Предложения со словосочетанием «погибнуть в битве»

Если ты собираешься погибнуть в битве, то лучше применять всё оружие, которое ты носишь.
Все братья выросли, не умирали в младенчестве, как водилось в других семьях, храбро воевали, заслуживали высокие чины и награды, один из братьев в молодости погиб в битве с французами.
Нам легко погибнуть в битве с вами, мой господин, как с вашими слугами, в то время как очень трудно приютить и воспитать трёхлетнего ребёнка и выжить.
Это не сделает тебя полностью бессмертным: ты по-прежнему сможешь погибнуть в битве или умереть от болезни или – как получилось у отца – от несчастного случая.
Сначала наши отцы погибли в битве друг с другом. Мой нанёс его отцу последний удар, но и сам не ушёл с поля боя. Пал рядом со своим врагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сотовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его два старших сына погибли в битве, но я слышал, что у него есть дочь, которая неплохо управляла лавочкой во время войны…
Он готов погибнуть в битве за свой город, но исчерпать внутренний запас магии в самом начале вторжения было бы слишком безответственно.
– Ты уже стар бегать, тебе самое время доблестно погибнуть в битве, чтобы избежать пустячной стариковской смерти.
Основная масса этих существ погибла в битве за пропитание, и чуть не уничтожила сама себя погрязшая в каннибализме.
Тот, кто его не усвоил, обречён погибнуть в битвах весьма быстро.
Но он не собирается отступать и лучше погибнет в битве, чем сохранит честь офицера канувшего во тьму полк-ордена.
Я люто ненавижу вас, и помогаю не вам, а своему народу, ведь, как я уже сказал, чем больше людей погибнет в битве, тем многочисленнее станет мой народ.
Раудов ждали, и хозяин (не стоит попусту тревожить имя мертвеца) пожелал геройски погибнуть в битве, но не отступить.
Много народу погибло в битве с чернокнижниками.
Да и сам император, наверно, в тайне надеялся, что молодой, не имеющий никакого военного образования и опыта цезарь провалит задание или вообще погибнет в битве с грозным противником.
Он также узнал, что все эти легендарные существа в конченом итоге, будь – то святые или демоны, погибли в битвах друг с другом…
Тысячи тел устилали всё вокруг, а битва не стихала, потому что сражались суровые воины приученные к лишениям и войне с самого детства, не знавшие другой жизни кроме войны, почитающие за великую честь погибнуть в битве.
Так воин и ремесленник погиб в битве с силами мрака; но несмотря на это, его душа всё же продолжает обретаться где-то на небесах, а его слово – в наших сердцах.
Ему не повезло погибнуть в битве, как отцу, но здесь, на плахе, он не посрамит памяти деда.
Он действительно жаждет погибнуть в битве, и совершить ещё кучу подвигов.
Это значит лишь одно – второй погиб в битве.
Так мгновенно, подобно сну или призраку, была уничтожена и рассеяна эта несметная сила, причём большая часть варваров погибла в битве.
Они сожгут города и селения, их воины погибнут в битвах, и тогда им опять понадобится золото, чтобы нанять новых солдат.
Почему за всё это время никто не задался вопросом, откуда я такая взялась, если предыдущий князь погиб в битве с демоном, а других у княжества не было?
Они выбирают среди воинов самых храбрых, которым суждено погибнуть в битве.
Их отцы тоже дрались, их деды погибли в битвах.
Тысячи смертоносцев три года назад погибли в битве у плато, и только после этого уцелевшие поняли, что людей необходимо признать равными себе.
– Мой муж погиб в битве с дикими галлами, – заявила она с апломбом и гордостью, какие в данной ситуации можно было бы встретить только у самых «отмороженных» ролевиков, да и то не факт.
– Он вместе с нашей богиней погиб в битве с богом пришельцев, Крылатым змеем, – эльфийка горестно покачала головой.
И если нужно, я завтра погибну в битве, как и все мы!
Оружие, от которого нет спасения, оружие, которое не требует управления и риска погибнуть в битве.
И не так важно, погибли в битве четыреста гоплитов, шесть тысяч инфантерии или десятки миллионов человек – кровь остаётся кровью.
Я знал, что желаю погибнуть в битве и не позволю вбросить себя живьём в раззявленную пасть.
Да и тех, кто погиб в битвах армагеддона то же.
Не повторит во всём, а превзойдёт в чём либо, но ведь и он сам тоже отличился от своего отца, которого мать полюбила не за красоту, а за любовь к жизни и детям, он не потерял связь со своим отцом, даже когда тот погиб в битве защищая чужих детей и чужое село, поскольку продлил его дух в себе.
–– Большая часть рыцарей и оруженосцев погибли в битве.
Амангар погиб в битве сражаясь как зверь, а моя прабабушка, поклялась сохранить его наследие.
– Причём большая часть упырей погибла в битве с восьмым легионом.
– Я помню, но что это меняет? Они с мамой погибли в битве за орден.
Пострадал цвет нации: мужчины погибли в битвах, а девушек уводили в полон.
Пламя костра металось на ветру. Дружинники, пригорюнясь, тянули грустную песню о молодом воине, который храбро погиб в битве с врагами.
– Слышал, мой собрат погиб в битве с людьми. Это ты его убил, человек?
– Что ты несёшь? Мой отец погиб в битве с ангелами!
– Да, было глупо уходить без стражи, но разве я не могла погибнуть в битве с упырями?
Прошли десятки, если не сотни лет, как подземный народ погиб в битве с пришельцами, наверняка они не все погибли во сне, но потом не смогли противостоять всем этим тварям.
Эти достойные бойцы могли погибнуть в битве со светом и многих утащить с собой.
Пусть лучше погибнет в битве, защищая ваши знамёна.
Миллионы людей погибли в битвах или были уничтожены всюду появлявшимися мародёрами, ещё больше народа пало от болезней и эпидемий, сопутствовавших нескончаемой бойне.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть в битве»

  • Вот и конец моей истории с часами. Что еще сказать вам? Пять лет спустя Давыд женился на своей Черногубке, а в 1812 году, в чине артиллерийского поручика, погиб славной смертью в день Бородинской битвы, защищая Шевардинский редут [Шевардинский редут — одно из главных укреплений в системе русских позиций в великой битве при Бородине (24–26 августа 1812 года). Вокруг Шевардинского редута 24 августа развернулось кровопролитное сражение.].
  • Но неужели не трагична участь Густава-Адольфа, который погиб совершенно случайно в битве под Люценом, на пути торжества и побед?
  • Друзья! блаженнейшая часть: // ‎Любезных быть спасеньем. // Когда ж предел наш в битве пасть — // ‎Погибнем с наслажденьем; // Святое имя призовем // ‎В минуты смертной муки; // Кем мы дышали в мире сем, // ‎С той нет и там разлуки: // Туда душа перенесёт // ‎Любовь и образ милой… // О други, смерть не всё возьмёт; // ‎Есть жизнь и за могилой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть в битве»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я