Предложения со словосочетанием «подлинное произведение»

Винтовая лесенка в маленькой башне по соседству с большой проходила внутри древнего сруба, который и в наше время является подлинным произведением искусства.
А как сочинять движения, чтобы в итоге создать подлинное произведение искусства?..
Среди богатства археологических раскопок5 мы находим подлинные произведения живописи и скульптуры, но они исключительно редки и не дают полного представления об эволюционном процессе.
Сари княгини наглядно свидетельствовало об огромном богатстве магараджи и было подлинным произведением искусства известных во всём мире джайпурских ткачей.
Печатные пряники делались при помощи специальных форм – деревянных пряничных досок, подлинного произведения резного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вышивками, подчас являющимися подлинными произведениями искусства, могли гордиться даже царицы и царевны.
Легенды, вошедшие в сборник, не подлинные произведения средневековых авторов, а пересказы.
Настоящее страдание испытывал он, сталкиваясь с иным, отличным от своего подходом, с иным отношением к шахматам, когда его собственная фантазия оказывалась скованной фантазией противника, не слишком заботившегося о красоте партии, о создании подлинного произведения.
Сам этот факт свидетельствует, что питает она пристрастие к этому коту не по злому умыслу, не из какой-то там фанаберии или ненависти к настоящей культуре, к подлинным произведениям высокого искусства, а по какому-то внутреннему побуждению (может, совсем невредному), но истоки которого ещё полностью никем не изучены, в которых мы ещё не разобрались до конца.
Переступив порог бронзового века, шумеры возродили производство каменных сосудов, которые в руках талантливых безымянных мастеров становились подлинными произведениями искусства.
И всё-таки существует огромное количество фактов, которые утверждают, что профессиональные эксперты самого высокого уровня не всегда могут отличить подлинное произведение известного автора от подделки под его работу.
Вместо подлинных произведений философов читать всякого рода изложения их учений или вообще историю философии – это то же, что пользоваться услугами других для разжёвывания своей пищи.
Но нельзя же уничтожать подлинные произведения искусства из-за двух-трёх устарелых слов.
Я не большой специалист по интерьерам, но было понятно, что в данном случае он, интерьер, являлся подлинным произведением искусства.
Именно с этого времени среди культурной продукции стали появляться подлинные произведения профессионального мастерства (шедевры).
При создании каталога икон далеко не один десяток подлинных произведений был признан подделками XIX или начала XX в., то есть поздними фальшивками, о которых в науке до сих пор бытуют весьма смутные представления.
Так, до поры до времени поддельщики применяли в качестве синего пигмента вивианит, который в подлинных произведениях иконописи до сих пор не обнаружен.
Но для музыканта, будь он исполнитель или нет, задача состоит в том, чтобы проинтерпретировать эти знаки, открыть за ними музыкальный смысл того, что сначала дано лишь как криптограмма, то есть достичь подлинного произведения, к которому он явно приглашён, или призван, самим наличием партитуры.
Можно сказать, что перед нами близкая к идеалу система художественного воспитания на занятиях изобразительным искусством, представленная подлинными произведениями детей и подростков.
Задача их сводится не к получению сиюминутной прибыли от раскрутки того или иного автора, а к поиску подлинных произведений.
Бытие подлинного произведения искусства определяется в итоге тем, состоялся полноценный акт художественной символизации или нет.
Отличительным качеством подлинного произведения искусства является целостность.
Полы на первом этаже, как и на антресолях выложенные художественным паркетом, сами могли служить подлинными произведениями искусства.
Все их усилия, и рисунки, казавшиеся тогда подлинными произведениями искусства, воспринимались сейчас как простые детские шалости.
Свитки таких авторов в рукописном виде выдаются за подлинные произведения античности.
Разумеется, это относится к подлинным произведениям киноискусства.
Выполненные с любовью и со всей тщательностью, портреты по фото – это подлинные произведения современного искусства.
Никогда ещё подлинное произведение искусства не было понято по-настоящему, поскольку оно неизбежно представляется тайной.
Более того, подлинные произведения музыкального искусства тоже многомерны!..
Там очень много подлинных произведений китайских мастеров.
Подлинное произведение оружейного искусства, в котором идеально сочетается абсолютно всё: длина лезвия, форма рукояти, заточка и баланс.
Керамика и платки, украшения и картины, распятия и старинное оружие, тиснёная кожа и жемчуг – не хватит и страницы, чтобы перечислить продаваемые здесь вещи, среди которых есть и дешёвые поделки, и подлинные произведения прикладного искусства.
Бывало, она смотрела на тетрадь свежим взглядом, словно глазами другого человека, и та казалась подлинным произведением искусства.
Выше уже начиналось подлинное произведение искусства – кожа с крыльев косматого нетопыря, в обиходе именуемого мешок зубов, пуговицы размером с довоенный пятак в виде стилизованных черепов.
Действительно: зачем покупать неуклюжие толстостенные сосуды, которые никак не станут украшением стола, когда в соседнем ряду завались подлинных произведений гончарного искусства?
Вероятно, вы так же, как и я, будете сомневаться, точно ли она есть подлинное произведение сумасшедшего человека; но во всяком случае мне весьма приятно рекомендовать этот интересный памятник учёному вниманию вашего клуба.
Причём подлинные произведения напишут непосредственные участники событий: рядовые и командиры.
– В подлинном произведении нет места излишествам, всему тому, что лишено направленности…
Но всё-таки лучше всего – когда виртуозность мастера сливается с красотой модели: так-то и создаётся подлинное произведение искусства.
Она получала большое эстетическое удовольствие, любуясь великолепными палаццо, спальными комнатами и будуарами, кабинетами и гостиными, украшенными подлинными произведениями искусства.
Они неоднократно переписывались и превращались в подлинные произведения рукописной литературы.
Там были свитки папируса и пергамента, диковинные византийские и коптские книги, древние арабские и персидские манускрипты в раскрашенных или усыпанных драгоценными камнями переплётах; десятки бесценных инкунабул, сошедших с первых печатных станков; бесчисленные монастырские списки античных авторов в переплётах из дерева и слоновой кости, украшенные богатыми иллюстрациями и тиснением, которые сами по себе представляли подлинные произведения искусства.
Непосредственное впечатление никогда не противоречит природе, оно всегда находится с ней в соответствии. <…> Но подобно тому, как только чистое, ничем не запятнанное зеркало может отразить невинно-чистый образ, так подлинное произведение искусства может зародиться в одной только чистой душе.
Эти грамоты были подлинными произведениями искусства, написанные на пергаменте, отделанные красным бархатом и украшенные жёлтой лентой.
Подчас при помощи самых простых инструментов – например, топора и рубанка – плотник создавал подлинные произведения искусства!
Подлинное произведение искусства расширяет наш кругозор, обогащает наш внутренний мир.
Для того, чтобы смодулировать из себя по-настоящему творческую личность, недостаточно заняться просто творчеством: недостаточно ходить на занятия по актёрскому мастерству, недостаточно ходить на репетиции и на пробы, недостаточно играть спектакли и проводить своё время на съёмках – нужно внимательно всмотреться в окружающий мир и во всё то, что его наполняет, и, подобно скульптору, взявшим долото и молот, отсечь всё ненужное, серое, посредственное, дешёвое и ложное – превратить глыбу всеобщего информационного поля в свою идеальную скульптуру, претендующую на то, чтобы быть подлинным произведением искусства.
Получается, что фальшивка станет подлинным произведением, если она в полной мере пройдёт исторический путь бытования древнего памятника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинное произведение»

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «подлинное произведение»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я