Карта словосочетания «часть стебля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть стебля»

Как известно, клубни растут не на корнях картофеля, а на горизонтальных, отрастающих на нижней части стеблей побегах, называемых столонами.
Берём 1 банку лосося в собственном соку или в томатном соусе, 4 солёных огурца, головку репчатого лука, 2 морковки, 3 картошки, корень петрушки, лук-порей – белую часть стебля.
Нарезанные кусочки корней и прикорневой части стеблей аира промывают и помещают в густой сахарный сироп.
При этом рабочее лезвие инструмента должно твёрдо упираться в отрезаемую часть стебля растения.
Существуют виды, разные особи которых имеют разное расположение листьев, или виды с разным расположением листьев на разных частях стебля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Производителей кирпичей отправили собирать оставшиеся в земле части стеблей.
Следует разделить часть стебля на волокна – размять молотком или ручкой ножа.
Из нижней части стеблей сейчас же появляются веточки, на которых в это же лето распускаются цветки.
При высадке рассады надо сделать лунки такой глубины, чтобы над поверхностью почвы осталось 3–4 листка, остальную часть стебля накрыть почвой.
Кострика – это жёсткая часть стебля, которую раздробляют во время трепания, при котором специальным инструментом удаляют ненужные части.
Перед флоксами желательно высадить осенний очиток или другие растения, которые прикроют неказистую нижнюю часть стеблей флоксов.
В дальнейшем 4–5 нижних листа надо и вовсе удалить – необходимо, чтобы нижняя часть стебля примерно до высоты 40 см была свободна от листьев и боковых побегов.
Медведка – подземный житель, и у неё есть то, что нужно для жизни под землёй, – широкие, как лопаты, передние копательные ноги, с помощью которых она легко передвигается под землёй, прокладывая ходы в верхнем богатом пищей слое почвы, и сильные челюсти, которыми она легко перегрызает и пережёвывает корни и не очень толстые подземные части стеблей, покрытая твёрдой хитиновой оболочкой и по форме похожая на пулю голова.
В зависимости от характера ветвления различают формы стебля: штамбовые (одностебельные), полуштамбовые (в нижней части стебля образуется 1–3 побега) и кустистые (главный стебель разветвляется у основания).
Подводную часть стебля процарапайте иглой.
Вопрос 8. Какая часть стебля представляет собой механическую ткань?
Корневые, или каудексформные суккуленты (адения, цифостема, адениум) – растения, формирующие каудекс – утолщённую часть стебля или корня.
Луковица даже у старого растения маленькая, не более 1 см в диаметре, обычно значительно мельче, в светлой сухой оболочке, под которой и вверх по всей подземной части стебля прячутся очень многочисленные, до двадцати на одном растении, крохотные, величиной с просяное зерно тёмно-красные луковки-детки.
У газонной травы эти узлы сложно разглядеть, потому что листья формируют оболочку вокруг стебля, пряча внутреннее устройство, но во всём мире фермеры, занимающиеся сахарным тростником, знают, что новое растение можно вырастить, отрезав небольшую часть стебля с двумя или тремя узлами, и поместив её в землю.
Среди быстро созревающих форм капусты интересен вид кольраби (рис. 6), у которой в пищу используется разросшаяся часть стебля, так называемый стеблеплод.
Вопрос 6. Какая часть стебля плохо заметна невооружённым глазом?
А чтобы нектар и пыльцу не «воровали» ползающие насекомые, верхняя часть стебля покрыта липкой жидкостью.
Если нет необходимости в приготовлении лекарств, обрывают только листочки со средних частей стеблей, начиная от цветоноса.
Чтобы удалить из обмятой тресты деревянные части стебля, разломанные на мелкие кусочки, её треплют специальной трепалкой, имеющей форму большого деревянного ножа.
Как правило, оставляют 3–4 завязи, после них несколько листьев, а остальную часть стебля удаляют.
По мере того как яд поднимался, нижняя часть стебля начала распадаться, и к тому времени, когда алые лепестки увяли и почернели, стебель уже исчез.
При расщеплении на более мелкие волокна необходимо тянуть за более толстую часть стебля, отделяя её от тонкой полосы.
В верхней части стебля имеется соцветие, состоящее из множества мелких цветочных корзинок.
Готовая треста должна разламываться в руках с лёгким треском, а волокна – отделяться от деревянистых частей стебля.
Голова куста также относится к старым частям стебля.
Потом снова на стиле равномерно расстилали и ждали, когда льноволокно будет хорошо отделяться от косты, это ненужная часть стебля.
Клубнелуковица представляет собой утолщённую, мясистую часть стебля.
Верхние, самые тонкие части стеблей можно будет использовать в дальнейшем для плетения.
В качестве сырья для поделок служат ровные отрезки срединной части стеблей.
Молодые части стебля виноградного куста – это вызревшие однолетние побеги с листьями или без листьев, называемые лозой.
В дальнейшем укоренившуюся часть стебля или ветки отрезают от материнского растения и используют для размножения.
Черенком называют часть стебля, корня или листа, которая после полного отделения от материнского растения начинает развиваться в полноценное растение.
У ряда растений подземные части стеблей претерпевают разительные изменения, превращаясь в запасающие питание и влагу органы – клубнелуковицы, луковицы и корневища.
Болезнь может заражать и более высокие части стебля, например, через поранения при срезке цветков, прищипке и т. п.
Можно получить отростки из черенков (отрезанной части стебля) и делением корневища растения.
Цветоножка и верхняя часть стебля покрыты едва заметными красными шариками.
Часть стебля прикопаю в папину могилу, такой символический жест.
Часто, когда нижние бобы уже готовы к уборке, в верхней части стебля вновь образуются бутоны и распускаются новые цветки, растения начинают ветвиться из пазух листьев, что вынуждает проводить чеканку с целью ограничения завязывания цветков, а также бобов, не обеспечивающих получение товарного зерна.
Она взяла с подоконника пустую вазу ритуального характера и направилась в туалет за водой, вернулась, отстригла ножницами лишнюю часть стебля, погрузила цветок в воду.
После того, как нижние части стеблей укрыть землёй, они начинают укореняться.
Для того чтобы монстера стала действительно мощным растением, следует появившиеся на нижней части стебля корешки воткнуть в почву или вставить трубочку со мхом или торфом, которые обязательно нужно поливать.
Без долгих раздумий он пожелал положить его на склад и, не смотря на то, что большая часть стебля оставалась за куполом, несколько ячеек склада сразу же заполнились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть стебля»

  • Затем борец — пышное высокое растение с мелким пушком в верхней части стебля и бархатистыми большими листьями; засохшие цветы его, расположенные крупной кистью, вероятно, были темно-голубые.
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Синонимы к словосочетанию «часть стебля»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «стебель»

Какой бывает «часть стебля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я