Предложения со словосочетанием «подниматься над землёй»

Выросшие из желудей маленькие дубки медленно поднимаются над землёю.
Осень всегда приносила много заказов, и он работал особенно усердно, часто не успевая хоть раз за день выйти на улицу, где туман из-за проливного дождя поднимался над землёй чуть выше, чем обычно.
Один холм поднимался над землёй острой вершиной, точно щедро позолоченная пирамида.
Как бы в парной лёгкой дымке под пение бесчисленных птиц поднимается над землёю солнце.
Его нижние ветви поднимались над землёй не более чем на фут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день он перекидывал кормушку на шнурке через ветку таким образом, что шнур наматывался и немного поднимался над землёй.
Её тело постепенно стало подниматься над землёй.
Мы, люди, при помощи наших технологических достижений и другие животные при помощи своих биологических особенностей можем подниматься над землёй, вырываться из-под тирании гравитации, пусть лишь временно и частично, – и как же мы это делаем?
Горы поднимались над землёй снежными гигантами.
Оно поднималось над землёй высоко-высоко, и до самых верхних сфер его заливала космическая синева.
Девушка легко и очень быстро побежала, а потом начала подниматься над землёй, левитируя.
Площадка поднималась над землёй метров на семь и выглядела почти как утёс, с которого открывался отличный обзор окрестностей.
Однако башня осталась, и собственно церковь от нового портика на западе до высокого клироса на востоке поднималась над землёй более чем на сотню футов.
Дни стояли тёплые. Раннее лето сияло небесной синевой, поднималось над землёю влажной испариной, дышало цветением, искрилось в речных волнах.
В этом состоянии святой йог иногда поднимался над землёй на высоту около метра и парил некоторое время к невероятному удивлению посторонних и любопытствующих, а также к немалому восторгу учеников.
Глядя сквозь стекло, я вижу, как дымка поднимается над землёй, затапливая всё вокруг густым туманом.
Минут через десять они подошли к одноэтажному зданию, часть стены с полом которого дугой поднималась над землёй.
Казалось, ветер в волосах создавал вихрь, от которого эльфийка поднималась над землёй.
Они поднимались над землёй максимум на полметра и довольно быстро развеивались.
Они говорили, что нельзя очень высоко подниматься над землёй.
Сильная волна ветра ударяет в спину, а через мгновение я уже поднимаюсь над землей, все еще двигая ногами, будто умею бегать по воздуху.
Кто-то всесильный посылал дождь и ветер, тепло или холод, менял лето на зиму и наоборот, утром заставлял солнце подниматься над землёй, а ночью зажигал луну и звёзды.
Плавно поднимаюсь над землёй.
Мои сны изменились или вернее, я стала видеть один и тот же, повторяющийся сон – как-будто я вдруг поднимаюсь над землёй и иду свободно не касаясь пятками пола.
Разве они способны властвовать над воздушными потоками, наблюдая за копошащимися внизу существами, обделёнными возможностью подниматься над землёй.
Я бегу очень быстро, иногда просто поднимаюсь над землёй.
Растения невысоко поднимаются над землёй, часто имеют подушкообразные и стелющиеся формы.
Здания, в двери которых я стучал утром, оказались складами разных припасов и фермерской продукции, а жилой дом стоял среди огромных деревьев и, как все дома краснокожих марсиан, на ночь поднимался над землёй футов на сорок-пятьдесят на большой круглой металлической платформе.
Все отнорки, жилища и залы поднимались над землей квадратными холмами.
Лето. Солнце. Полуденный зной. Воздух чуть подрагивает поднимаясь над землёй.
Но скоро разойдутся тучи, и вновь яркое солнышко поднимается над землёй.
Близился вечер и раскалённая за день степь начала понемногу остывать, но восходящие потоки горячего воздуха ещё поднимались над землёй, они подхватили орла и стремительно понесли его вверх, – всё выше и выше поднимая над бескрайней равниной…
Ни один человек не заметит, что я умею подниматься над землёй.
Бесподобный аромат иван-чая, ландышей, медуницы поднимался над землёй.
Пузырилла медленно и тяжело поднималась над землёй.
Я раньше других развил в себе способность подниматься над землёй, используя энергию…
Всё было там возможным – я волевым усилием поднимался над землёй, летал, с восхищением разглядывая сверху открывающуюся панораму, проделывал массу других невероятных действий.
Верхушки туч поднимаются над землёй на более чем 20 000 футов, что уже в зоне обледенения и выше обычной высоты полёта.
Поэтому все пешеходные улицы были песчаными; из-за ветра, толкучки на базарных площадях или же топота сноровистых скакунов мелкий грязный песок поднимался над землёй и плотной завесой обволакивал город, который загадочно выступал из него, будто бы не решаясь открыться путникам в полной красе.
Во сне она нашла себя летящей по вечернему городу. Крыльев не было, но стоило лишь махнуть руками, как тело тяжело, но верно поднималось над землёй.
Этот возвышающийся гриб поднимается над землёй подобно органическому небоскрёбу, достигая высоты, сродни местным гигантским деревьям.
– Левая нога поднимается над землёй на 15-20 см, левая рука полностью отводится назад, правая – вперёд и сгибается в локтевом суставе таким образом, чтобы кисть была выше пряжки ремня на ширину ладони, кисть сгибается в фалангах пальцев;
Тени пляшут в масках, человек стоит в центре круга. Тело поднимается над землёй, рывок. Мир исчезает в волне жёлтых бликов.
Небо падало на землю, а потом снова поднималось над землёй.
Огромные города поднимались над землёй, скоростные машины неслись по трассам, человеческая мысль проносилась над земным шаром на огромной скорости – без проводов, от монитора к монитору.
Закат уже догорел, и сырой туман поднимался над землёй. Казалось, клубы его движутся по кругу, засасывая спящую деревню в гигантскую воронку.
Облако поднималось над землёй метров на пятнадцать, и теоретически…
На его неохраняемой территории по воскресеньям она с друзьями забиралась на всё, что поднималось над землёй больше, чем на метр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься над землёй»

  • В ночной темноте приземистые, широкие постройки отца, захватившие много земли, лежали на берегу реки, сливаясь вместе с деревьями в большую тяжёлую кучу, среди неё горели два красных огня, один выше другого. Мельница очертаниями своими была похожа на чью-то лобастую голову, она чуть поднялась над землёю и, мигая неровными глазами, напряжённо и сердито следит за течением своевольней реки.
  • Красиво, когда огонь вдруг охватит высокую траву: огненный столб вышиною в сажень поднимается над землей, бросит от себя к небу большой клуб дыма и тотчас же падает, точно проваливается сквозь землю.
  • Весной, когда полевые злаки еще не поднялись над землей выше чем прячется грач, хуторки еще чуть-чуть обозначались, словно забытые копенки прошлогоднего сена, но чуть лишь нива забирала силу и шла в рост, от ветхого купола ребровской колокольни только мелькал крестик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «подниматься над землёй»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я