Карта слова «поджелудочный» примеры предложения

Предложения со словом «поджелудочный»

Рак поджелудочной железы указывает на то, что личность полностью раздавлена, посрамлена, сведена на нет.
Родители умерли до войны, сначала мать, затем от рака поджелудочной железы отец.
Так же, как и желудочный сок, ферменты сока поджелудочной железы действуют только в определённых условиях – в щелочной среде, создаваемой желчью, при температуре нашего тела.
Основной функцией поджелудочной железы является синтез гормонов и ферментов.
Так, пищеварительные ферменты поджелудочной железы нормально функционируют при рН, равном 8,3.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа поджелудочной железы страдает от эмоций гнева, почек – от страхов, желудка – от жадности.
Основная причина заболевания поджелудочной железы – в неправильном дыхании больных диабетом.
Большое значение в процессе развития атеросклероза имеют гормоны поджелудочной железы.
Нескольким собакам были перевязаны протоки поджелудочной железы, после чего стали дожидаться её атрофии.
Становится понятным, что постоянное избыточное введение в организм питательных веществ, и прежде всего глюкозы, неизбежно требует большей и продолжительной секреции инсулина поджелудочной железой.
В январе 1902 г. они провели свой знаменитый, ставший классическим опыт, который убедительно доказал участие гуморального фактора в регуляции секреторной деятельности поджелудочной железы.
К ним относятся околощитовидные железы, эндокринная часть поджелудочной железы, мозговое вещество надпочечников, эндокринные клетки вилочковой железы.
Аутоиммунное разрушение вырабатывающих инсулин бета-клеток поджелудочной железы приводит к дефициту инсулина и повышенному уровню сахара в крови, в результате чего у человека развивается диабет первого типа.
Например, инсулин, вводимый при сахарном диабете, заменяет эндогенный инсулин, который в недостаточном количестве вырабатывается поджелудочной железой.
При воспитании личности преумножается гордость, покуда не заболевает поджелудочная железа.
Тонкий кишечник состоит из двенадцатиперстной, тонкой и подвздошной кишки. В них происходит смешивание секрета поджелудочной железы и печени с химусом.
У неё недостаточность поджелудочной железы и, как следствие, постоянное дикое чувство голода, но, если она побежит набивать утробушку, вы минуту будете бить её током.
Считается, что в островковом аппарате поджелудочной железы имеется наследственно обусловленный дефицит синтеза, накопления и выделения инсулина.
Бета-клетки поджелудочной железы вырабатывают инсулин, но клетки тела не реагируют на него.
Считается, что диабет возникает у наследственно предрасположенных к этому заболеванию людей под воздействием определённых вирусных инфекций и антител, то есть при определённом аутоиммунном поражении поджелудочной железы.
Как известно, сахарный песок тормозит выделение желудочного сока и активизирует выделение поджелудочного.
Жалко только тетю-донора, которая совершенно напрасно потеряла часть собственной поджелудочной железы.
При сахарном диабете II типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но его количество оказывается недостаточным.
Учёные разных стран пришли к выводу: употребление рыбы или морепродуктов 3 раза в неделю снижает риск заболевания сердца, улучшает работу головного мозга, служит профилактикой мочекаменной болезни, инсультов, воспаления поджелудочной железы и др.
Белковая и углеводная пища (мясо, хлеб и т. п.) резко усиливает секрецию поджелудочного сока в первые 2 часа после приёма пищи.
Трудно определить, является ли продукт веганским, так как в составе не указывают «переработанный животный жир» и вы можете не знать, что «липаза» – это фермент, выделяемый поджелудочной железой животных и используемый для усиления эффективности действия некоторых стиральных порошков.
Образно говоря, одни препараты заставляют поджелудочную железу работать интенсивнее, как бы «выжимают» её, у других иной механизм действия, который мы рассмотрим в главе 10.
Возможна, разумеется, иная схема питания: завтрак – в восемь утра, обед – в два часа дня, а ужин – в девять вечера, но суть от этого не меняется: у здорового человека поджелудочная железа отреагирует во всех случаях одинаково – выбросом необходимой порции инсулина.
В связи с особенной активностью поджелудочной железы человек первого типа как бы «переваривает» события, происходящие в его жизни.
Как видим, врачам, которые не имеют представления о неправильном дыхании, действительно, весьма трудно объяснить, почему же при здоровой поджелудочной железе и достаточном инсулине в крови вдруг происходит неожиданное повышение сахара.
Ведь от наличия в организме прежде всего кислорода зависит эффективность функционирования поджелудочной железы по выработке инсулина: есть кислород – есть инсулин, нет кислорода – нет инсулина в крови.
Например, в разделе физиологии питания приводится подробное рассмотрение физиологии слюнных желез, состав, а также механизмы образования и отделения слюны, физиология желудка и отделения желудочного сока, его ферментативный состав, физиология поджелудочной железы, значение желчи для пищеварения, гликогенная функция печени, кишечный сок, всасывание пищевых веществ и т. и.
Экстракты готовили из подвергшейся перерождению железы, а также из нормальной ткани поджелудочной железы собаки, быка, плода коровы.
Бета-клетки островков поджелудочной железы выбрасывают в кровь инсулин, и уровень глюкозы снижается до нормы.
Сахарный диабет – заболевание, вызванное нарушением продукции и/или действия гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой.
Не бывает также и болевых ощущений в области поджелудочной железы.
Бесконтрольный приём отвара семени льна приведёт к тому, что окончательно произойдёт истощение поджелудочной железы в отношении β-клеток.
Диабет 1 типа обусловлен поражением иммунной системой поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин.
При первичном сахарном диабете поджелудочная железа неспособна секретировать необходимое количество гормона инсулина либо вырабатывать инсулин нужного качества.
Этим она совсем посадила поджелудочную, но так как быть здоровой, да и вообще жить ей не очень хотелось, то она и не беспокоилась ни о себе, ни о своём здоровье.
Глюкагон в бета-клетках поджелудочной железы индуцирует зависимую от глюкозы секрецию инсулина, который облегчает проникновение глюкозы через клеточную мембрану в работающие клетки.
Продолжающийся дефицит глюкозы приводит к нарушению функций β-клеток поджелудочной железы и снижению выработки ими инсулина.
Груша помогает преодолеть депрессию, незаменима при лечении хронических болезней поджелудочной железы. Она является отличным мочегонным средством.
Когда был открыт ген CFTR, предположили, что некоторую вариабельность выживаемости при MB можно объяснить различиями мутаций; однако неоднократно было показано, что корреляция генотипа с фенотипом является слабой, за исключением состояния поджелудочной железы (например, достаточная функция или нарушенная).
А я всё выпрыгивал – и снова пил, и ел, и утопал в женской влаге, и по утру мою больную голову тревожил запах масляных красок, как запах жареного мяса тревожит больную поджелудочную.
Диабет первого типа тоже связан с инсулином, но по-другому: в этом случае он вообще не вырабатывается из-за повреждения поджелудочной железы, и человек должен делать инъекции инсулина, чтобы контролировать уровень сахара в крови.
Страдают все железы внутренней секреции, особенно поджелудочная.
Учёные, проведя многочисленные исследования, смогли доказать, что трава используется при лечении многих недугов и патологий: депрессия и тревожные синдромы; болезни кишечника и желудка; средство от паразитов; бессонница; патология поджелудочной железы; печёночные колики; функциональное расстройство кишечника и желудка; лечение конъюнктивита разного генеза; противовоспалительное и ранозаживляющее средство; кровоостанавливающее средство; действует как эффективное мочегонное и желчегонное средство.

Цитаты из русской классики со словом «поджелудочный»

  • Ни расспрос больной, ни исследование ее не давали на это никаких хоть сколько-нибудь ясных указаний; с совершенно одинаковою вероятностью можно было предположить кистому яичника, саркому забрюшинных желез, эхинококк селезенки, гидронефроз, рак поджелудочной железы.
  • За обедом оба доктора говорили о том, что при высоком стоянии диафрагмы иногда бывают перебои сердца, или что множественные невриты в последнее время наблюдаются очень часто, или что вчера Дымов, вскрывши труп с диагностикой «злокачественная анемия», нашел рак поджелудочной железы.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «поджелудочным»

Все определения к слову ПОДЖЕЛУДОЧНЫЙ

Значение слова «поджелудочный»

Цитаты со словом «поджелудочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджелудочный»

ПОДЖЕЛУ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «поджелудочный»

Синонимы к слову «поджелудочный»

Что (кто) бывает «поджелудочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я