Карта словосочетания «важный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важный город»

Между тем при дворе и во всех важных городах королевства были празднества по случаю приезда и свадьбы молодой королевы.
Это и стратегически, и исторически важный город, и крупный промышленный центр.
И всё же это был очень важный город.
В отличие от прежней теперь сипахи вместо проживания в имениях обязаны были нести постоянную службу в пограничных стратегически важных городах совместно с воинами местных гарнизонов.
Эти укрепления возводились для защиты важных городов и сносились, чтобы освободить пространство для растущих урбанистических центров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он занимал своё высокое положение меньше года, и всё это время их имена постоянно всплывали, а ведь они даже не были правителями важных городов.
Хотя здесь начиналась линия разграничения на многие корсы в ширину, основные силы обеих армий вели бои далеко на севере, где были сосредоточены наиболее важные города и объекты для уничтожения.
Некоторые учёные высказывали мнение, что греческое население было полностью «ославянившимся», что является явным преувеличением, так как славянам редко удавалось занять важные города, которые они осаждали, но которые оставались греческими, как и большая часть средиземноморского побережья.
Были освобождены важные города, а со временем и столица.
Хоть, вокзал и имел некоторую значимость для нашего городишки, так как он лежал на пути железной дороги, соединяющей важные города, он не особо выделялся по стилистике от остальной части нашего города – здесь даже не умудрились поставить нормальные фонари!
На стене обязательно присутствует карта-скелет планеты с красными отметками важных городов.
Боярско-купеческая олигополия старых важных городов, как правило, выступает единым целым в спорах с князьями.
Он был любимцем своего отца, и много неблагоприятных толков вызвало дарование ему титула герцога, с именем, происходящим от столь важного города, как сама столица.
На семи площадках – в столице края и прочих, менее важных городах и весях, что-то празднуется, смотрятся фильмы, приехали артисты.
Чтобы взять у кого-то деньги на строительство детского сада или школы, нужно дать ему заработать сумму, превышающую объём средств, потраченных на важные городу объекты.
Видимо это было изображение какой-то оборонительной стены важного города.
Генерал-майор стерпел такое непростительное поведение подчинённого, всё-таки его солдаты первые смогли захватить первый важный город противника, и сейчас долбя кирками и ломами каменный постройки пытаются создать кое-какое подобие обороны, так как по сведениям полученным от пленных войска противника сумели мобилизоваться и удвоить свою численность, и сейчас стали практически равны войскам японской группировки в этом районе.
Осталось продемонстрировать мою решимость, например, раздербанить какой-нибудь важный город.
Победы гибеллинов над гвельфами незадолго до описываемых событий привели к потерям гвельфами многих стратегически важных городов.
Он захватил несколько стратегически важных городов и крепостей персов, нанести им серьёзные поражения.
Это была война на широких просторах с весьма условной линией фронта; бои велись за наиболее важные города, железнодорожные узлы, села; всегда существовала возможность обхода, охвата, удара по флангам и тылам.
Огромную гордость компания испытывала за то, что сумела восстановить такой исторически важный город после столетий разрухи.
Потому большинство таких запасов хранится далеко за пределами стратегически важных городов.
Ведь супруг занимал пост на одном из ведущих предприятий их небольшого, но стратегически очень важного города.
– Их недостаточно, и они занимают важные города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важный город»

  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Весь город говорит; все мои больные заняты этой важной новостью, а уж эти больные такой народ: все знают!
  • Но уж дробит каменья молот, // И скоро звонкой мостовой // Покроется спасенный город, // Как будто кованой броней. // Однако в сей Одессе влажной // Еще есть недостаток важный; // Чего б вы думали? — воды. // Потребны тяжкие труды… // Что ж? это небольшое горе, // Особенно, когда вино // Без пошлины привезено. // Но солнце южное, но море… // Чего ж вам более, друзья? // Благословенные края!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «важный город»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я