Карта слова «погибель» примеры предложения

Предложения со словом «погибель»

Согнувшись в три погибели добрела до огорода, на ходу снимая с себя колючки.
Он ухватил тряпочный ремешок и поволок лодку на верную погибель.
Где ложь, там и отец лжи – лукавый человекоубийца, стремящийся обольстить, обмануть и направить всех на путь вечной погибели.
Между тем собственная погибель, невидимая и неслышная, уже шла за ними по пятам, готовясь обрушить клинок на затылок приотставшего душегуба.
Она всячески старается не думать о том, что её тело, сопутствующие ему принадлежности, элементы, декорации, образы обречены на неминуемую погибель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В народной демонологии есть много средств для отыскания кладов и овладения ими, но набожный литовец знает, что отыскание при помощи этих средств клада сопряжено с погибелью души и потому открещивается от них.
Но при этом ей вспомнился фантастический фильм, в котором герой заманивает к обрыву преследующего его динозавра и тот перескакивает через край, чтобы найти погибель на дне пропасти.
Будучи воспитан эльфами, постиг он все науки и искусства, что были ведомы князьям эдайн, покуда на север не пришла погибель.
Не успели звери и птицы вовремя укрыться от страшной погибели, многие замертво упали от холодного дыхания зимы.
Это – священный голос природы, раздающийся снова сквозь бесплодную, бесконечную чащу слухов, болтовни и трусости, в которой заблудился доведённый до края погибели мир.
– Ты же сказывал, увидеть не желаешь погибели земли русской.
В тот момент, когда прибывающая вода готова была унести малышей навстречу погибели, появилась та самая кормилица-волчица им во спасение.
Это было трудно, потому как враги знали, что на берегу могучей реки их ждёт полная погибель, знали, что им, конным, не справиться с прибрежным заграждением из скал и утёсов.
Но он ещё и любимый его сын, созданный на погибель миру – для того, чтобы испытывать человечество…
Бедный мальчик, осмотревшись и видя неизбежную погибель, начал плакать.
Ибо впадающий при сём в пагубный грех прекословия и неверия духовному отцу своему и учителю, ещё живой бедственно низводится во глубину ада и становится жилищем сатаны и всего его нечистого воинства, как непокоривый сын погибели.
По всем улицам этого великого города он проповедовал весть о скорой погибели, которая состояла из пяти слов.
Создатель, видя погибель человека от греха, ради милосердия своего восхотел его спасти и, преклонив небеса, сошёл на землю, чтобы спасти своё создание.
Ему, как никому другому, было известно, что деяния дамнетов могут нести погибель простым людям, и даже такое безобидное природное явление, как туман, может стать в их руках грозным оружием.
Где-то в хорошей форме, а где-то город ждала погибель.
Но знай: тот, о чьём спасении ты так стараешься, когда-нибудь станет погибелью для дела оптиматов, которое я так настойчиво отстаиваю.
Раб умирает, но яд, добытый им, принесёт погибель ещё многим людям.
Как управляющий кораблём во время великой бури и волнения морского бывает всецело бодрствующим и внимательным, не давая сна глазам своим, потому что немалой опасности подвергает и малый недостаток опытности и внимательности, так правитель душ должен ещё тщательнее и точнее знать дело предстоятельства (τής προστασίας), чтобы не быть потопленным в бездне погибели.
Могу поклясться, что и про погибель рода сама всё выдумала.
Бренные тела их обречены на погибель уже с самого рождения, они проявляются, некоторое время существуют во времени и пространстве, а затем исчезают в бездне вечности, но бессмертная душа не умирает даже после разрушения плоти.
Человек на пути погибели.
Итак, случается, как я сказал, что кто-либо не приходит в смущение и от презрения ближнего; а это явная погибель.
Когда ещё не полностью достроенная новая башня, не выдержав тяжести большого числа находившихся на ней строителей, обрушилась, «следовало бы ожидать погибели всех рабочих; но оказалось, что не только ни один из них не был убит, но даже никто не потерпел ни малейшего повреждения».
Интересно, сколько людей уже нашли здесь погибель?
Могу добавить, что сельди в местах её ловли набивается столько, что буквально можно добывать граблями, как это и делают племена в «Волчьей погибели».
Оно заключало в себе только твёрдые основы для дальнейшего развития, такие основы, которые, несмотря на все превратности исторической судьбы нашего племени, всё-таки спасали его от совершенной погибели и разорения, т. е. спасали от совершенного одичания.
Для того чтобы добиться этого, я и делал всё другое; а как скоро этого не случилось, то мне нет никакой пользы от истребления его богатства, погибели детей и поражения его тела; вышло противное тому, чего я желал: своего противника я сделал более славным и блистательным.
Около двух часов я спасала глупышку, а она всё никак не хотела быть спасённой и явно искала погибель.
Плох тот воин, который раненого друга бросает на погибель врагам.
Общество поражено безразличием к загадкам естественного мира, несущим погибель науке.
Провидение будущего никому ещё не приносило добра, а кроме того, этот шёпот нёс погибель человеческим душам.
– Коли будет он жить так, чтобы не в чем было его упрекнуть, то избежит погибели.
Любого ходока, даже самого успешного и удачливого, рано или поздно настигает лютая погибель.
В воздухе витала знакомая вонь всеобщей погибели, повсюду вокруг темнели холмики, и формой и величиной более всего напоминавшие изувеченные тела.
Я наблюдала такое не раз – как животное смиренно тупеет и спокойно встречает погибель.
Ежели деменхурцы полагали, что причиной погибели их станет бесконечный снег, – они глубоко заблуждались.
Мы привыкли держаться за то, чего достигли, но это может быть тяжёлым грузом, тянувшим нас на дно погибели.
Ханжа, которая в три погибели гнёт свой стан над налоем, выставляет его напоказ на своём диване.
Иначе юная дева рискует быть брошенной, опозоренной, и её не ждёт ничего, кроме мучительной погибели.
Так-то и от ножа в спину можно умереть, и эта смерть будет ничуть не лучше возможной погибели от рук этой зеленоглазки.
Думают, что они идут прямым путём, но не знают, что он в ров погибели их ведёт.
Не одну меня нелюди жизни лишили, они и души детские на медленную погибель обрекли".

Цитаты из русской классики со словом «погибель»

Значение слова «погибель»

Цитаты со словом «погибель»

  • Вольтер учил: «Чем люди просвещенней, тем они свободней». Его преемники сказали народу: «Чем ты свободнее, тем просвещенней». В этом и таилась погибель.
  • Разве ты не знаешь, о Асклепий, что Египет — подобие неба? ...Воистину наша земля — храм мира! Но, увы, придет время, когда станут думать, будто Египет тщетно был верным поклонником божества... О, Египет, Египет! Только сказки останутся от твоей религии... Тьма возобладает над светом, смерть станут считать полезнее жизни, никто не поднимет очей своих к небу, на религиозного человека будут смотреть как на безумца, неблагочестивого станут считать благоразумным, необузданного — сильным, злейшего — добрым. И — поверишь ли мне? — даже смертную казнь определят тому, кто будет исповедовать религию разума; ибо явится новая правда, новые законы, не останется ничего святого, ничего религиозного, не раздастся ни одного слова, достойного неба или небожителей. Одни только ангелы погибели пребудут, и, смешавшись с людьми, толкнут несчастных на дерзость ко всякому злу, якобы к справедливости, и дадут тем самым предлог для войн, для грабительства, обмана и всего прочего, противного душе и естественной справедливости: и то будет старость и безверие мира! Но не сомневайся, Асклепий, ибо, после того как исполнится все это, Господь и Отец Бог, управитель мира, всемогущий промыслитель... несомненно, положит конец этому позору и воззовет мир к древнему виду.
  • Во время погребальной церемонии на кладбище Банье триста рекламщиков старательно пускали слезу; особенно усердствовали те, кто ненавидел Марка и давно желал ему погибели: они стыдились того, что их мечта сбылась, и одновременно прикидывали, кого же им теперь ненавидеть.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «погибель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибель»

ПОГИ́БЕЛЬ1, -и, ж. Устар. и прост. То же, что гибель (в 1 знач.).

ПОГИ́БЕЛЬ2, -и, ж.

Все значения слова «погибель»

Синонимы к слову «погибель»

Ассоциации к слову «погибель»

Какой бывает «погибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я