этого стало темнее и прохладнее.
Я выглянула из улья урсусов. Солнце поднялось ещё не очень высоко.
Солнце поднялось повыше, и пёстрые цветочки, раскрытые насильственно и прежде времени, печально наклонились к земле, а к полудню потемнели и совершенно завяли.
За разговорами не заметили, как прошло время, а когда солнце поднялось совсем высоко, и летний день вступил в свою силу, они услышали чей-то зычный голос и скоро к ним постучали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкартофелины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре солнце поднялось немного выше, освещение изменилось, и это мгновение прошло.
Но вот солнце поднялось выше, и в свои права вступил полуденный зной.
В избе у старика, на печи юноши и заночевали, а с первыми же лучами солнца поднялись, оседлали коней и двинулись дальше в путь.
На следующее утро солнце поднялось над горизонтом, залив светом своих лучей снежный ландшафт.
Как только солнце поднялось достаточно высоко, чтобы лучи его упали на ворота против моего окна, я почувствовал себя так, словно увидел не солнечного зайчика, а райскую голубку, посланную мне в утешение.
Поставленную задачу удалось выполнить в полной мере: лёг он ещё засветло, а проснулся, когда солнце поднялось довольно высоко.
Тем временем солнце поднялось, день выдался безоблачный.
– Ну, этой воды явно недостаточно, это только несколько капель. Скоро солнце поднимется очень высоко, станет жарко и розам надо будет воды побольше.
Яркое солнце поднялось уже высоко над горами, и город ожил.
Город я увидел уже после того, как неяркое осеннее солнце поднялось над горизонтом, тут же нырнув в тяжёлые низкие тучи.
Когда оба солнца поднялись над горизонтом, разгоняя ночные тени, десантный бот парил над бледным морем возле стены чёрных гор.
Спустя пару часов солнце поднялось высоко над линией горизонта.
И недолговечная – сейчас солнце поднимется чуть выше, соберётся с силами, растопит, слижет её без остатка, эту красоту.
Когда солнце поднялось настолько, что позволило зорким вперёдсмотрящим разглядеть линию горизонта, от пирог врагов не осталось и следа.
К этому моменту солнце поднялось высоко и пригревало по-летнему, хотя прохладный ветерок, что разносил запахи тины и рыбы, пытался испортить ощущение.
Жаркое летнее солнце поднялось над верхушками сосен, на небе не было ни одного облачка.
Всего через несколько минут солнце поднимется из-за деревьев и встанет над фьордом, разбудив мир вокруг.
Только при свете дня, когда солнце поднялось высоко-высоко, я поняла какую глупость совершила ночью, и мне повезло, что северянин пошёл за мной.
А затем солнце поднялось выше, и солнечные зайчики забегали по стене и по старинному гобелену с белоснежным замком на высокой горе.
В этот миг солнце поднялось над миром настолько, что смогло выстрелить лучом к нам в столовую.
Тяжёлое бордовое солнце поднялось из-за холмов и высоток, брызгами лучей украсив стеклянные крыши аэропорта.
Когда медное солнце поднялось над безжизненными холмами и подкрасило алым прошитые зигзагами статического электричества тучи, я вновь разглядел впереди указатель, свой уазик и девичью фигурку.
Утреннее солнце поднялось уже высоко, но особой жары не было из-за близкого расположения океана.
Однако спать до обеда им не пришлось: не успело солнце подняться над верхушками расцветающих яблонь, как из разграбленной деревни приплыл на лодке вестник.
Стихший было ночью ветер вновь погнал волны по степной траве, едва красно-оранжевый в утренней дымке диск солнца поднялся над горизонтом.
Стоило солнцу подняться выше крыш частного сектора, как свежий ветер сменился от севера к влажному теплу западного направления.
Ближе к полудню солнце поднялось уже высоко, и солнечный свет щедро разливался по городу, заглядывая в окна домов и пронизывая кроны деревьев золотыми лучиками.
Она с восходом солнца поднялась на крышу дома, откуда был прекрасный вид на море.
Июньское солнце поднялось точно над головой.
Солнце поднялось немного выше и пригревало мне ноги.
Солнце поднялось очень быстро, и теперь припекало головы.
А потом, когда солнце поднялось окончательно, мы переглянулись, подмигнули друг другу, и оба поняли – пора.
Скоро большое солнце поднялось, а линия горизонта вновь позолотилась – вставало второе, малое солнце и света вокруг стало ещё больше.
Южное солнце поднялось уже высоко, и от этого воздух приобрёл особую прозрачность, свойственную южным приморским городкам.
Потом солнце поднялось ещё выше, и он впал в оцепенение.
Вот-вот солнце поднимется ещё выше, и всё живое погрузится в свои привычные дела.
Солнце поднялось почти в зенит.
Наконец солнце поднялось над горизонтом, и его яркие лучи засияли на плаще и заставили его великолепно блестеть.
Солнце поднялось несколько часов назад.
Жаркое солнце поднялось над стойбищем, наполняя окрестности живительным теплом.
Когда днём солнце поднялось и стало очень тепло и даже жарко, так что и курточку я снял, оставшись в одной рубахе, неожиданно прекратился клёв рыбы.
Когда курортное солнце поднялось в зенит, на пляжах, террасах остался лишь обслуживающий персонал, самоотверженно убирая, поправляя и приводя в порядок и без того ухоженную территорию.
Неумолимое солнце поднялось выше, встало рыжим негреющим стражем над горой.
Ленится солнце подняться в зенит.
За время их беседы солнце поднялось уже довольно высоко и стало припекать затылок и спину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце поднялось»

  • Еще однообразнее всего этого лежит глубокая ночь две трети суток над этими пустынями. Солнце поднимается невысоко, выглянет из-за гор, протечет часа три, не отрываясь от их вершин, и спрячется, оставив после себя продолжительную огнистую зарю. Звезды в этом прозрачном небе блещут так же ярко, лучисто, как под другими, не столь суровыми небесами.
  • День совсем разгулялся, облака разошлись, солнце поднялось выше леса, и мокрая листва, и лужи, и куполы, и кресты церкви ярко блестели на солнце.
  • Когда солнце поднялось над горизонтом, я увидел далеко в море парус Хей-ба-тоу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Синонимы к словосочетанию «солнце поднялось»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «подняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я