Карта слова «секреторный» примеры предложения

Предложения со словом «секреторный»

Белокочанная капуста обладает противовоспалительным, противомикробным, противоязвенным, мочегонным, слабительным, отхаркивающим действием, а также стимулирует секреторную функцию желудка.
Чаще всего нарушения функции желудка связаны со стрессами, что вызывает усиление секреторной активности желудочных желез патологией секреции.
С другой стороны, к этой мускульной деятельности присоединяется секреторная деятельность.
Плоский эпителий метаплазируется в цилиндрический, замещается бокаловидными секреторными клетками, слизистые железы выделяют обильный секрет.
Одним из проявлений лимфатического диатеза может быть патология местного иммунитета слизистых оболочек, недостаточность синтеза секреторных иммуноглобулинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиппинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они состоят из креатина, креатинина, что способствует возбуждению аппетита и усилению секреторной деятельности желудка.
Мы пользовались в наших опытах специально секреторным компонентом рефлексов.
Эта ньепа контролирует естественные чувства жажды и голода, зрение и кожу, печень, тонкий кишечник и функции сердечно-сосудистой, эндокринной и секреторной систем.
Гипогалактия – это понижение секреторной способности молочных желёз.
В январе 1902 г. они провели свой знаменитый, ставший классическим опыт, который убедительно доказал участие гуморального фактора в регуляции секреторной деятельности поджелудочной железы.
Но кроме этого ту же секреторную реакцию вызывают те же вещества, когда они находятся перед собакой вдали и могут действовать на собаку только через глаза и нос.
Ацидофильная палочка может некоторое время развиваться в кишечнике, возбуждая секреторную работу желудка и поджелудочной железы.
Если нарушено кровоснабжение поджелудочной железы, то её клетки перестают выполнять секреторную функцию.
Самыми сильными возбудителями секреторной деятельности клеток слизистой оболочки тонкого кишечника считаются продукты переваривания белка желудочным соком, а также жирные кислоты и сок поджелудочной железы.
Эпителии покрывают поверхность тела, серозные полости тела, внутреннюю и наружную поверхности многих внутренних органов, образуют секреторные отделы и выводные протоки экзокринных желёз.
Мерокриновый тип секреции – железистые клетки не разрушаются и после выделения секреторных гранул сохраняют свою структуру.
Ощущение жжения за грудиной, особенно после принятия пищи, притом обильной и острой. Изжога(при язвенной болезни, повышенной секреторной функции желудка).
Он содержит двигательные, чувствительные, вкусовые и секреторные волокна; соответственно имеет 4 ядра, которые локализованы в продолговатом мозге.
Патологические вазомоторные реакции могут проявляться ощущением приливов жара, холода, снижением или повышением артериального давления, бледностью кожных покровов или гиперемией кожных покровов, потливостью общей или местной, нарушением секреторной функции, моторной дисфункцией желудочно-кишечного тракта, нарушением половой функции.
При этом наблюдается определённая закономерность: растения содержащие дубильные вещества, как правило, обладают противовоспалительным, противопоносным, кровоостанавливающим, противомикробным и ранозаживляющим действиями; растения содержащие эфирные масла – отхаркивающим, мочегонным, желчегонным и секреторным действием.
Снижение уровня секреторного иммуноглобулина (IgA) может свидетельствовать как минимум о дисбактериозе кишечника.
Нам не удалось найти в литературе указаний на наличие секреторных процессов в эмбриональной сетчатке, хотя принципиальная способность рецепторных клеток сетчатки секретировать широко доказана у многих позвоночных, в том числе у лягушки и амблистомы.
Внутри вымени есть альвеолы (в них образуется молоко), выстланные изнутри секреторным эпителием.
Сразу же при входе в желудок пища вступает в контакт с желудочным соком, который выделяется секреторными железами крошечными каплями на внутренней поверхности желудка, как пот из пор кожи.
Итак, обе наши формы опыта, хроническая и острая, дают нам полное право признать в блуждающем нерве секреторный нерв желудочных желёз.
Пчелиный яд– продукт секреторной деятельности ядовитых желез пчелы, представляющий собой густую бесцветную жидкость с резким характерным запахом и горьким жгучим вкусом.
Этот нерв получил название секреторного, или отделительного.
Эти молекулы, в совокупности именуемые старческим секреторным фенотипом, могут приносить пользу.
Что касается до специальной секреторной иннервации желудочных желез, то вопрос этот очень старый и интересной судьбы.
Тёплая уменьшает секреторную деятельность, холодная, наоборот, стимулирует.
Она помогает работе всех органов: участвует в дыхании и обмене веществ, регулирует температуру тела, является секреторным органом.
Лёгкие формы диабета лечатся с помощью диеты, направленной на то, чтобы организм получил как можно больше белков, жиров и как можно меньше углеводов, тем самым обеспечивая отдых секреторному аппарату поджелудочной железы.
А так как любая кожа с возрастом становится более сухой из-за снижения секреторной активности, необходимо, взрослея, переходить на особо мягкие, деликатные очистители для кожи.
Так, при пониженной секреции желудочного сока перед бегом выпейте стакан структурированной или омагниченной воды – это усилит секреторную функцию желудка.
Например, возьмем время приема пищи: Важнейшую роль в процессе пищеварения в желудке играет соляная кислота, которая стимулирует секреторную активность желез желудка, способствует превращению профермента пепсиногена в фермент пепсин; создает оптимальный кислотно-щелочной баланс для действия ферментов желудочного сока; способствует разрушению и набуханию белков пищи, обеспечивает их расщепление ферментами; уничтожает болезнетворные и гнилостные микробы.
Под влиянием вибрации меняются ритм сердечных сокращений, артериальное давление, усиливается секреторная функция желудка.
На фоне снижения бифидо- и лактобактерий повышается проницаемость эпителиального барьера кишечника для макромолекул пищи и дефицит секреторного IgA [13, 14].
Среди них такие важные гормоны, как соматотропин или гормон роста, гонадотропины, стимулирующие секреторную деятельность половых желез, вазопрессин, который вызывает сокращение кровеносных сосудов и повышение артериального давления.
Разрыв растений на части (при измельчении) приводит к сильным изменениям только той части эфирного масла, которая находится в секреторных каналах, поскольку при любой ломке растения в первую очередь будет нарушаться целостность именно схизогенных каналов.
Обнаружена стимуляция секреторной деятельности желчи в препаратах заболони.
Таким образом, в наших опытах мы должны резко различать секреторную реакцию организма от двигательной и в случае деятельности желез, сопоставляя наши результаты с явлениями субъективного мира, говорить, как об основном условии удачи опытов, о наличности не желания собаки, а внимания ее.
Как глупо вот так закончить жизнь, стоя на коленях, увязнув секреторных выделениях желёз каких-то букашек.
К этим компонентам можно отнести пероксидазу, лизоцим, лактоферрин, цистатин и SLPI (секреторный ингибитор протеиназы лейкоцитов).
Поскольку яблочный уксус – это прежде всего кислота, то он особенно полезен тем, у кого недостаточная секреторная функция желудка и нарушены обменные процессы.
Рефлекс – это ответный акт организма, детерминированный воздействием факторов внешней и внутренней сред на соответствующие рецепторы, опосредованный отображением в нервной системе качества, структуры и интенсивности воздействующих факторов, т. е. опосредованный складывающейся в нервной системе нервной информационной моделью стимула и проявляющийся в виде соответствующих этой модели паттернов сокращений мышц и паттернов разного рода секреторных, гормональных и биохимических реакций организма.
Железистые трихомы – эпидермальные секреторные образования, состоящие из одной или нескольких клеток, продуцирующие и одновременно накапливающие секрет [56, 57].
Они проходят по особому секреторному пути и новый коронавирус выходит из клетки.
Этот камень также обладает целительными свойствами: он устраняет страхи и тревоги, налаживает секреторную функцию организма и водный баланс, помогает лечить щитовидную железу.
Фармакологические свойства. Обладает мочегонными, спазмолитическими свойствами, повышает секреторную активность слизистой оболочки желудка.

Что (кто) бывает «секреторным»

Все определения к слову СЕКРЕТОРНЫЙ

Значение слова «секреторный»

Цитаты со словом «секреторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «секреторный»

СЕКРЕТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к секреции. Секреторная деятельность желез.

Все значения слова «секреторный»

Синонимы к слову «секреторный»

Что (кто) бывает «секреторным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я