Предложения со словосочетанием «повышенная функция щитовидной железы»

Повышенная функция щитовидной железы приводит к резкому увеличению показателя возбудимости центральной нервной системы.
Вредна для рибофлавина недостаточная или, напротив, повышенная функция щитовидной железы.
Повышение концентрации общего тироксина в сыворотке крови отмечается тем не менее при повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе), иногда при остром тиреоидите или акромегалии.
Считается, что есть ограничения в её употреблении людям с камнями в жёлчном пузыре и почках, а также с гипертиреозом (повышенной функцией щитовидной железы).
Повышение содержания свободного тироксина отмечается при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы), иногда при активном тиреоидите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеликаний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потливость, раздражительность, сердцебиения – распространённые симптомы повышенной функции щитовидной железы; слабость, сухость кожных покровов, склонность к простудным инфекциям типичны для снижения её активности.
Согласно одной из гипотез, в некоторых случаях причиной хронической усталости является гипервентиляция – сверхглубокое дыхание, которое часто сопутствует таким заболеваниям, как астма, гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы), а также многим другим.
Однажды моя пациентка спросила – как же она сможет определить, какой зоб токсический (зоб с повышенной функцией щитовидной железы), а какой нетоксический (йододефицитный зоб)?
Пить как чай 3 раза в день после еды в качестве успокаивающего средства, а также при головокружениях, гипертонической болезни, атеросклерозе, неврозах сердца, повышенной функции щитовидной железы.
Хотя весь класс знал, что у меня освобождение от физкультуры и повышенная функция щитовидной железы, из-за которой я плачу на ровном месте.
Затраты на основной обмен возрастают при ряде некоторых заболеваний: сепсисе, туберкулёзе, лихорадке, онкологических заболеваниях, повышенной функции щитовидной железы.
Этот тиоредин ещё больше усиливал повышенную функцию щитовидной железы.

Ассоциации к слову «повышенный»

Все ассоциации к слову ПОВЫШЕННЫЙ

Значение словосочетания «щитовидная железа»

  • Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «повышенный»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «щитовидный»

  • ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТОВИДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «щитовидная железа»

Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Все значения словосочетания «щитовидная железа»

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Рак щитовидной железы — злокачественная опухоль щитовидной железы, развивающаяся из фолликулярных или из С-клеток.

Все значения словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «повышенный»

ПОВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от повысить.

Все значения слова «повышенный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «щитовидный»

ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням.

Все значения слова «щитовидный»

Синонимы к словосочетанию «функция щитовидной железы»

Синонимы к словосочетанию «щитовидная железа»

Синонимы к слову «повышенный»

Синонимы к слову «функция»

Синонимы к слову «щитовидный»

Ассоциации к слову «повышенный»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я