Карта словосочетания «кровавая битва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровавая битва»

Они явились прямо из пекла кровавой битвы в ужасе и отчаянии.
Такое же отрицательное влияние оказывают помещённые в кабинетах и приёмных администрации школы картины, изображающие кровавые битвы, тоскующих узников в темницах, драматические бытовые сцены.
Тогда извлечены были из ножен мечи, и завязалась кровавая битва: на кораблях, на озарённых светильниками причалах и пирсах, и даже на гигантской арке врат.
Помянули сопровождавшие её эшафоты, виселицы и поля кровавых битв.
Началась кровавая битва на улицах, во дворах, в домах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрофизика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь известно, что в романах бывает подробное описание кровавых битв и любовных признаний.
Мы видим кровавые битвы на суше и реке, процессии связанных верёвками пленных, угон многочисленных стад крупного рогатого скота, овец, коз.
Оставляя кровавые битвы, они возвращались домой с редким добродушием; снимая с себя смертоносное оружие, они забывали своих неприятелей.
Волновались обе армии, ожидая кровавой битвы
Многоцветные изображения драконьих тел обвивались вокруг колонн и украшали плиты дорожек, а на стенах беседок и павильонов щетинились шипастые гребни, хищно блестели когти и скалились клыки, запечатлев навеки в ярких кусочках мозаичного стекла кровавые битвы прошедших эпох.
Сцены кровавых битв, подчерпнутых в книге, ярко встали перед глазами.
Последняя кровавая битва, унёсшая десятки тысяч жизней наёмников, и первые транспорты с прибывающей ремонтной техникой, начавшей восстанавливать разрушения.
В её сердце развернулась кровавая битва между заветными мечтами и суровой реальностью.
И почтенный государев муж, за свою долгую жизнь не только преуспевший на поприще дипломатии, но и не раз водивший воинов в набеги, в жестокие кровавые битвы, закрыл от страха глаза.
После шести часов кровавой битвы и борьбы за выживание этот удар свалил его.
Небо очистилось от туч, полная луна уже поднялась в свой зенит и, наконец, смогла осветить море от берега, где разыгралась кровавая битва до горизонта.
К’Зирды устремились в атаку неисчислимым потоком, и у городских стен закипела кровавая битва.
Окрылённые верой в победу, они упорно пришпоривали своих коней и, охваченные предвкушением кровавой битвы, прорывались вперёд.
Поднимаю взгляд на стеклянный сводчатый потолок, цветной витраж которого изображает кровавые битвы.
– Ты думала, что уже меня потеряла? – улыбнулся мягко и почти безмятежно, словно забыл о грядущей кровавой битве.
Совместные проекты двух семей были заморожены, а на смену дружескому партнёрству пришла кровавая битва за каждый новый заказ на рынке.
И все его навыки и умения не достались ему от рождения, а были отточены до безупречности в многочисленных кровавых битвах.
Эта местность получило известность, как место кровавых битв народов и вошло в историю, как нарицательное название «места избиения и убиения».
Это не был тот фомор, которого она помнила со времён кровавой битвы.
Вас там ждут кровавые битвы, на каждом шагу, возможно, будут встречаться убитые тела, придётся проходить мимо обгорелых брёвен.
Только в конце каждого четвёртого года, в течение двух-трёх недель, американцы схватываются в свирепой сваре из-за свободы торговли или из-за несовершенства таможенного билля, две-три недели кипят страсти, идёт кровавая битва, кто кого победит, выяснение того, кто готов сдаться, а кто нет, американцы выбирают президента, – как только выборы завершены, мгновенно всё стихает и на улицах остаются только горы мусора, после чего весь энтузиазм американцев откладывается до следующих выборов.
Только вот просыпалась она не в холе и неге любовного алькова, или среди роскошных палат и драгоценных одежд, и не на лоне чарующих красот природы – а в гуще кровавой битвы, битвы не на жизнь, а на смерть!
Сейчас он даже в роскошном купеческом одеянии стал походить на грозного умелого воина, прошедшего через десятки кровавых битв и труднейших походов, кем, собственно, и был на самом деле.
На его землях не проходили кровавые битвы.
Пройдя всего лишь несколько шагов, спасённый охотник и его соплеменники наткнулись на место недавней кровавой битвы большого бурого медведя и волчьей стаи.
За его плечами были сотни кровавых битв, и он ничего не боялся.
В страшных кровавых битвах, ценой которых должны были стать десятки тысяч жизней, решались и судьбы двух могущественных повелителей, оспаривающих своё первенство в мире великих правителей.
– Но мы тоже постоянно ведём кровавые битвы за выживание.
Кровавая битва закончилась только на рассвете.
Летом 983 года он с дружиной вернулся из успешного ятвяжского похода (в прибалтийские земли), где принимал участие в очень ожесточённых, кровавых битвах местных войск язычников с христианскими германскими войсками.
Он бредил, кричал, звал родителей, твердил о какой-то безжалостной кровавой битве.
Внезапно, девушка осознала, что сейчас станет свидетельницей кровавой битвы между мужчинами.
Он был крепок, косая сажень в плечах, а множество кровавых битв навечно оставили следы из шрамов на его челе.
Им пришлось весь день, с самого утра догонять убегающих мертвецов, прежде чем завязать кровавую битву до наступления сумерек…
Ожидается тяжелейшая, полная магии, волшебства, да и просто кровавая битва, «звериная охота», ведь врагов у неведомого волхва – целый легион…
Людям испокон веков нравились кровавые битвы героев с чудовищами.
Наконец настал тот день кровавой битвы добра и зла, где погибло очень много людей.
В условиях, когда кровавая битва может вспыхнуть в любое мгновение, воинская дисциплина соблюдалась неукоснительно, и приходилось довольствоваться скупыми фразами приёма-сдачи боевого дежурства, сопровождающимися коротким поцелуем.
Замки, драконы, другие миры, кровавые битвы поглотили её с головой, счастливый финал.
Казалось, можно теперь облегчённо выдохнуть, но как же можно жить спокойно в этом мире, когда знаешь, какие кровавые битвы здесь происходили?
И тут же, не обращая никакого внимания на естественные интересы местных аборигенов – малахистанцев – они начали кровавую битву с севаритскими войсками, которые за прошедшие сорок лет держали этот мир в страхе.
Ибо ещё одна возможность стать свидетелем кровавой битвы выпадет только через сотню лет.
– Ты уцелеешь под пулями и стрелами врага и вернёшься в своё королевство, которое нынче стало ареной кровавой битвы.

Ассоциации к словосочетанию «кровавая битва»

Все ассоциации к словосочетанию КРОВАВАЯ БИТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавая битва»

  • Но нередкий в справедливом негодовании своем скажет нам: тот, кто рачит о устройстве твоих чертогов, тот, кто их нагревает, тот, кто огненную пряность полуденных растений сочетает с хладною вязкостию северных туков для услаждения расслабленного твоего желудка и оцепенелого твоего вкуса; тот, кто воспеняет в сосуде твоем сладкий сок африканского винограда; тот, кто умащает окружие твоей колесницы, кормит и напояет коней твоих; тот, кто во имя твое кровавую битву ведет со зверями дубравными и птицами небесными, — все сии тунеядцы, все сии лелеятели, как и многие другие, твоея надменности высятся надо мною: над источившим потоки кровей на ратном поле, над потерявшим нужнейшие члены тела моего, защищая грады твои и чертоги, в них же сокрытая твоя робость завесою величавости мужеством казалася; над провождающим дни веселий, юности и утех во сбережении малейшия полушки, да облегчится, елико то возможно, общее бремя налогов; над не рачившим о имении своем, трудяся деннонощно в снискании средств к достижению блаженств общественных; над попирающим родством, приязнь, союз сердца и крови, вещая правду на суде во имя твое, да возлюблен будеши.
  • После кровавой битвы с артистами и репертуаром Сарматов, наконец, поставил «Свадьбу Кречинского».
  • То был кровавых битв искатель, // Рогдай, надежда киевлян, // Людмилы мрачный обожатель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавый»

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «кровавая битва»

Ассоциации к словосочетанию «кровавая битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я