Предложения со словосочетанием «подавлять свободу»

Правила подавляют свободу и гибкость, душат инициативу и порождают море бумаг.
Толпа не допускает оригинальности личности, нивелирует её, подавляет свободу индивида.
Китай использует все возможности, чтобы подавлять свободу слова и самовыражения, следить за инакомыслящими и содержать более миллиона мусульман в современных концлагерях (а если и на свободе, то под сплошным неусыпным наблюдением).
Говоря так, не следует, впрочем, забывать, что речь идёт не об «идеальной» форме правления (подобная форма может быть образована лишь идеальными людьми), но – о наилучшей из возможных структур, которая менее всего подавляет свободу личности.
Охота на ведьм усилилась, как реакция на эти тенденции, чтобы подавлять свободу мысли и духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словоер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство не должно полностью регламентировать или подавлять свободу деятельности партий: именно в партийной свободе и самодеятельном творчестве заложен импульс развития самого государства.
Свободному мышлению противостоял авторитет, это была такая неразрывная пара: авторитет подавлял свободу, свобода разрушала авторитет.
Социальный корректор – нейроимплант, который подавляет свободу воли и излишнюю эмоциональность, – превращал преступного маньяка в тихого, законопослушного члена общества.
Он провозгласил, что республика подавляет свободу и должна быть разрушена.
Удивительно, как самоанализ подавляет свободу!
Сейчас в центре площади вы видите человека, имперского губернатора, который уничтожал инакомыслие, пытками и убийством подавлял свободу слова, отнимал наши деньги, не давал проснуться нашему духу свободы.
Заверещат на всех углах, что отдел демократически избранного городского самоуправления подавляет свободу слова.
Классический либерализм, например, не убивает рыночную систему, не подавляет свободу слова.
Человека принуждают к не свойственным ему поступкам, заставляют испытывать нежелательные эмоции, подавляют свободу личности.

Ассоциации к слову «подавить»

Все ассоциации к слову ПОДАВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавлять свободу»

Значение слова «подавить»

  • ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАВИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «подавлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавить»

ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени.

Все значения слова «подавить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «подавить»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «подавить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я