Предложения со словосочетанием «укреплённый город»

Взять хорошо укреплённый город штурмом они не могли, а к долгой осаде не были готовы.
А этрусская знать – так называемые лукумоны – строит укреплённые города, ищет славы и богатства в непрерывных походах, набегах и сражениях.
С помощью европейских специалистов они разработали технику осады укреплённых городов.
Решимость испанцев довести дело до конца стала очевидной, когда они превратили свой лагерь в настоящий укреплённый город.
Для закрепления в землях марийцев строились укреплённые города, которые заселялись войсками и переселенцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соловьиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лагерь римского легиона имел наружный вид укреплённого города.
Несмотря на увеличившийся объём работ, сроки не были нарушены, и впервые в истории строительной техники за четыре недели на вершине горы, вдали от жилых мест, вырос укреплённый город.
Это был очень богатый и сильно укреплённый город.
Вместо того чтобы запираться внутри стен укреплённых городов, на которые римляне смотрели как на убежище слабости и трусости, легионы стояли лагерями на берегах больших рек или вдоль границ, отделявших римские владения от варваров.
Она представляла из себя торговый округ, управляемый укреплённым городом, служившим вместе с тем и промышленным (ремесленным) средоточием для этого округа.
Небольшая по площади густонаселённая, высокоурбанизированная страна с антропогенным ландшафтом и множеством укреплённых городов и посёлков, вдоль и поперёк пересечённая реками и каналами, была малопригодна для действий крупных масс войск.
В силу расовых предрассудков и особенностей местности они были раздроблены на мелкие государства, основой которых служили укреплённые города или замки исторической знати; им недоставало национального единства и общности интересов, необходимых, чтобы сбросить захватчиков в море.
Одного только вида их парусов и невысоко поднимающихся над водой бортов их длинных судов – драккаров – хватало, чтобы по всему побережью загорались тревожные сигнальные костры, а обитатели прибрежья спешили укрыться в ближайший укреплённый город или скрывались в глубине страны.
В разных языках слово «столица» означает просто укреплённый город, крепость, королевскую резиденцию (как, например, стол, престол в русском языке) или «мать городов» (Emet, 1996).
С этой целью он задумал выстроить укреплённый город в одной обширной долине, лежащей на здешнем материке и скрытой между горами; новый город он населил самыми храбрыми и сильными людьми своей расы.
Построение укреплённого города, и построение именно раннее, здесь тем более было необходимо, что соседние племена летголы, ливи и особенно чуди вовсе не отличались мирным и уступчивым характером, а были известны жестокостью и воинственностью; так что к берегам чуди, известной у западных народов под именем эстов, побаивались приставать даже и такие морские волки, какими в то время были норманны или варяги.
Положение этого укреплённого города представляло большие выгоды для обороны: часть его стен пролегала вдоль моря, некоторые пункты, находившиеся на весьма крутых высотах, были совершенно неприступны.
За три месяца он обезопасил морские пути и овладел укреплёнными городами и островами, находившимися под властью пиратов.
– Это где же такое видано, чтобы за два года заложить целый укреплённый город со всеми его бастионами и прочими укреплениями?
Не удивительно, что осада этого самой природой замечательно укреплённого города для римлян затянулась.
Здесь он возвёл укреплённый город, в котором находились дворец и, возможно, армейский штаб.
Хазары в пределах своих владений построили много укреплённых городов.
Удержаться в плохо укреплённом городе, окружённом лишь камышовым плетнём, засыпанном землёй, было невозможно.
Он был первым в целом ряде укреплённых городов.
Это большой укреплённый город, с крепостью на северно-восточной стороне его и с лагерем, расположенным у подножия крепости.
Но родились новые укреплённые города с торжищами, и жителей этих бургов (bourgs)стали называть буржуа (горожанами).
Но приказа завоевать эти области у них нет, поэтому их жертвой становятся лишь слабо укреплённые города, а сильные крепости, зачастую после непродолжительной осады, оставляются в покое.
Христиане едва удерживали разрозненные островки владений в основном возле крупных укреплённых городов и замков.
И были у них три укреплённых города: сначала на небе, потом на земле – один из железа, другой из серебра, третий из золота; впоследствии они соединили эти три города в один, возвышающийся над землёю; и они построили себе города в подземном царстве.
Исключение составляли несколько укреплённых городов, окружённых фермами и огородами, чтобы хоть как-то прокормить свои давно уже нефинансируемые гарнизоны.
На его месте аурлийцы возвели новый, куда менее укреплённый город.
– О штурме и обороне укреплённого города (Троя)
Цепь укреплённых городов, в свою очередь, делилась на передние и задние (тыльные).
С моря явились греки, постепенно оттеснили тавров и стали строить по берегам укреплённые города.
Кулкан опешил – у укреплённого города раскинулся обширный лагерь орусутского войска.
Задние (тыльные) города в это время собирали силы и принимали на себя удары неприятеля при падении передних укреплённых городов.
Они все сильные и поглотят урожай ваш и хлеб ваш; поглотят сыновей ваших и дочерей ваших; поглотят овец ваших и тельцов ваших; поглотят виноградники ваши и насаждения смоковниц ваши, и оливковые рощи ваши, и атакуют мечом укреплённые города ваши, на которые в них вы положились.
На большом холме, у речки, стоял небольшой укреплённый город.
Конница, выстроенная в пять рядов, двинулась на юг, оставляя укреплённый город, на стенах цитадели которого вздымались ввысь разноцветные шарфы женщин, провожающих воинов в дальний и опасный поход.
Штурмовать укреплённый город на кораблях, если это только не линкоры с 12-дюймовой артиллерией, затея бессмысленная.
Грендтаун представляет собой небольшой, но очень укреплённый город.
Притом я говорю здесь о благородных и знатных дамах, а не о каких-нибудь замухрышках подлого сословия; дамы эти умеют обратить свою красоту, прелесть и учтивые манеры в опаснейшее оружие и с ним открывают военные действия, которые мужчинам остаётся только продолжить; стало быть, более виноваты те, кто нападает, а не те, что обороняются; к тому же мужчины часто ввязываются в опасные, гибельные схватки по призыву тех же дам, возвещающих о своей любви многими ухищрёнными средствами; так, осаждающим невозможно проникнуть в большой процветающий и надёжно укреплённый город, ежели за его стенами не сыщется какой-нибудь тайный благожелатель, который укажет дорогу внутрь и отопрёт неприятелю ворота.
На штурм столь укреплённого города, переполненного тяжёлой техникой и вооружёнными людьми, могли отважиться только конченые безумцы.
Дальше нас ждут более укреплённые города, боевики-сепаратисты там будут более подготовленными, давайте устроим террор здесь, чтобы другим неповадно было.
Там сохранились развалины древнего укреплённого города.
Создали укреплённые города с высокими заборами под напряжением и, оснащёнными вооружённой охраной.
По пути встречались укреплённые города с запасами пищи, и солдаты настаивали на их штурме.
Единственная попытка андижанцев взять штурмом хорошо укреплённый город кончилась неудачей.

Ассоциации к слову «укреплённый»

Все ассоциации к слову УКРЕПЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укреплённый город»

  • В сем городе, хорошо укрепленном, начальствовал полковник Цыплетев. С ним находился храбрый Бошняк. 21 августа Пугачев подступил с обыкновенной дерзостию. Отбитый с уроном, он удалился за восемь верст от крепости. Против него выслали полторы тысячи донских казаков; но только четыреста возвратились: остальные передались.
  • Рославлев и Рено вышли из кафе и пустились по Ганд-Газу, узкой улице, ведущей в предместье, или, лучше сказать, в ту часть города, которая находится между укрепленным валом и внутреннею стеною Данцига. Они остановились у высокого дома с небольшими окнами. Рено застучал тяжелой скобою; через полминуты дверь заскрипела на своих толстых петлях, и они вошли в темные сени, где тюремный страж, в полувоинственном наряде, отвесив жандарму низкой поклон, повел их вверх по крутой лестнице.
  • Меж тем на дворе смерклось; наши выстрелы стали реже; влево на Гагельсберге [Гагельсберг и Бишефсберг — две укрепленные горы, подле самой крепости города Данцига.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укреплённый»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укреплённый»

УКРЕПЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от укрепить.

Все значения слова «укреплённый»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «укреплённый город»

Ассоциации к слову «укреплённый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я