Предложения со словосочетанием «пограничный город»

Заметив движение крымской конницы, сторожа обязаны послать гонца в ближайший пограничный город, а сами продолжать наблюдение.
Поэтому воеводы пограничных городов поддерживали с ними самые лучшие отношения.
Задолго до того, как битва за рейх вступила в свою последнюю решающую фазу, один из немецких пограничных городов уже подвергался артиллерийскому обстрелу союзников и вынужден был защищаться.
Фанатичные, озлобленные – многие ещё летом потеряли своих близких во время «пенджабской резни» – они сделали жертвой своей мести жителей пограничных городов и селений независимого княжества, кстати, таких же правоверных.
Высокие стены и крепостные башни, смотрящие вдаль чёрными провалами бойниц, окружали пограничный город отнюдь не для красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскабливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние состояли из укреплённых пограничных городов и крепостей, между которыми возводились различные полевые укрепления.
Ближайший пограничный город находился от нас на расстоянии месяца пути.
В пограничном городе дела обстоят несколько лучше, однако и он способен стать только некоторым распределителем и накопителем людского потока.
– Но я искренне благодарен тебе за идею с тем маленьким пограничным городом.
К концу XVI в. в ряде пограничных городов и уездов, где требовалась сильная власть, появились воеводы, как главные военачальники, администраторы, судьи по гражданским и уголовным делам, отвечающие за поступление всех сборов, выполнение казённых служб и всяких повинностей, имел полицейские функции.
За тридцать лет небольшой пограничный город стал центром большого отдельного княжества.
На горизонте смутно прорисовывалась огромная стена пограничного города.
Впрочем, отныне русское правительство стало более настороженно относиться к восточному соседу, укрепив пограничные города.
По чужим рассказам, эта троица организовала захват пограничных городов и терроризировала местных жителей.
Одни были на запредельной высоте, другие скребли плащами дождя улицы пограничного города.
Я задумался на минуту, но всё решил для начала посетить пограничный город, возможно, там и раскидаю все очки, заодно и уровень повышу.
Этот единственный пограничный город, что стоял в долине между двух великих хребтов, являлся единственной преградой между мёртвыми землями и живым миром.
Он оказался пограничным городом.
На второй год войны старинные русские пограничные города подверглись «модернизации» – высокие каменные стены обносились земляными валами с бастионами.
Приморский пограничный город жил памятью о недавней войне.
Неподалёку (на западе) должен находиться крупный пограничный город – Graen Wilat.
По его мнению, пограничный город теперь полностью превратился в военный объект, и простым людям тут стало находиться опасно.
До пограничного города оставалось больше половины пути.
Весёлые разбитные служанки тоже одна за другой покинули пограничный город.
Форт, дороги к нему, а также карту пограничных городов и укреплений мы купили у одного игрока‑рейнджера, встретив его в лесу.
Любой пограничный город может быть атакован.
Слово «Кэмптаун» можно понять по-разному, но лично я представляю пограничные города, населённые разнообразными не внушающими доверия личностями.
И повыше самого пограничного города встречаются следы славянских местностей, уцелевшие от истребительного действия многих столетий.
– Раз-два в неделю. В пограничных городах замечены случаи недовольства.
Отсюда в пограничные города уходили караваны, гружённые воздушным камнем, в обмен на который торговцы получали ремесленные изделия и брикеты пищевых концентратов.
Бывали периоды, когда отряды индейцев устраивали настоящие бойни, истребляли многолюдные караваны, разрушали пограничные города, стирали с лица земли сотни отдельных ферм, а иногда уничтожали не только хорошо вооружённые патрульные отряды, но даже регулярные войска.
Из этих мест, по которым были разбросаны разбойные становища, они совершали на пограничные города тогдашнего русского государства свои опустошительные набеги.
Вскрывшийся заговор и перестановки военачальников привели к тому, что русское командование потеряло время, не успело оказать помощи пограничным городам.
Валим её! – едва мы появились на центральной площади пограничного города, чат взорвался сообщениями.
Этим объясняется своеобразная наружность пограничных городов, состоявших из острога со двором вокруг.
Поэтому в пограничных городах умерших не хоронят, а сжигают.
Даже вышеперечисленные пограничные города основывали едва ли не по принуждению.
В пограничный город демон с магом приехали уже в масках и на быканах, как обычные путники.
Новгородцы, наученные прежним опытом, старались не отдавать важные пограничные города целиком одному служилому князю.
В пограничных городах вампиров царит унылое средневековье, а все технологии замаскированы под магию.
Жителям инициатива понравилась, особенно живущим поблизости, что не замедлило сказаться на ценах на сдаваемое жильё, которые резко взлетели до неприличного для пограничного города уровня.
Обычно по прибытии в ближайшие пограничные города партии разбивались на несколько групп и направлялись по различным предприятиям.
И пусть на него пока не нападали, но всё же пограничные города планомерно укреплялись, предчувствуя скорую войну.
А дальше контрольное испытание на получение звания синглера, и три года беспрерывной службы на территории пограничного города или планеты – и новый оперативник готов.
Никого не волновало, что сам факт возникновения пограничного города в рамках отведённого времени и бюджета – уже достижение.
Опасность набегов татар вызывала необходимость строительства пограничных городов.
Я слышал, что у пограничных городов снова начали замечать небольшие группы орочьих разведчиков.
Губернатор доставленным письмом извещался о значительном скоплении врага на границе, в связи с чем ему рекомендовалось «быть настороже», а также предупредить об этом губернаторов соседних пограничных городов и крепостей.
Игра эта состояла в том, что один называл пограничный город, а другой должен был без запинки перечислить главные пункты, через которые лежит туда путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничный город»

  • — Сын у меня около тамошних мест в пограничном городе службу начал, — говорит Любягин, — так он сказывал, что пречудной эти китайцы народ. Мужчины у них волосы в косы заплетают, длинные-предлинные, точно девки у нас.
  • Николай Герасимович между тем, верный своему заранее составленному плану, остался временно в пределах России, пробрался в один из пограничных городов, где один из его родственников, или вернее муж его родственницы занимал крупный пост.
  • С ними ничего нельзя было поделать, при слабости государственного порядка, при отсутствии границ в степи. К тому же они приносили существенную пользу своею борьбою с татарами и заселением травянистых пустынь. Вот почему правительство вскоре бросило мысль «казнить ослушников, кто пойдет самодурью в молодечество». Оно стало прощать казакам набеги и принимало их на свою службу, с обязательством жить в пограничных городах и сторожить границы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пограничный»

  • ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пограничный»

ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость.

Все значения слова «пограничный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «пограничный город»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я