Предложения со словосочетанием «надземная часть растения»

Но в то же время учёные доказали, что в надземных частях растения содержится не меньше гликозидов, чем в его корне.
Весеннецветущие эфемероиды развиваются очень быстро, стремительно сменяя все фазы жизненного цикла, после чего вся надземная часть растения отмирает, а луковица впадает в состояние спячки до следующей весны.
Чаще всего их собирают в период отмирания надземных частей растений, как правило, осенью.
Кроме того, отмечается период интенсивного развития надземной части растений.
Когда урожай собран, надземную часть растений срезают, а корни закапывают при обработке участка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обандеролить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, сбор корней и клубней лучше производить осенью или ранней весной до начала сокодвижения, а надземные части растения необходимо собирать перед началом обильного цветения.
Плоды лучше всего заготавливать осенью после первых заморозков, когда надземные части растения ещё не отмерли, плоды созрели и растение может в дальнейшем размножаться семенным путём.
Первый раз обычно через 10–15 дней после появления всходов, второй в период максимального роста надземной части растения и третий – в начале формирования кочанов, корнеплодов, луковиц и завязывания плодов.
Для приготовления лекарственных средств чаще всего применяют надземную часть растения, сбор которой происходит, как правило, во время цветения вербены.
При заготовке надземных частей растений их следует аккуратно срезать, а не вырывать с корнями, потому что от корней поднимутся новые побеги и вновь будут приносить пользу.
Верхнюю часть также нужно обернуть, чтобы во время перевозки надземная часть растения меньше травмировалась.
Очень быстро, особенно в условиях влажной и прохладной погоды, болезнь распространяется на стебли, поражает все листья, надземная часть растения погибает.
До бутонизации в надземной части растения имеется до 20 % белка, соли фосфора, кальция и кобальта, до 15 % слизи.
Обычно наибольшее количество этих веществ накапливается на следующих стадиях роста растения: в коре – во время весеннего соковыделения, в зелёных листьях и стеблях – в пору цветения и в начале плодоношения, в плодах (в том числе в семенах) – в период полного их созревания, в корневищах, клубнях, луковицах, корнях – после увядания надземных частей растения.
Пока это растение учёные изучили слабо, известно лишь, что вся надземная часть растения содержит эфирное масло, сходное по многим параметрам с маслом мелиссы.
Чтобы использовать надземную часть растений в качестве пряных добавок, их надо собрать в период полного развития (когда рост листьев закончен или растение находится в фазе полного цветения).
Самый быстрый способ доставки минеральных элементов в ядро хлорофилла, а потому и наиболее эффективный способ внекорневой подкормки, – это опрыскивание надземной части растений хелатированными минеральными удобрениями «Унифлор-рост», «Унифлор-бутон», «Унифлор-микро» (электронный адрес автора удобрений uniflor@svs.ru).
В ход идёт надземная часть растения.
Из надземных частей растения выделяют листья (folium), траву (herba), цветки (los), плоды (fructus), семена (semen), кору (cortex) и другие.
Активным органом надземной части растений являются листья, в функции которых входит участие в фотосинтезе (синтезе органических веществ из неорганических).
Не давайте им только вырастать выше 5–10 см, иначе корни успеют «очухаться», то есть снова набрать запас питательных веществ, которые им поставляет надземная часть растения.
Сбор надземной части растения следует производить в сухую погоду.
Так, например, надземные части растений рекомендуется собирать в период от начала цветения до созревания плодов, подземные – в конце периода вегетации, когда в них накоплен запас питательных веществ.
Корни и корневища собирают чаще всего осенью, когда надземные части растения практически увяли, но в некоторых случаях корни можно собирать и ранней весной – ещё до появления первых ростков.
Осенью сбор корневищ производится ещё и потому, что растение можно легко узнать и не перепутать с другим, ведь весной практически вся надземная часть растения уже сгнила.
Если вам необходимо заготовить все части растения, следует выбрать время после дождя, когда и надземная часть растения успела высохнуть, и земля ещё сырая.
При таких условиях вся надземная часть растения может быть уничтожена за несколько дней.
Чтобы этого не происходило, надо при посадке сократить надземную часть растения, то есть укоротить центральный проводник и все ветки на четверть их длины.
Все надземные части растений собирают только в сухую ясную погоду.
При сборе лекарственного сырья надземные части растения срезаются серпами, ножницами или используется коса (массовые заросли).
Надземная часть растения состоит из двух-трёх и более стеблей, достигающих у некоторых видов (гортензии метельчатой) 1,5—2 м высоты.
В надземных частях растения найдено до 10 % горького вещества календена, а также сапонин, который в процессе приготовления лекарственных препаратов переходит в олеаноловую и глюкуроновую кислоты.
Все разветвления (ветви, различные по размеру, возрасту, назначению и пространственной ориентации), образующие надземную часть растения, называются кроной, которая, в зависимости от сорта, породы, факторов окружающей среды, может быть различной по форме – пирамидальной, шаровидной и др.
Уже в первый год после посадки приступают к формированию надземной части растений.
Подземную и надземную части растения соединяет воедино голова.
О том, что корнеклубень пал жертвой клеща, расскажет надземная часть растений – угасающие побеги, желтеющая, увядающая листва.
Надземная часть растений отстаёт в росте и развитии, а при сильном повреждении корневищ рискует не зацвести и даже погибнуть.
Но надземную часть растения можно срезать и при лёгких заморозках (то есть перед самым снегом), однако, не всю сразу: так, к зиме необходимо оставить небольшую часть ствола, что обеспечит поступление питательных веществ к клубням.
– Само по себе восстановление надземной части растения при условии сохранения корней неудивительно.
Надземная часть растения должна состоять из 2—3-х сформированных листочков.
Надземная часть растений частью минерализуется и пополняет почву минеральными элементами.
Нарастание корней у томатов идёт беспрерывно до окончания вегетации, но не пропорционально приросту надземной части растения.
Используется надземная часть растения.
Масса надземных частей растений также значительно колеблется.
Для его приготовления надо измельчить надземную часть растения и 10г сырья залить в термосе стаканом кипятка.
Можно их выкапывать и весной, до того как надземная часть тронется в рост, однако после перезимовки надземная часть растения не всегда сохраняется, и поэтому бывает трудно определить, где именно оно растёт, когда же появляются побеги с листьями, заготавливать сырьё не имеет смысла, так как оно непригодно к использованию.
Собирать надземную часть растения нужно во время цветения (в мае – июне) и сушить в тени.
Количество алкалоидов в надземных частях растения достигает максимума летом, в период цветения.
Не рекомендуется выкапывать клубни цветов, овощей и повреждать надземные части растений во избежание инфекций.
Как правило, надземные части растений накапливают максимальное количество активных веществ в период цветения – в это время их и следует собирать.

Ассоциации к слову «надземный»

Все ассоциации к слову НАДЗЕМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надземная часть растения»

Значение слова «надземный»

  • НАДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный над поверхностью земли, на поверхности земли. Надземная часть растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗЕМНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надземный»

НАДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный над поверхностью земли, на поверхности земли. Надземная часть растений.

Все значения слова «надземный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «надземная часть растения»

Ассоциации к слову «надземный»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я