Предложения со словосочетанием «опускаться к земле»

На белых шёлковых стропах медленно опускались к земле огромные серебристые сардельки аэростатов заграждения.
По стенкам этих структур тёплый воздух поднимается высоко в атмосферу, а холодный опускается к земле.
Дневное тепло плавно опускалось к земле.
С тёмного неба с восточной стороны начал медленно опускаться к земле большой светящийся шар.
Он покачивался, иногда поднимался метров до ста, а затем снова как-то неуверенно и вяло опускался к земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь энергия земли входит в ваше тело через позвоночник, смешивается с вашей собственной энергией, а затем исходит через макушку, снова опускаясь к земле и устанавливая связь между вами и землёй.
– Не совсем так, – сдержанно проговорила я, стараясь смотреть в лицо смутившему меня мужчине, но взгляд то и дело опускался к земле, – ритуал не был завершён…
Влекомые лёгкими воздушными потоками листья и лепестки медленно опускались к земле вместе с мельчайшими хрусталиками вешней капели и снега, играя бликами в лучах солнца.
Голова и лицо его заросли волосами, которые теперь приходилось подвязывать верёвочками, руки и ноги покрылись мозолями, само тело стало как будто легче, но плечи при этом отчего-то стали опускаться к земле.
Он не вырастит, а с учётом того как сильно ты его перекармливаешь, он с трудом держится на ногах и постепенно опускается к земле, так что жеребёнок не растёт в высоту, а только в ширь, да ещё и становиться ниже.
Точно лезвие гигантского раскалённого ножа, она начала опускаться к земле над тем местом, где располагалось зимовье.
Растение опускалось к земле, сдувалось, как воздушный шар.
И я сразу полез на толстую ветку, которая низко опускалась к земле.
Два солнца начали понемногу опускаться к земле.
Когда багрово-красный, расплющенный шар опускался к земле, он уходил в пустыню и шёл прямо на солнце.
Венчался он центральной башней из хрусталя голубоватого цвета с вырезанными на ней овальными окошками, чуть ниже центральную башню окружали ещё пять башен, но уже из хрусталя зеленоватого цвета, а затем затейливо изгибающиеся стены розоватого цвета с резными и богато украшенными драгоценными каменьями круглыми, квадратными окошками опускались к земле.
Тучи опускаются к земле, закрывают обзор и мешают ориентироваться.
Воздух чист, прозрачен, и видно, как небо опускается к земле за линией горизонта, укладывая звёзды на мягкую белую перину.
Его лицо побагровело от натуги, вся шея как будто полностью состояла из вздутых вен, но, несмотря на это, здоровяк продолжал методично опускаться к земле, а затем, коснувшись её грудью и с хрипом выдохнув, снова подниматься.
– Они начали тихо опускаться к земле.
Непонятно вообще, зачем он тут стоял: похоже, мост поднимался посреди окраинных улиц города, как будто бы ниоткуда, проходил над крышами домов и через несколько кварталов опускался к земле, тоже, в общем-то, как будто бы никуда.
Мы стоим и смотрим, как у неё животик опускается к земле всё ниже и ниже, а лапки становятся всё короче и короче.
А грозовой ветер ещё не охватил пространство десантирующего солдата, поэтому парню было легче опускаться к земле.
Чёрная воронка опускалась к земле, ширясь и поднимая в воздух клубы пыли.
К тому времени солнце уже опускалось к земле.
Длинные гибкие ветви с пучками красноватых каплеобразных листьев выходили из него почти горизонтально, а затем опускались к земле.
Гигантская тёмная воронка, захватив половину неба, неотвратимо опускалась к земле.
Воздух был пропитан дымом, который шёл из труб буржуек и печей и из-за безветрия опускался к земле.
А пока рана свежа, листья кроны просто опускаются к земле, образуя «склоны», вдоль которых мы двигались сейчас.
Мощный позвоночник по всей длине спины выступал наружу сантиметров на двадцать, вырастая из туловища, он по неподвижной шее опускался к земле.
Туда никогда не проникал свет дня, не заглядывало лучистое солнце – ни когда поднималось по небосводу на рассвете, ни тогда, когда по вечерам опускалось к земле.
Неуправляемый парашют опускался к земле.
Потому-то я и предпочитаю как можно быстрее опускаться к земле и уже там лететь на небольшой высоте – автопланам запрещается снижаться более чем на пятнадцать метров, кроме как для остановки или стоянки, но для этого существуют специальные места.
Неожиданно самолёт принял горизонтальное положение, прекратив опускаться к земле.
Берём имеющихся немцев в ножи. Тут же люди занимают места расчётов орудий. Стволы опускаются к земле.
Та, что толще и длиннее, пускала дым, что туманом опускался к земле под снегом.
– Миледи. – Мужчина кланяется, и шоколадные кудри опускаются к земле.
Человек сучил ногами по земле и пробовал махать руками, но всякий раз, когда его кисти опускались к земле, стоящие с двух сторон змеи кусали его за пальцы.
Оно медленно и почти невидимо для глаз опускалось к земле, а небо пестрило мягким персиковым, жёлтым, красноватым оттенками и темноватой синевой по краям, словно какой-то неуклюжий художник опрокинул на ночной холст акварельные краски.
А в сегодняшнем сновидении птица внезапно стала быстро опускаться к земле.
Юбки зелёных узких листьев от основания фонтаном поднимались вверх и через стороны опускались к земле.
Работа продлилась до вечера, домой вернулись, когда солнце уже клонилось к горизонту и веяло холодом с реки, а закат багряным цветом опускался к земле, потихоньку сползая с крыш.
Дымная пелена на фоне желтеющей листвы опускалась к земле и постепенно превращалась в плотный ковёр.
Пройдя между ёлочками, выхожу к месту геройской гибели крольчонка и опускаюсь к земле поближе.
Вы чувствуете разочарование, досаду, у вас опускаются руки, да и не только руки, в этот момент кажется, что всё тело беспомощно опускается к земле.
По периметру зала располагается восемь циклопических колонн-поршней, они с глухим стоном поднимаются к утонувшему в белёсой дымке своду, а затем – примерно раз в минуту – синхронно опускаются к земле, надрывно гудя.
Голова кровавого змия опускалась к земле.
Если подбросить камешек, для меня он будет опускаться к земле несколько суток, если не месяцев.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опускаться к земле»

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «опускаться к земле»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я