Предложения со словосочетанием «подземная часть»

Похоже, здесь сотни лет не ступала нога человека, и если бы не магия, которой было пропитано всё вокруг, подземная часть города давно разрушилась бы.
Таким образом, между надземной и подземной частями растений постоянно происходит интенсивный обмен питательными веществами.
Почти любое здание имеет подземную часть, которая располагается ниже уровня грунта, и надземную.
Максимальная масса многолетних подземных частей достигает 2,5–3,5 кг, а в среднем корневища весят от 70 до 400 г.
Об удивительных свойствах имбиря люди узнали совершенно случайно, так как в диком виде он не представлял особой красоты в качестве цветка, а про многочисленные качества его подземной части ещё надо было догадаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гороховик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому в этом случае мелиоративные мероприятия оказывают воздействие преимущественно не на почвы, а на земли, улучшая их (например, использование осушительных сооружений при защите подземных частей зданий и сооружений, при строительстве дорог, аэродромов, в парках, на торфоразработках).
Медведка – подземный житель, и у неё есть то, что нужно для жизни под землёй, – широкие, как лопаты, передние копательные ноги, с помощью которых она легко передвигается под землёй, прокладывая ходы в верхнем богатом пищей слое почвы, и сильные челюсти, которыми она легко перегрызает и пережёвывает корни и не очень толстые подземные части стеблей, покрытая твёрдой хитиновой оболочкой и по форме похожая на пулю голова.
Конструкция подземных частей станций первой очереди при этом была достаточно традиционной: спуск из наземного вестибюля по лестницам, подходной коридор к перронному залу, лесенки, мостики.
Как оказалось, в подземной части помещения располагались джаз-бар с живой музыкой и зал для проведения мероприятий, который в этот день был на весь вечер приватизирован.
Легко пронизал все перекрытия вплоть до самых нижних уровней подземной части.
Для заготовки подземных частей болотных растений (таких как аир и др.) пользуются вилами или граблями.
В глинах и суглинках подземная часть фундаментов может выполняться без опалубки, надземная – во всех случаях обязательно в опалубке.
Согласно утвердившейся точке зрения, основанной на материалах последних исследований, они представляют собой заменители настоящих погребальных комплексов и воспроизводят наиболее значимые наземные части, а возможно, и отдельные элементы подземных частей гробницы, в том числе – саркофаги.
А это уже схема подземной части маршрута: отмечен каждый поворот, каждая запертая дверь, каждый технический тоннель.
Здание было оснащено мощнейшей компьютерной системой, выделенными линиями зашифрованной связи, а в подземной части дома разместилась большая криминалистическая лаборатория.
Мы спустились на первый этаж, затем прошли в узкую дверь, которая вела в подземную часть замка.
Впрочем утро ещё даже не думало переходить в день, а значит времени на обследование подземной части комплекса у нас было с избытком.
Но может быть, ржавеет только подземная часть колонны, а её надземная часть сделана из другого сплава, который не подвержен коррозии?
Вместе с ними в тоннелях появились и жители подземной части мегаполиса.
И горькое сожаление что в подземной части базы оказалось так мало людей которыми он дорожил.
Меньшинство же под большим секретом шепталось, что на самом деле он живёт в самой глубокой подземной части дворца…
– Наверное, подземная часть храма. Я здесь никогда раньше не была.
Купалась в горячих лимонных водах и ездила на экскурсии в подземную часть планеты.
Особая «языческая диалектика» заключалась в том, что небесная, земная и подземная части мира составляли одно целое, а потому включали в себя как чистое, так и нечистое, как добро, так и зло, как высшее, так и низшее.
Первые ярусы подземной части башни были вполне безобидны.
Заполнившая поры влага, замерзая зимой, расширяется и разрушает материал подземной части сооружения на всю глубину намокания.
Химический состав сырья: в гомеопатии применяют подземную часть растения, содержащую дубильные, горькие вещества, эфирное и жирное масла, инулин, фитостерин, сахара и др.
Я взял её за руку и повёл в подземную часть пирамиды.
Особенно те, что заперты в подземной части библиотеки.
Часть канал была проложена под землёй, и габариты подземной части составляли 1200 метров в длину, 5 метров в ширину и 4 метра в глубину.
Этих ошибок можно избежать, если с самого начала строительства грамотно подойти к вопросу устройства подземной части здания.
Подземная часть виноградного куста состоит преимущественно из подземного штамба, который образует развитую корневую систему.
К первой группе относятся те культуры, которые дают съедобную подземную часть – корнеплоды.
Подземная часть штаба – сто на сто метров – имела четыре основных уровня.
– Да у них тут целый город! – изумлённо воскликнул он, когда они спустились в подземную часть поселения.
Там вход в подземную часть старого города.
Действительно, все коридоры и комнаты надземной и подземной частей военной базы были усеяны следящими камерами.
В подземную часть летающего острова вообще никто не совался.
Подземная часть земли с его недрами, полностью принадлежат ему.
Подземная часть академии гораздо больше, чем я думала; я совершенно перестала понимать, куда мы идём.
Мастаба состоит из двух частей – наземной и подземной. В подземной части располагается погребальная камера, где находится мумия.
И за ней лежал длинный коридор подземной части замка, видимо отведённый под тюрьму.
Неужели можно не знать имени человека, сделавшего главные разработки и трагически погибшего при строительстве подземной части города?
Впрочем, о предосторожности братья не забывали и чаще всего пользовались нижними проходами – подземная часть больше напоминала целый город, а не подвал.
Но передатчик находится в служебном помещении одного из складов, сам вход в подземную часть объекта расположен в пятистах метров южнее и представляет собой пологий автомобильный спуск, уходящий ниже уровня земли.
Здание, видимо, имело огромную подземную часть, хотя и стояло на холме.
А потом, в один прекрасный момент, взрыв уничтожил верхний замок, а на месте подземной части образовалась гигантская воронка.
Вероятнее всего, он располагал такими сведениями о подземной части монастыря, о которых даже не подозревают сами его служители… или знают, но только очень ограниченный круг людей.
Тут они сделали последний поворот, очутившись в самом сердце подземной части пирамиды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземная часть»

  • Благодаря ей и верхнюю, чистую часть дома тоже называли «дыра». Под верхним трактиром огромный подземный подвал, куда ведет лестница больше чем в двадцать ступеней. Старинные своды невероятной толщины — и ни одного окна. Освещается газом. По сторонам деревянные каютки — это «каморки», полутемные и грязные. Посередине стол, над которым мерцает в табачном дыме газовый рожок.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • Рыжий свет выпуклых закопченных стекол, колеблясь, озарил воду, весла и часть пространства, но от огня мрак вокруг стал совсем черным, как слепой грот подземной реки. Аян плыл к проливу, взглядывая на звезды. Он не торопился — безветренная тишина моря, по-видимому, обещала спокойствие, — он вел шлюпку, держась к берегу. Через некоторое время маленькая звезда с правой стороны бросила золотую иглу и скрылась, загороженная береговым выступом; это значило, что шлюпка — в проливе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «подземная часть»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я